Quel est l’ensoleillement de Fraize par mois ?
De 51 h en décembre à 189 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne en juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · FRAIZE (88)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 470 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Fraize est d’environ 1 470 heures par an, soit 4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 470 h pour la commune ; la station d’Épinal, à 41 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 290 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 36.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 04de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 5 h 58 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 37 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fraize (48,19 °N, 7,00 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 33 | 18 h 46 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 32 | 21 h 36 | 16 h 04 |
| 21 sept. | 7 h 17 | 19 h 32 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 20 | 16 h 40 | 8 h 20 |
De 51 h en décembre à 189 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne en juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 189 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 192 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 60 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fraize, il est d’environ 33 % ■ : 1 470 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Fraize compte environ 1 470 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 380 h de moins. Fraize est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 620 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Vosges, son rang est 490 sur 506 (dernier dixième), et la médiane est de 1 720 h : Fraize en compte 250 h de moins.
10,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Fraize est de 10,2 °C par an. La station Météo-France de Ribeau. – Verre mesure 10,3 °C à 538 m d’altitude.
● ■ Station de Ribeau. – Verre, à 20 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Orbey : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Fraize, 1,6 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 72 jours de gel et 995 mm de pluie par an (station de Ribeau. – Verre, à 20 km, moyennes 2005-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,3 °C de moyenne, 50 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 995 mm de pluie par an (station de Ribeau. – Verre, à 20 km, moyennes 2005-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 1,6 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ribeau. – Verre, à 20 km, moyennes 2005-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Ribeau. – Verre, à 20 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,6 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 189 h de soleil, 12 jours de pluie pour 83 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Ribeau. – Verre, à 20 km, moyennes 2005-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,4 °C l’après-midi et la minimale de −0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 2,3 °C. La minimale la plus basse est de −1,4 °C en janvier (station de Ribeau. – Verre, à 20 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
72 jde gel par an ● mesuré
À Fraize, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Ribeau. – Verre, à 20 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er juillet 2005 au 31 décembre 2022.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (18 jours) (station de Ribeau. – Verre, à 20 km, moyennes 2005-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,4 °C en janvier, et il gèle 72 jours par an (station de Ribeau. – Verre, à 20 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,8 jours en juillet ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Ribeau. – Verre, à 20 km, moyennes 2005-2020).
Le record de chaleur est de 36,2 °C ●, mesuré à la station de Ribeau. – Verre (à 20 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −18,8 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
995 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Fraize est de 995 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 138 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Ribeau. – Verre, à 20 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
138 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ribeau. – Verre, à 20 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 98 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (92 mm) et mai (91 mm) (station de Ribeau. – Verre, à 20 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 66 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite septembre (72 mm) et mars (76 mm) (station de Ribeau. – Verre, à 20 km, moyennes 1991-2020).
De 66 mm en avril à 98 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ribeau. – Verre, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ribeau. – Verre, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 470h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Épinal : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 60 | 1,6 | −1,4 – 4,5 | 89,4 |
| Févr. | 81 | 2,4 | −1,1 – 5,9 | 77,2 |
| Mars | 130 | 5,7 | 1,3 – 10,0 | 75,9 |
| Avril | 153 | 10,2 | 5,0 – 15,5 | 65,5 |
| Mai | 161 | 13,4 | 8,2 – 18,5 | 91,3 |
| Juin | 179 | 17,2 | 11,8 – 22,6 | 83,2 |
| Juil. | 189 | 19,2 | 13,7 – 24,6 | 82,9 |
| Août | 169 | 18,4 | 13,0 – 23,7 | 82,4 |
| Sept. | 134 | 15,3 | 10,3 – 20,2 | 72,1 |
| Oct. | 104 | 11,0 | 6,8 – 15,1 | 91,7 |
| Nov. | 61 | 5,9 | 2,6 – 9,2 | 85,8 |
| Déc. | 51 | 2,7 | −0,3 – 5,7 | 97,5 |
| Année | 1 470 | 10,2 | 5,8 – 14,6 | 995 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 18 | 45 |
| Févr. | 11 | 15,9 | 64 |
| Mars | 11 | 10,4 | 98 |
| Avril | 10 | 2,8 | 110 |
| Mai | 13 | 0,1 | 114 |
| Juin | 11 | 0 | 117 |
| Juil. | 12 | 0 | 122 |
| Août | 10 | 0 | 111 |
| Sept. | 10 | 0 | 100 |
| Oct. | 12 | 1 | 80 |
| Nov. | 12 | 7,8 | 50 |
| Déc. | 14 | 15,7 | 40 |
| Année | 138 | 71,6 | 1 050 |
Températures : station de Ribeau. – Verre. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 050 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fraize, il produit environ 1 050 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 150 kWh par an à Fraize.
3 150 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fraize (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 45 | 136 |
| Févr. | 64 | 191 |
| Mars | 98 | 294 |
| Avril | 110 | 330 |
| Mai | 114 | 342 |
| Juin | 117 | 352 |
| Juil. | 122 | 367 |
| Août | 111 | 334 |
| Sept. | 100 | 299 |
| Oct. | 80 | 239 |
| Nov. | 50 | 149 |
| Déc. | 40 | 119 |
| Année | 1 050 | 3 150 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fraize, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 150 kWh par an ■ (3 × 1 050), soit 263 kWh par mois en moyenne ; de 119 kWh en décembre à 367 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 050 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (122 kWh). Dans les Vosges, la médiane est de 1 131 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 840 kWh ■ par an (0,8 × 1 050) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
47installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Fraize compte 47 installations photovoltaïques déclarées, pour 177 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 108 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
177 kW ▲ ■ au total, soit environ 62 kW pour 1 000 habitants (2 843 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 300 hde soleil par an pour Fraize ◆ estimé
Fraize compte 1 470 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 300 h de moins à Fraize.
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Fraize | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 470 | 1 720 | 1 850 | 34 620 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,2 | 10,3 | 11,5 | 31 748 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 72 | 76 | 50 | 5 646 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 13 | 16 | 24 969 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 995 | 860 | 821 | 6 946 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 138 | 130 | 122 | 3 505 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 050 | 1 131 | 1 191 | 34 604 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 62 | 399 | 555 | 25 128 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Fraize à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Fraize.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Fraize | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 470 | 1 770 | −300 h |
| Température moyenne°C | 10,2 | 11,5 | −1,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 72 | 60 | +12 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 18 | −8 jours |
| Pluie par anmm | 995 | 636 | +359 mm |
| Jours de pluie par anjours | 138 | 112 | +26 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 050 | 1 139 | −89 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 62 | 30 | +32 kW |
| Altitude de la mairiem | 549 | 140 | +409 m |
L’écart est celui de Fraize par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 043 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 843 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
62 kW pour 1 000 habitants : 37e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus des Vosges qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 208 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 67 kWh, soit 6,4 % de 1 050 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Fraize, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que Fraize au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 300 h de plus (Labaroche) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Une, Orbey, utilise la même station que Fraize : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Fraize est la sixième de ces 9 communes (2 843 habitants). La mairie de Fraize est à 549 m, entre 349 et 739 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur