Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saulcy-sur-Meurthe

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saulcy-sur-Meurthe ?

1 500 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saulcy-sur-Meurthe est d’environ 1 500 heures par an, soit 4,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 500 h pour la commune ; la station d’Épinal, à 38 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 260 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saulcy-sur-Meurthe ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 37.

Course du soleil à Saulcy-sur-Meurthe le 21 juin21 juin : lever 5 h 31, coucher 21 h 37, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
5 h 31
Coucher
21 h 37
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 14 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 39 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saulcy-sur-Meurthe (48,24 °N, 6,96 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3318 h 4612 h 13
21 juin5 h 3121 h 3716 h 06
21 sept.7 h 1719 h 3212 h 15
21 déc.8 h 2016 h 408 h 20

Quel est l’ensoleillement de Saulcy-sur-Meurthe par mois ?

De 50 h en décembre à 191 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saulcy-sur-Meurthe en juillet ?

Environ 191 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saulcy-sur-Meurthe en hiver ?

De décembre à février, environ 188 h ◆ de soleil : 50 h en décembre, 59 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saulcy-sur-Meurthe ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saulcy-sur-Meurthe, il est d’environ 34 % ■ : 1 500 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saulcy-sur-Meurthe est-elle une ville ensoleillée ?

Saulcy-sur-Meurthe compte environ 1 500 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 350 h de moins. Saulcy-sur-Meurthe est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 538 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Vosges, son rang est 475 sur 506 (dernier dixième), et la médiane est de 1 720 h : Saulcy-sur-Meurthe en compte 220 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saulcy-sur-Meurthe ?

10,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saulcy-sur-Meurthe est de 10,6 °C par an. La station Météo-France de Munster mesure 10,4 °C à 420 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Munster, à 24 km, moyennes 2001-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Anould et Munster : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saulcy-sur-Meurthe ?

À Saulcy-sur-Meurthe, 2,1 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 77 jours de gel et 1 054 mm de pluie par an (station de Munster, à 24 km, moyennes 2001-2020). ● ■

Vivre à Saulcy-sur-Meurthe : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,6 °C de moyenne, 51 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 1 054 mm de pluie par an (station de Munster, à 24 km, moyennes 2001-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saulcy-sur-Meurthe par mois ?

De 2,1 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Munster, à 24 km, moyennes 2001-2020).

Quelle température fait-il à Saulcy-sur-Meurthe en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Munster, à 24 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saulcy-sur-Meurthe en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 191 h de soleil, 11 jours de pluie pour 76 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Munster, à 24 km, moyennes 2001-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saulcy-sur-Meurthe en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de −0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 2,6 °C. La minimale la plus basse est de −1,1 °C en janvier (station de Munster, à 24 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saulcy-sur-Meurthe ?

77 jde gel par an mesuré

À Saulcy-sur-Meurthe, il gèle environ 77 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Munster, à 24 km, moyennes 2001-2020. Records : relevés du 1er novembre 2001 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saulcy-sur-Meurthe ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (18,1 jours) (station de Munster, à 24 km, moyennes 2001-2020). ●

Fait-il très froid à Saulcy-sur-Meurthe ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,1 °C en janvier, et il gèle 77 jours par an (station de Munster, à 24 km, moyennes 2001-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saulcy-sur-Meurthe (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 54 jours à 25 °C ou plus (station de Munster, à 24 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le record de chaleur à Saulcy-sur-Meurthe ?

Le record de chaleur est de 38,3 °C ●, mesuré à la station de Munster (à 24 km) le 5 juillet 2015 ; relevés depuis 2001. Le record de froid est de −19,0 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saulcy-sur-Meurthe par an ?

1 054 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saulcy-sur-Meurthe est de 1 054 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 333 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Munster, à 24 km, moyennes 2001-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saulcy-sur-Meurthe ?

129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Munster, à 24 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saulcy-sur-Meurthe ?

Décembre : 125 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (121 mm) et octobre (98 mm) (station de Munster, à 24 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saulcy-sur-Meurthe ?

Septembre : 64 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (64 mm) et juillet (76 mm) (station de Munster, à 24 km, moyennes 2001-2020).

Quelles sont les précipitations à Saulcy-sur-Meurthe par mois ?

De 64 mm en septembre à 125 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Munster, à 24 km, moyennes 2001-2020). ●

Le climat de Saulcy-sur-Meurthe, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Munster, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saulcy-sur-Meurthe, mois par mois ?

1 500h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
79
130
155
163
187
191
175
143
107
63
50

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Épinal : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.592,1−1,1 – 5,4121,4
Févr.792,9−0,8 – 6,692,0
Mars1306,21,5 – 11,080,7
Avril15510,34,7 – 16,064,2
Mai16313,88,3 – 19,486,1
Juin18718,012,1 – 23,881,7
Juil.19119,513,6 – 25,576,2
Août17519,213,3 – 25,079,9
Sept.14315,49,9 – 20,963,6
Oct.10711,06,5 – 15,697,8
Nov.636,32,7 – 9,885,3
Déc.503,0−0,2 – 6,3124,6
Année1 50010,65,9 – 15,41 054
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1218,147
Févr.1116,364
Mars1011,899
Avril94111
Mai120,3114
Juin100119
Juil.110122
Août110114
Sept.80103
Oct.12282
Nov.118,452
Déc.1216,343
Année129771 069

Températures : station de Munster. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saulcy-sur-Meurthe ?

1 069 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saulcy-sur-Meurthe, il produit environ 1 069 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saulcy-sur-Meurthe ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 207 kWh par an à Saulcy-sur-Meurthe.

3 207 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saulcy-sur-Meurthe (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38° à Saulcy-sur-Meurthe, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47140
Févr.64192
Mars99296
Avril111333
Mai114342
Juin119357
Juil.122367
Août114341
Sept.103309
Oct.82245
Nov.52155
Déc.43128
Année1 0693 207

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saulcy-sur-Meurthe, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saulcy-sur-Meurthe ?

Environ 3 207 kWh par an ■ (3 × 1 069), soit 267 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 367 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saulcy-sur-Meurthe en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saulcy-sur-Meurthe ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saulcy-sur-Meurthe ?

1 069 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans les Vosges, la médiane est de 1 131 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Saulcy-sur-Meurthe, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 860 kWh ■ par an (0,8 × 1 069) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saulcy-sur-Meurthe ?

71installations solaires déjà posées déclaré

Saulcy-sur-Meurthe compte 71 installations photovoltaïques déclarées, pour 516 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 340 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saulcy-sur-Meurthe ?

516 kW ▲ ■ au total, soit environ 223 kW pour 1 000 habitants (2 319 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saulcy-sur-Meurthe est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 270 hde soleil par an pour Saulcy-sur-Meurthe estimé

Saulcy-sur-Meurthe compte 1 500 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 270 h de moins à Saulcy-sur-Meurthe.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Saulcy-sur-Meurthe face aux médianes

Valeurs de Saulcy-sur-Meurthe, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaulcy-sur-MeurtheMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5001 7201 85034 538 sur 34 746
Température moyenne°C10,610,311,529 524 sur 34 746
Jours de gel par anjours7776504 313 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14131620 675 sur 34 746
Pluie par anmm1 0548608215 333 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12913012210 439 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0691 1311 19134 338 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22339955519 632 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saulcy-sur-Meurthe à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saulcy-sur-Meurthe et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurSaulcy-sur-MeurtheStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 5001 770−270 h
Température moyenne°C10,611,5−0,9 °C
Jours de gel par anjours7760+17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1418−4 jours
Pluie par anmm1 054636+418 mm
Jours de pluie par anjours129112+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 0691 139−70 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22330+193 kW
Altitude de la mairiem393140+253 m

L’écart est celui de Saulcy-sur-Meurthe par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saulcy-sur-Meurthe

Que change l’orientation du toit à Saulcy-sur-Meurthe ?

Plein sud à 30° : 1 059 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 844 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Saulcy-sur-Meurthe est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

223 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus des Vosges qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 208 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saulcy-sur-Meurthe ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 74 kWh, soit 6,9 % de 1 069 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saulcy-sur-Meurthe ?

Les 8 communes les plus proches de Saulcy-sur-Meurthe, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Saulcy-sur-Meurthe au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 160 h de plus (Saint-Dié-des-Vosges) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Une, Anould, utilise la même station que Saulcy-sur-Meurthe : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saulcy-sur-Meurthe est la huitième de ces 9 communes (2 319 habitants). La mairie de Saulcy-sur-Meurthe est à 393 m, entre 314 et 549 m pour les autres communes.

Repères dans les Vosges

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesThaon-les-Vosges1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesGérardmer1 410 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Munster, à 24 km (420 m), moyennes 2001-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.