Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Dié-des-Vosges

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Dié-des-Vosges ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Dié-des-Vosges est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 660 h pour la commune ; la station d’Épinal, à 38 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Dié-des-Vosges ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 37.

Course du soleil à Saint-Dié-des-Vosges le 21 juin21 juin : lever 5 h 31, coucher 21 h 37, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
5 h 31
Coucher
21 h 37
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 00 par jour ◆ sur 16 h 01 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Dié-des-Vosges (48,29 °N, 6,95 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3318 h 4612 h 13
21 juin5 h 3121 h 3716 h 06
21 sept.7 h 1719 h 3212 h 15
21 déc.8 h 2016 h 408 h 20

Quel est l’ensoleillement de Saint-Dié-des-Vosges par mois ?

De 53 h en décembre à 212 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Dié-des-Vosges en juillet ?

Environ 212 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Dié-des-Vosges en hiver ?

De décembre à février, environ 197 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 61 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Dié-des-Vosges ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Dié-des-Vosges, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Dié-des-Vosges est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Dié-des-Vosges compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-Dié-des-Vosges ?

10,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Dié-des-Vosges est de 10,7 °C par an. La station Météo-France de Sainte-Croix-aux-Mines mesure 10,8 °C à 326 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sainte-Croix-aux-Mines, à 21 km, moyennes 2000-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Sainte-Marguerite et Sainte-Marie-aux-Mines : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Dié-des-Vosges ?

À Saint-Dié-des-Vosges, 2,0 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 72 jours de gel et 1 094 mm de pluie par an (station de Sainte-Croix-aux-Mines, à 21 km, moyennes 2000-2020). ● ■

Vivre à Saint-Dié-des-Vosges : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,7 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 1 094 mm de pluie par an (station de Sainte-Croix-aux-Mines, à 21 km, moyennes 2000-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Dié-des-Vosges par mois ?

De 2,0 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sainte-Croix-aux-Mines, à 21 km, moyennes 2000-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Dié-des-Vosges en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Sainte-Croix-aux-Mines, à 21 km, moyennes 2000-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Dié-des-Vosges en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 212 h de soleil, 13 jours de pluie pour 91 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Sainte-Croix-aux-Mines, à 21 km, moyennes 2000-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Dié-des-Vosges en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de −0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 2,7 °C. La minimale la plus basse est de −1,3 °C en janvier (station de Sainte-Croix-aux-Mines, à 21 km, moyennes 2000-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Dié-des-Vosges ?

72 jde gel par an mesuré

À Saint-Dié-des-Vosges, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Sainte-Croix-aux-Mines, à 21 km, moyennes 2000-2020. Records : relevés du 1er janvier 2000 au 31 décembre 2022.

Quand gèle-t-il à Saint-Dié-des-Vosges ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,9 jours) (station de Sainte-Croix-aux-Mines, à 21 km, moyennes 2000-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Dié-des-Vosges ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,3 °C en janvier, et il gèle 72 jours par an (station de Sainte-Croix-aux-Mines, à 21 km, moyennes 2000-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Dié-des-Vosges (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en juillet ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Sainte-Croix-aux-Mines, à 21 km, moyennes 2000-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Dié-des-Vosges ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Sainte-Croix-aux-Mines (à 21 km) le 4 août 2022 ; relevés depuis 2000. Le record de froid est de −18,2 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Dié-des-Vosges par an ?

1 094 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Dié-des-Vosges est de 1 094 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 143 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 471 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Sainte-Croix-aux-Mines, à 21 km, moyennes 2000-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Dié-des-Vosges ?

143 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sainte-Croix-aux-Mines, à 21 km, moyennes 2000-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Dié-des-Vosges ?

Janvier : 111 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (110 mm) et octobre (97 mm) (station de Sainte-Croix-aux-Mines, à 21 km, moyennes 2000-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Dié-des-Vosges ?

Avril : 69 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite septembre (72 mm) et juin (83 mm) (station de Sainte-Croix-aux-Mines, à 21 km, moyennes 2000-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Dié-des-Vosges par mois ?

De 69 mm en avril à 111 mm en janvier (moyennes mensuelles, station de Sainte-Croix-aux-Mines, à 21 km, moyennes 2000-2020). ●

Le climat de Saint-Dié-des-Vosges, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sainte-Croix-aux-Mines, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Dié-des-Vosges, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
83
141
168
181
210
212
196
164
119
68
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Épinal : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.612,0−1,3 – 5,3110,7
Févr.833,2−0,9 – 7,292,3
Mars1416,51,3 – 11,586,0
Avril16810,44,1 – 16,668,8
Mai18114,18,0 – 20,292,5
Juin21017,911,5 – 24,482,9
Juil.21219,412,9 – 25,890,8
Août19619,112,8 – 25,494,6
Sept.16415,39,3 – 21,271,7
Oct.11911,06,3 – 15,997,3
Nov.686,12,5 – 9,896,6
Déc.533,0−0,3 – 6,1110,2
Année1 66010,75,4 – 15,81 094
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1417,946
Févr.1215,666
Mars1211,4103
Avril113,7117
Mai130,2121
Juin110127
Juil.130129
Août120121
Sept.90110
Oct.121,686
Nov.137,253
Déc.1514,342
Année143721 121

Températures : station de Sainte-Croix-aux-Mines. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Dié-des-Vosges ?

1 121 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Dié-des-Vosges, il produit environ 1 121 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Dié-des-Vosges ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 363 kWh par an à Saint-Dié-des-Vosges.

3 363 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Dié-des-Vosges (à l’orientation optimale (7° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 38° à Saint-Dié-des-Vosges, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46138
Févr.66197
Mars103309
Avril117352
Mai121364
Juin127381
Juil.129386
Août121364
Sept.110331
Oct.86258
Nov.53159
Déc.42126
Année1 1213 363

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Dié-des-Vosges, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Dié-des-Vosges ?

Environ 3 363 kWh par an ■ (3 × 1 121), soit 280 kWh par mois en moyenne ; de 126 kWh en décembre à 386 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Dié-des-Vosges en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Dié-des-Vosges ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Dié-des-Vosges ?

1 121 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (129 kWh).

Un kit solaire de balcon à Saint-Dié-des-Vosges, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 121) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Dié-des-Vosges ?

196installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Dié-des-Vosges compte 196 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 401 kW de puissance, soit 2,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 760 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Dié-des-Vosges ?

2 401 kW ▲ ■ au total, soit environ 125 kW pour 1 000 habitants (19 251 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Dié-des-Vosges est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 110 hde soleil par an pour Saint-Dié-des-Vosges estimé

Saint-Dié-des-Vosges compte 1 660 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 110 h de moins à Saint-Dié-des-Vosges.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Saint-Dié-des-Vosges face aux médianes

Valeurs de Saint-Dié-des-Vosges, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Dié-des-VosgesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 7201 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C10,710,311,528 862 sur 34 746
Jours de gel par anjours7276505 598 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19131613 187 sur 34 746
Pluie par anmm1 0948608214 471 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1431301221 596 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1211 1311 19128 549 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12539955522 906 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Dié-des-Vosges à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Dié-des-Vosges et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurSaint-Dié-des-VosgesStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 770−110 h
Température moyenne°C10,711,5−0,8 °C
Jours de gel par anjours7260+12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1918+1 jours
Pluie par anmm1 094636+458 mm
Jours de pluie par anjours143112+31 jours
Production d’un kWckWh par an1 1211 139−18 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12530+95 kW
Altitude de la mairiem349140+209 m

L’écart est celui de Saint-Dié-des-Vosges par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Dié-des-Vosges

Que change l’orientation du toit à Saint-Dié-des-Vosges ?

Plein sud à 30° : 1 112 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 879 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Dié-des-Vosges est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

125 kW pour 1 000 habitants : 29e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus des Vosges qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 208 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Dié-des-Vosges ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 66 kWh, soit 5,9 % de 1 121 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Dié-des-Vosges ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Dié-des-Vosges, à 30 km au plus. Cinq ont moins de soleil que Saint-Dié-des-Vosges au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 190 h de moins (Fraize) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Une, Sainte-Marguerite, utilise la même station que Saint-Dié-des-Vosges : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Dié-des-Vosges est la plus peuplée de ces 9 communes (19 251 habitants ; les autres en comptent de 2 205 à 5 886). La mairie de Saint-Dié-des-Vosges est à 349 m, entre 314 et 549 m pour les autres communes.

Repères dans les Vosges

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesThaon-les-Vosges1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesGérardmer1 410 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sainte-Croix-aux-Mines, à 21 km (326 m), moyennes 2000-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.