Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Raon-l’Étape

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Raon-l’Étape ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Raon-l’Étape est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 660 h pour la commune ; la station d’Épinal, à 36 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Raon-l’Étape ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Raon-l’Étape le 21 juin21 juin : lever 5 h 31, coucher 21 h 38, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
5 h 31
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Raon-l’Étape (48,41 °N, 6,84 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4712 h 13
21 juin5 h 3121 h 3816 h 07
21 sept.7 h 1819 h 3312 h 15
21 déc.8 h 2116 h 408 h 19

Quel est l’ensoleillement de Raon-l’Étape par mois ?

De 46 h en décembre à 218 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Raon-l’Étape en juillet ?

Environ 218 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Raon-l’Étape en hiver ?

De décembre à février, environ 183 h ◆ de soleil : 46 h en décembre, 59 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Raon-l’Étape ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Raon-l’Étape, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Raon-l’Étape est-elle une ville ensoleillée ?

Raon-l’Étape compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Raon-l’Étape ?

10,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Raon-l’Étape est de 10,3 °C par an. La station Météo-France de Badonviller mesure 10,2 °C à 336 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Badonviller, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Étival-Clairefontaine, Moyenmoutier et Senones : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Raon-l’Étape ?

À Raon-l’Étape, 2,0 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 88 jours de gel et 1 066 mm de pluie par an (station de Badonviller, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Raon-l’Étape : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,6 °C de moyenne, 52 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 1 066 mm de pluie par an (station de Badonviller, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Raon-l’Étape par mois ?

De 2,0 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Badonviller, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Raon-l’Étape en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Badonviller, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Raon-l’Étape en été ?

En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 218 h de soleil, 11 jours de pluie pour 93 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Badonviller, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Raon-l’Étape en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,0 °C l’après-midi et la minimale de −0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 2,6 °C. La minimale la plus basse est de −1,2 °C en janvier et en février (station de Badonviller, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Raon-l’Étape ?

88 jde gel par an mesuré

À Raon-l’Étape, il gèle environ 88 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Badonviller, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Raon-l’Étape ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (18,3 jours) (station de Badonviller, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Raon-l’Étape ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,2 °C en janvier et en février, et il gèle 88 jours par an (station de Badonviller, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Raon-l’Étape (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,3 jours en juillet et en août ; 58 jours à 25 °C ou plus (station de Badonviller, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Raon-l’Étape ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Badonviller (à 11 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −22,0 °C, le 14 janvier 1960. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Raon-l’Étape par an ?

1 066 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Raon-l’Étape est de 1 066 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 149 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 021 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Badonviller, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Raon-l’Étape ?

149 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Badonviller, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Raon-l’Étape ?

Décembre : 104 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (97 mm) et mai (97 mm) (station de Badonviller, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Raon-l’Étape ?

Avril : 68 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite février (81 mm) et mars (81 mm) (station de Badonviller, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Raon-l’Étape par mois ?

De 68 mm en avril à 104 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Badonviller, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Raon-l’Étape, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Badonviller, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Raon-l’Étape, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
78
139
169
186
218
218
200
166
113
63
46

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Épinal : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.592,0−1,2 – 5,290,1
Févr.782,8−1,2 – 6,880,7
Mars1396,00,9 – 11,281,1
Avril1699,53,3 – 15,868,4
Mai18613,67,5 – 19,796,5
Juin21817,010,8 – 23,385,7
Juil.21819,012,7 – 25,493,0
Août20018,812,4 – 25,184,2
Sept.16614,89,0 – 20,791,1
Oct.11310,96,1 – 15,694,4
Nov.635,92,3 – 9,496,8
Déc.462,90,0 – 5,9104,3
Année1 66010,35,2 – 15,31 066
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1518,346
Févr.1317,863
Mars1214,5102
Avril117,3117
Mai130,7122
Juin110128
Juil.110130
Août110122
Sept.110110
Oct.133,283
Nov.149,950
Déc.151640
Année14987,91 112

Températures : station de Badonviller. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Raon-l’Étape ?

1 112 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Raon-l’Étape, il produit environ 1 112 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Raon-l’Étape ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 336 kWh par an à Raon-l’Étape.

3 336 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Raon-l’Étape (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Raon-l’Étape, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46139
Févr.63189
Mars102305
Avril117351
Mai122365
Juin128385
Juil.130390
Août122365
Sept.110330
Oct.83248
Nov.50151
Déc.40119
Année1 1123 336

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Raon-l’Étape, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Raon-l’Étape ?

Environ 3 336 kWh par an ■ (3 × 1 112), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 119 kWh en décembre à 390 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Raon-l’Étape en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Raon-l’Étape ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Raon-l’Étape ?

1 112 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (130 kWh).

Un kit solaire de balcon à Raon-l’Étape, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 112) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Raon-l’Étape ?

98installations solaires déjà posées déclaré

Raon-l’Étape compte 98 installations photovoltaïques déclarées, pour 680 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 480 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Raon-l’Étape ?

680 kW ▲ ■ au total, soit environ 116 kW pour 1 000 habitants (5 886 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Raon-l’Étape est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 110 hde soleil par an pour Raon-l’Étape estimé

Raon-l’Étape compte 1 660 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 110 h de moins à Raon-l’Étape.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Raon-l’Étape face aux médianes

Valeurs de Raon-l’Étape, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRaon-l’ÉtapeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 7201 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C10,310,311,531 478 sur 34 746
Jours de gel par anjours8876502 216 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14131619 520 sur 34 746
Pluie par anmm1 0668608215 021 sur 34 746
Jours de pluie par anjours149130122830 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1121 1311 19130 282 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11639955523 241 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Raon-l’Étape à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Raon-l’Étape et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurRaon-l’ÉtapeStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 770−110 h
Température moyenne°C10,311,5−1,2 °C
Jours de gel par anjours8860+28 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1418−4 jours
Pluie par anmm1 066636+430 mm
Jours de pluie par anjours149112+37 jours
Production d’un kWckWh par an1 1121 139−27 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11630+86 kW
Altitude de la mairiem320140+180 m

L’écart est celui de Raon-l’Étape par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Raon-l’Étape

Que change l’orientation du toit à Raon-l’Étape ?

Plein sud à 30° : 1 103 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 888 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Raon-l’Étape est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

116 kW pour 1 000 habitants : 32e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus des Vosges qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 208 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Raon-l’Étape ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 5,2 % de 1 112 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Raon-l’Étape ?

Les 8 communes les plus proches de Raon-l’Étape, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Raon-l’Étape au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Rambervillers) ; trois en ont moins, jusqu’à 160 h de moins (Saulcy-sur-Meurthe) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Étival-Clairefontaine, Moyenmoutier et Senones, utilisent la même station que Raon-l’Étape : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Raon-l’Étape est la deuxième de ces 9 communes (5 886 habitants). La mairie de Raon-l’Étape est à 320 m, entre 274 et 393 m pour les autres communes.

Repères dans les Vosges

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesThaon-les-Vosges1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesGérardmer1 410 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Badonviller, à 11 km (336 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.