Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rambervillers

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rambervillers ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rambervillers est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Épinal, à 20 km : 1 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rambervillers ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Rambervillers le 21 juin21 juin : lever 5 h 32, coucher 21 h 38, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
5 h 32
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rambervillers (48,35 °N, 6,64 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4812 h 13
21 juin5 h 3221 h 3816 h 06
21 sept.7 h 1919 h 3412 h 15
21 déc.8 h 2216 h 418 h 19

Quel est l’ensoleillement de Rambervillers par mois ?

De 50 h en décembre à 230 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rambervillers en juillet ?

Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 230 h.

Quel est l’ensoleillement de Rambervillers en hiver ?

De décembre à février, environ 192 h ◆ de soleil : 50 h en décembre, 61 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rambervillers ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rambervillers, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Rambervillers est-elle une ville ensoleillée ?

Rambervillers compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Rambervillers ?

10,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rambervillers est de 10,3 °C par an. La station Météo-France de Roville mesure 10,3 °C à 278 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Roville, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Baccarat : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Rambervillers ?

À Rambervillers, 2,1 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 79 jours de gel et 833 mm de pluie par an (station de Roville, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Rambervillers : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,7 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 833 mm de pluie par an (station de Roville, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rambervillers par mois ?

De 2,1 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Roville, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Rambervillers en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Roville, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rambervillers en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 226 h de soleil, 10 jours de pluie pour 74 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Roville, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rambervillers en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,8 °C l’après-midi et la minimale de −0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 2,7 °C. La minimale la plus basse est de −0,9 °C en janvier (station de Roville, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rambervillers ?

79 jde gel par an mesuré

À Rambervillers, il gèle environ 79 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Roville, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1969 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Rambervillers ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,5 jours) (station de Roville, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Rambervillers ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,9 °C en janvier, et il gèle 79 jours par an (station de Roville, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rambervillers (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,3 jours en juillet ; 54 jours à 25 °C ou plus (station de Roville, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Rambervillers ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Roville (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1969. Le record de froid est de −24,5 °C, le 2 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rambervillers par an ?

833 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rambervillers est de 833 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Roville, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rambervillers ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Roville, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rambervillers ?

Décembre : 79 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (77 mm) et mai (76 mm) (station de Roville, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rambervillers ?

Avril : 56 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (59 mm) et février (59 mm) (station de Roville, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Rambervillers par mois ?

De 56 mm en avril à 79 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Roville, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Rambervillers, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Roville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rambervillers, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
81
145
176
195
230
226
209
176
116
63
50

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Épinal : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.612,1−0,9 – 5,065,9
Févr.813,0−0,8 – 6,759,3
Mars1456,31,3 – 11,158,8
Avril1769,53,4 – 15,555,9
Mai19513,57,6 – 19,375,5
Juin23017,011,0 – 23,173,6
Juil.22619,112,6 – 25,374,1
Août20918,812,5 – 25,168,1
Sept.17614,89,0 – 20,572,0
Oct.11610,86,3 – 15,477,4
Nov.635,92,6 – 9,374,1
Déc.503,00,3 – 5,878,6
Année1 73010,35,4 – 15,1833
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1216,547
Févr.1116,165
Mars1012,9104
Avril106,5121
Mai110,7125
Juin100132
Juil.100132
Août100125
Sept.90,2114
Oct.112,984
Nov.128,650
Déc.1314,741
Année13079,11 139

Températures : station de Roville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rambervillers ?

1 139 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rambervillers, il produit environ 1 139 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rambervillers ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 417 kWh par an à Rambervillers.

3 417 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rambervillers (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Rambervillers, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47140
Févr.65194
Mars104311
Avril121363
Mai125376
Juin132396
Juil.132397
Août125375
Sept.114341
Oct.84252
Nov.50151
Déc.41122
Année1 1393 417

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rambervillers, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rambervillers ?

Environ 3 417 kWh par an ■ (3 × 1 139), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 397 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rambervillers en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 152 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 456 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rambervillers ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rambervillers ?

1 139 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (132 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Rambervillers ?

La station d’Épinal, à 20 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2011-2020).

Un kit solaire de balcon à Rambervillers, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 139) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rambervillers ?

70installations solaires déjà posées déclaré

Rambervillers compte 70 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 577 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rambervillers ?

1 577 kW ▲ ■ au total, soit environ 314 kW pour 1 000 habitants (5 018 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 22,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Rambervillers est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantRambervillers et Strasbourg estimé

Rambervillers (1 730 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Rambervillers face aux médianes

Valeurs de Rambervillers, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRambervillersMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7201 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C10,310,311,531 665 sur 34 746
Jours de gel par anjours7976503 742 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13131621 629 sur 34 746
Pluie par anmm83386082115 982 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301301229 425 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1391 1311 19124 616 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31439955517 281 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rambervillers à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rambervillers et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurRambervillersStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 770−40 h
Température moyenne°C10,311,5−1,2 °C
Jours de gel par anjours7960+19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1318−5 jours
Pluie par anmm833636+197 mm
Jours de pluie par anjours130112+18 jours
Production d’un kWckWh par an1 1391 1390
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31430+284 kW
Altitude de la mairiem285140+145 m

L’écart est celui de Rambervillers par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rambervillers

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 760 h à la station d’Épinal ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station d’Épinal, à 20 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Rambervillers ?

Plein sud à 30° : 1 130 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 908 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Rambervillers est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

314 kW pour 1 000 habitants : 13e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus des Vosges qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 208 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rambervillers ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 63 kWh, soit 5,5 % de 1 139 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rambervillers ?

Les 8 communes les plus proches de Rambervillers, à 30 km au plus. Cinq ont moins de soleil que Rambervillers au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 150 h de moins (Moyenmoutier) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Baccarat, utilise la même station que Rambervillers : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Rambervillers est la quatrième de ces 9 communes (5 018 habitants). La mairie de Rambervillers est à 285 m, entre 274 et 470 m pour les autres communes.

Repères dans les Vosges

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesThaon-les-Vosges1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesGérardmer1 410 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Roville, à 5 km (278 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.