Quel est l’ensoleillement de Golbey par mois ?
De 48 h en décembre à 227 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · GOLBEY (88)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 720 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Golbey est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Épinal, à 2 km : 1 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 34 et se couche à 21 h 38.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 04de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Golbey (48,20 °N, 6,44 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 35 | 18 h 48 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 34 | 21 h 38 | 16 h 04 |
| 21 sept. | 7 h 19 | 19 h 34 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 22 | 16 h 43 | 8 h 21 |
De 48 h en décembre à 227 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 227 h.
De décembre à février, environ 186 h ◆ de soleil : 48 h en décembre, 58 h en janvier, 80 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Golbey, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Golbey compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.
10,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Golbey est de 10,3 °C par an. La station Météo-France d’Épinal mesure 10,3 °C à 317 m d’altitude, proche de celle de la commune (321 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station d’Épinal, à 2 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Épinal, Chantraine et Uxegney, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Golbey, 2,0 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 78 jours de gel et 907 mm de pluie par an (station d’Épinal, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,6 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 907 mm de pluie par an (station d’Épinal, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,0 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Épinal, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station d’Épinal, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 226 h de soleil, 11 jours de pluie pour 72 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station d’Épinal, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,7 °C l’après-midi et la minimale de −0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 2,6 °C. La minimale la plus basse est de −0,9 °C en janvier (station d’Épinal, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
78 jde gel par an ● mesuré
À Golbey, il gèle environ 78 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station d’Épinal, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1986 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station d’Épinal, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,9 °C en janvier, et il gèle 78 jours par an (station d’Épinal, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station d’Épinal, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station d’Épinal (à 2 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −18,9 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
907 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Golbey est de 907 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 134 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Épinal, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
134 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Épinal, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 89 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (88 mm) et novembre (83 mm) (station d’Épinal, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 62 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (65 mm) et mars (67 mm) (station d’Épinal, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De 62 mm en avril à 89 mm en octobre (moyennes mensuelles, station d’Épinal, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Épinal, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 720h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Épinal : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 58 | 2,0 | −0,9 – 4,9 | 76,7 |
| Févr. | 80 | 2,9 | −0,8 – 6,6 | 65,0 |
| Mars | 144 | 6,2 | 1,2 – 11,1 | 67,1 |
| Avril | 176 | 9,5 | 3,7 – 15,3 | 61,8 |
| Mai | 194 | 13,5 | 7,8 – 19,2 | 82,1 |
| Juin | 227 | 17,1 | 11,3 – 22,9 | 73,1 |
| Juil. | 226 | 19,1 | 13,2 – 25,1 | 71,5 |
| Août | 211 | 18,9 | 12,9 – 24,9 | 72,6 |
| Sept. | 177 | 14,8 | 9,3 – 20,3 | 77,1 |
| Oct. | 116 | 10,8 | 6,5 – 15,2 | 88,8 |
| Nov. | 63 | 5,9 | 2,7 – 9,2 | 83,1 |
| Déc. | 48 | 3,0 | 0,2 – 5,7 | 88,1 |
| Année | 1 720 | 10,3 | 5,6 – 15,0 | 907 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 16,8 | 46 |
| Févr. | 11 | 15,6 | 64 |
| Mars | 11 | 12,8 | 104 |
| Avril | 10 | 5,6 | 121 |
| Mai | 12 | 0,6 | 125 |
| Juin | 11 | 0 | 131 |
| Juil. | 11 | 0 | 133 |
| Août | 10 | 0 | 126 |
| Sept. | 9 | 0,1 | 114 |
| Oct. | 12 | 2,9 | 84 |
| Nov. | 12 | 8,5 | 51 |
| Déc. | 13 | 14,7 | 41 |
| Année | 134 | 77,6 | 1 139 |
Températures : station d’Épinal. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 139 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Golbey, il produit environ 1 139 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 417 kWh par an à Golbey.
3 417 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Golbey (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 137 |
| Févr. | 64 | 192 |
| Mars | 104 | 311 |
| Avril | 121 | 363 |
| Mai | 125 | 376 |
| Juin | 131 | 394 |
| Juil. | 133 | 398 |
| Août | 126 | 377 |
| Sept. | 114 | 342 |
| Oct. | 84 | 252 |
| Nov. | 51 | 152 |
| Déc. | 41 | 122 |
| Année | 1 139 | 3 417 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Golbey, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 417 kWh par an ■ (3 × 1 139), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 398 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 139 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (133 kWh).
La station d’Épinal, à 2 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2011-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 139) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
127installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Golbey compte 127 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 549 kW de puissance, soit 5,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
5 549 kW ▲ ■ au total, soit environ 628 kW pour 1 000 habitants (8 832 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 43,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantGolbey et Strasbourg ◆ estimé
Golbey (1 720 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Golbey | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 720 | 1 850 | 25 767 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,3 | 10,3 | 11,5 | 31 581 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 78 | 76 | 50 | 4 093 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 13 | 16 | 23 402 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 907 | 860 | 821 | 10 731 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 134 | 130 | 122 | 6 166 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 139 | 1 131 | 1 191 | 24 616 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 628 | 399 | 555 | 12 431 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Golbey à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Golbey.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Golbey | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 770 | −50 h |
| Température moyenne°C | 10,3 | 11,5 | −1,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 78 | 60 | +18 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 18 | −6 jours |
| Pluie par anmm | 907 | 636 | +271 mm |
| Jours de pluie par anjours | 134 | 112 | +22 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 139 | 1 139 | 0 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 628 | 30 | +598 kW |
| Altitude de la mairiem | 321 | 140 | +181 m |
L’écart est celui de Golbey par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station d’Épinal, à 2 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 131 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 910 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
628 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus des Vosges qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 208 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,4 % de 1 139 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Golbey, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Golbey par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Épinal, Chantraine et Uxegney, utilisent la même station que Golbey : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Golbey est la deuxième de ces 9 communes (8 832 habitants). La mairie de Golbey est à 321 m, entre 278 et 468 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur