Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Uxegney

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Uxegney ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Uxegney est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Épinal, à 6 km : 1 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Uxegney ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 34 et se couche à 21 h 39.

Course du soleil à Uxegney le 21 juin21 juin : lever 5 h 34, coucher 21 h 39, jour de 16 h 05, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 05de jour

Lever
5 h 34
Coucher
21 h 39
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Uxegney (48,20 °N, 6,37 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4912 h 13
21 juin5 h 3421 h 3916 h 05
21 sept.7 h 2019 h 3512 h 15
21 déc.8 h 2216 h 438 h 21

Quel est l’ensoleillement d’Uxegney par mois ?

De 50 h en décembre à 228 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Uxegney en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Uxegney en hiver ?

De décembre à février, environ 192 h ◆ de soleil : 50 h en décembre, 60 h en janvier, 82 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Uxegney ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Uxegney, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Uxegney est-elle une ville ensoleillée ?

Uxegney compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Uxegney ?

10,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Uxegney est de 10,1 °C par an. La station Météo-France d’Épinal mesure 10,3 °C à 317 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Épinal, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Golbey, Chantraine et Épinal, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Uxegney ?

À Uxegney, 1,8 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 78 jours de gel et 907 mm de pluie par an (station d’Épinal, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Uxegney : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,4 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 907 mm de pluie par an (station d’Épinal, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Uxegney par mois ?

De 1,8 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Épinal, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Uxegney en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station d’Épinal, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Uxegney en été ?

En juillet : 24,9 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 228 h de soleil, 11 jours de pluie pour 72 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station d’Épinal, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Uxegney en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,5 °C l’après-midi et la minimale de −0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 2,4 °C. La minimale la plus basse est de −1,1 °C en janvier (station d’Épinal, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Uxegney ?

78 jde gel par an mesuré

À Uxegney, il gèle environ 78 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station d’Épinal, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1986 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Uxegney ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station d’Épinal, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Uxegney ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,1 °C en janvier, et il gèle 78 jours par an (station d’Épinal, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Uxegney (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station d’Épinal, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Uxegney ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station d’Épinal (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −18,9 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Uxegney par an ?

907 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Uxegney est de 907 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 134 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Épinal, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Uxegney ?

134 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Épinal, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Uxegney ?

Octobre : 89 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (88 mm) et novembre (83 mm) (station d’Épinal, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Uxegney ?

Avril : 62 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (65 mm) et mars (67 mm) (station d’Épinal, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Uxegney par mois ?

De 62 mm en avril à 89 mm en octobre (moyennes mensuelles, station d’Épinal, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Uxegney, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Épinal, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Uxegney, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
82
145
177
196
228
228
211
177
116
63
50

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Épinal : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.601,8−1,1 – 4,776,7
Févr.822,7−1,0 – 6,465,0
Mars1456,01,0 – 10,967,1
Avril1779,33,5 – 15,161,8
Mai19613,37,6 – 19,082,1
Juin22816,911,1 – 22,773,1
Juil.22818,913,0 – 24,971,5
Août21118,712,7 – 24,772,6
Sept.17714,69,1 – 20,177,1
Oct.11610,66,3 – 15,088,8
Nov.635,72,5 – 9,083,1
Déc.502,8−0,0 – 5,588,1
Année1 73010,15,4 – 14,8907
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1216,846
Févr.1115,665
Mars1112,8104
Avril105,6121
Mai120,6126
Juin110132
Juil.110133
Août100126
Sept.90,1114
Oct.122,984
Nov.128,550
Déc.1314,741
Année13477,61 141

Températures : station d’Épinal. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Uxegney ?

1 141 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Uxegney, il produit environ 1 141 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Uxegney ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 423 kWh par an à Uxegney.

3 423 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Uxegney (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Uxegney, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46138
Févr.65195
Mars104311
Avril121363
Mai126378
Juin132395
Juil.133399
Août126377
Sept.114342
Oct.84252
Nov.50151
Déc.41123
Année1 1413 423

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Uxegney, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Uxegney ?

Environ 3 423 kWh par an ■ (3 × 1 141), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 123 kWh en décembre à 399 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Uxegney en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 152 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 456 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Uxegney ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Uxegney ?

1 141 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Uxegney ?

La station d’Épinal, à 6 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2011-2020).

Un kit solaire de balcon à Uxegney, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 141) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Uxegney ?

78installations solaires déjà posées déclaré

Uxegney compte 78 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 012 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Uxegney ?

1 012 kW ▲ ■ au total, soit environ 452 kW pour 1 000 habitants (2 237 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Uxegney est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantUxegney et Strasbourg estimé

Uxegney (1 730 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres d’Uxegney face aux médianes

Valeurs d’Uxegney, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurUxegneyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7201 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C10,110,311,532 370 sur 34 746
Jours de gel par anjours7876504 093 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12131623 402 sur 34 746
Pluie par anmm90786082110 731 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1341301226 166 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1411 1311 19124 270 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW45239955514 765 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Uxegney à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Uxegney et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurUxegneyStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 770−40 h
Température moyenne°C10,111,5−1,4 °C
Jours de gel par anjours7860+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1218−6 jours
Pluie par anmm907636+271 mm
Jours de pluie par anjours134112+22 jours
Production d’un kWckWh par an1 1411 139+2 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW45230+422 kW
Altitude de la mairiem354140+214 m

L’écart est celui d’Uxegney par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Uxegney

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 760 h à la station d’Épinal ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station d’Épinal, à 6 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Uxegney ?

Plein sud à 30° : 1 133 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 913 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Uxegney est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

452 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus des Vosges qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 208 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Uxegney ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,4 % de 1 141 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Uxegney ?

Les 8 communes les plus proches d’Uxegney, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Uxegney au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Xertigny) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Golbey, Chantraine et Épinal, utilisent la même station qu’Uxegney : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Uxegney est la huitième de ces 9 communes (2 237 habitants). La mairie d’Uxegney est à 354 m, entre 278 et 468 m pour les autres communes.

Repères dans les Vosges

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesThaon-les-Vosges1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesGérardmer1 410 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Épinal, à 6 km (317 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.