Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chantraine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chantraine ?

1 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chantraine est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Épinal, à 5 km : 1 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chantraine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 34 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Chantraine le 21 juin21 juin : lever 5 h 34, coucher 21 h 38, jour de 16 h 04, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 04de jour

Lever
5 h 34
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chantraine (48,17 °N, 6,44 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4812 h 13
21 juin5 h 3421 h 3816 h 04
21 sept.7 h 1919 h 3412 h 15
21 déc.8 h 2216 h 438 h 21

Quel est l’ensoleillement de Chantraine par mois ?

De 43 h en décembre à 227 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,3 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chantraine en juillet ?

Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 227 h.

Quel est l’ensoleillement de Chantraine en hiver ?

De décembre à février, environ 178 h ◆ de soleil : 43 h en décembre, 56 h en janvier, 79 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chantraine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chantraine, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chantraine est-elle une ville ensoleillée ?

Chantraine compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Chantraine ?

10,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chantraine est de 10,1 °C par an. La station Météo-France d’Épinal mesure 10,3 °C à 317 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Épinal, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Épinal, Golbey et Uxegney, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chantraine ?

À Chantraine, 1,8 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 78 jours de gel et 907 mm de pluie par an (station d’Épinal, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chantraine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,4 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 907 mm de pluie par an (station d’Épinal, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chantraine par mois ?

De 1,8 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Épinal, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chantraine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station d’Épinal, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chantraine en été ?

En juillet : 24,9 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 226 h de soleil, 11 jours de pluie pour 72 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station d’Épinal, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chantraine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,5 °C l’après-midi et la minimale de −0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 2,4 °C. La minimale la plus basse est de −1,1 °C en janvier (station d’Épinal, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chantraine ?

78 jde gel par an mesuré

À Chantraine, il gèle environ 78 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station d’Épinal, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1986 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chantraine ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station d’Épinal, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chantraine ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,1 °C en janvier, et il gèle 78 jours par an (station d’Épinal, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chantraine (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station d’Épinal, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chantraine ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station d’Épinal (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −18,9 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chantraine par an ?

907 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chantraine est de 907 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 134 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Épinal, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chantraine ?

134 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Épinal, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chantraine ?

Octobre : 89 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (88 mm) et novembre (83 mm) (station d’Épinal, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chantraine ?

Avril : 62 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (65 mm) et mars (67 mm) (station d’Épinal, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chantraine par mois ?

De 62 mm en avril à 89 mm en octobre (moyennes mensuelles, station d’Épinal, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chantraine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Épinal, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chantraine, mois par mois ?

1 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
79
144
176
194
227
226
211
177
115
61
43

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Épinal : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.561,8−1,1 – 4,776,7
Févr.792,7−1,0 – 6,465,0
Mars1446,01,0 – 10,967,1
Avril1769,33,5 – 15,161,8
Mai19413,37,6 – 19,082,1
Juin22716,911,1 – 22,773,1
Juil.22618,913,0 – 24,971,5
Août21118,712,7 – 24,772,6
Sept.17714,69,1 – 20,177,1
Oct.11510,66,3 – 15,088,8
Nov.615,72,5 – 9,083,1
Déc.432,8−0,0 – 5,588,1
Année1 71010,15,4 – 14,8907
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1216,844
Févr.1115,663
Mars1112,8103
Avril105,6121
Mai120,6126
Juin110132
Juil.110133
Août100126
Sept.90,1114
Oct.122,983
Nov.128,549
Déc.1314,736
Année13477,61 130

Températures : station d’Épinal. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chantraine ?

1 130 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chantraine, il produit environ 1 130 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chantraine ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 390 kWh par an à Chantraine.

3 390 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chantraine (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Chantraine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.63190
Mars103310
Avril121363
Mai126377
Juin132395
Juil.133399
Août126378
Sept.114342
Oct.83250
Nov.49147
Déc.36108
Année1 1303 390

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chantraine, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chantraine ?

Environ 3 390 kWh par an ■ (3 × 1 130), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 108 kWh en décembre à 399 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chantraine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 143 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 429 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chantraine ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chantraine ?

1 130 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,7 fois moins que juillet (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Chantraine ?

La station d’Épinal, à 5 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2011-2020).

Un kit solaire de balcon à Chantraine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 130) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chantraine ?

61installations solaires déjà posées déclaré

Chantraine compte 61 installations photovoltaïques déclarées, pour 260 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 139 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chantraine ?

260 kW ▲ ■ au total, soit environ 81 kW pour 1 000 habitants (3 198 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Chantraine est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantChantraine et Strasbourg estimé

Chantraine (1 710 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Chantraine face aux médianes

Valeurs de Chantraine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChantraineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7101 7201 85026 701 sur 34 746
Température moyenne°C10,110,311,532 329 sur 34 746
Jours de gel par anjours7876504 093 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12131623 402 sur 34 746
Pluie par anmm90786082110 731 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1341301226 166 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1301 1311 19126 701 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8139955524 474 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chantraine à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chantraine et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurChantraineStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7101 770−60 h
Température moyenne°C10,111,5−1,4 °C
Jours de gel par anjours7860+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1218−6 jours
Pluie par anmm907636+271 mm
Jours de pluie par anjours134112+22 jours
Production d’un kWckWh par an1 1301 139−9 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8130+51 kW
Altitude de la mairiem353140+213 m

L’écart est celui de Chantraine par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chantraine

Pourquoi 1 710 h pour la commune et 1 760 h à la station d’Épinal ?

1 710 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station d’Épinal, à 5 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Chantraine ?

Plein sud à 30° : 1 123 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 900 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Chantraine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

81 kW pour 1 000 habitants : 36e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus des Vosges qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 208 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chantraine ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,5 % de 1 130 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chantraine ?

Les 8 communes les plus proches de Chantraine, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chantraine par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Épinal, Golbey et Uxegney, utilisent la même station que Chantraine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chantraine est la cinquième de ces 9 communes (3 198 habitants). La mairie de Chantraine est à 353 m, entre 312 et 468 m pour les autres communes.

Repères dans les Vosges

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesThaon-les-Vosges1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des VosgesGérardmer1 410 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Épinal, à 5 km (317 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.