Quel est l’ensoleillement de Bruyères par mois ?
De 49 h en décembre à 213 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BRUYÈRES (88)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 640 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Bruyères est d’environ 1 640 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Épinal, à 20 km : 1 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 640 h pour la commune ; la station d’Épinal, à 20 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 33 et se couche à 21 h 37.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 04de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 04 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bruyères (48,21 °N, 6,72 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 34 | 18 h 47 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 33 | 21 h 37 | 16 h 04 |
| 21 sept. | 7 h 18 | 19 h 33 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 21 | 16 h 41 | 8 h 20 |
De 49 h en décembre à 213 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 213 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 185 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 57 h en janvier, 79 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bruyères, il est d’environ 37 % ■ : 1 640 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Bruyères compte environ 1 640 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de moins. Bruyères est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 31 775 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Vosges, la médiane est de 1 720 h : Bruyères en compte 80 h de moins.
10,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Bruyères est de 10,1 °C par an. La station Météo-France du Roulier mesure 10,2 °C à 449 m d’altitude.
● ■ Station du Roulier, à 8 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Granges-Aumontzey et Éloyes : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Bruyères, 1,8 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 76 jours de gel et 1 000 mm de pluie par an (station du Roulier, à 8 km, moyennes 2009-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,5 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 1 000 mm de pluie par an (station du Roulier, à 8 km, moyennes 2009-2020). ● ■
De 1,8 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Roulier, à 8 km, moyennes 2009-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station du Roulier, à 8 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,9 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 213 h de soleil, 10 jours de pluie pour 76 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station du Roulier, à 8 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,5 °C l’après-midi et la minimale de −0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 2,5 °C. La minimale la plus basse est de −1,0 °C en janvier et en février (station du Roulier, à 8 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
76 jde gel par an ● mesuré
À Bruyères, il gèle environ 76 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station du Roulier, à 8 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er juillet 2009 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,9 jours) (station du Roulier, à 8 km, moyennes 2009-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,0 °C en janvier et en février, et il gèle 76 jours par an (station du Roulier, à 8 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,3 jours en juillet ; 50 jours à 25 °C ou plus (station du Roulier, à 8 km, moyennes 2009-2020).
Le record de chaleur est de 38,1 °C ●, mesuré à la station du Roulier (à 8 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −18,3 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 000 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Bruyères est de 1 000 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 136 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 6 793 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station du Roulier, à 8 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
136 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Roulier, à 8 km, moyennes 2009-2020).
Décembre : 111 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (99 mm) et mai (96 mm) (station du Roulier, à 8 km, moyennes 2009-2020).
Mars : 62 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite avril (65 mm) et septembre (71 mm) (station du Roulier, à 8 km, moyennes 2009-2020).
De 62 mm en mars à 111 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Roulier, à 8 km, moyennes 2009-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Roulier, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 640h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Épinal : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 1,8 | −1,0 – 4,5 | 92,5 |
| Févr. | 79 | 2,5 | −1,0 – 5,9 | 74,9 |
| Mars | 136 | 5,9 | 0,8 – 11,0 | 61,7 |
| Avril | 167 | 9,5 | 3,6 – 15,5 | 65,1 |
| Mai | 180 | 12,6 | 6,9 – 18,3 | 96,0 |
| Juin | 212 | 16,9 | 11,0 – 22,7 | 92,8 |
| Juil. | 213 | 18,8 | 12,6 – 24,9 | 76,3 |
| Août | 200 | 18,5 | 12,4 – 24,6 | 72,6 |
| Sept. | 162 | 14,7 | 8,9 – 20,4 | 70,7 |
| Oct. | 116 | 10,7 | 6,2 – 15,1 | 88,0 |
| Nov. | 67 | 6,3 | 2,9 – 9,7 | 98,6 |
| Déc. | 49 | 3,2 | 0,4 – 6,1 | 111,0 |
| Année | 1 640 | 10,1 | 5,3 – 14,9 | 1 000 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 16,9 | 46 |
| Févr. | 12 | 15,6 | 64 |
| Mars | 10 | 12,8 | 101 |
| Avril | 9 | 5,8 | 117 |
| Mai | 12 | 0,6 | 121 |
| Juin | 10 | 0 | 127 |
| Juil. | 10 | 0 | 129 |
| Août | 10 | 0 | 122 |
| Sept. | 8 | 0,1 | 109 |
| Oct. | 11 | 2,4 | 85 |
| Nov. | 13 | 7,9 | 54 |
| Déc. | 16 | 14 | 42 |
| Année | 136 | 76,2 | 1 118 |
Températures : station du Roulier. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 118 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bruyères, il produit environ 1 118 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 354 kWh par an à Bruyères.
3 354 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bruyères (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 138 |
| Févr. | 64 | 193 |
| Mars | 101 | 304 |
| Avril | 117 | 351 |
| Mai | 121 | 362 |
| Juin | 127 | 381 |
| Juil. | 129 | 386 |
| Août | 122 | 366 |
| Sept. | 109 | 328 |
| Oct. | 85 | 256 |
| Nov. | 54 | 161 |
| Déc. | 42 | 126 |
| Année | 1 118 | 3 354 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bruyères, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 354 kWh par an ■ (3 × 1 118), soit 280 kWh par mois en moyenne ; de 126 kWh en décembre à 386 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 118 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (129 kWh).
La station d’Épinal, à 20 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2011-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 118) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
51installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Bruyères compte 51 installations photovoltaïques déclarées, pour 343 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 183 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
343 kW ▲ ■ au total, soit environ 117 kW pour 1 000 habitants (2 923 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 130 hde soleil par an pour Bruyères ◆ estimé
Bruyères compte 1 640 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 130 h de moins à Bruyères.
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Bruyères | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 640 | 1 720 | 1 850 | 31 775 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,1 | 10,3 | 11,5 | 32 393 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 76 | 76 | 50 | 4 435 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 13 | 13 | 16 | 21 973 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 000 | 860 | 821 | 6 793 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 136 | 130 | 122 | 4 844 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 118 | 1 131 | 1 191 | 29 135 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 117 | 399 | 555 | 23 166 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Bruyères à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Bruyères.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Bruyères | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 640 | 1 770 | −130 h |
| Température moyenne°C | 10,1 | 11,5 | −1,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 76 | 60 | +16 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 13 | 18 | −5 jours |
| Pluie par anmm | 1 000 | 636 | +364 mm |
| Jours de pluie par anjours | 136 | 112 | +24 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 118 | 1 139 | −21 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 117 | 30 | +87 kW |
| Altitude de la mairiem | 470 | 140 | +330 m |
L’écart est celui de Bruyères par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 640 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station d’Épinal, à 20 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 109 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 885 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
117 kW pour 1 000 habitants : 31e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus des Vosges qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 208 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 66 kWh, soit 5,9 % de 1 118 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Bruyères, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Bruyères au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Rambervillers) ; quatre en ont moins, jusqu’à 230 h de moins (Gérardmer) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Deux, Granges-Aumontzey et Éloyes, utilisent la même station que Bruyères : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bruyères est la sixième de ces 9 communes (2 923 habitants). La mairie de Bruyères est à 470 m, entre 285 et 673 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur