Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Baccarat

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Baccarat ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Baccarat est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 660 h pour la commune ; la station d’Épinal, à 34 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Baccarat ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Baccarat le 21 juin21 juin : lever 5 h 31, coucher 21 h 38, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
5 h 31
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Baccarat (48,45 °N, 6,74 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4712 h 13
21 juin5 h 3121 h 3816 h 07
21 sept.7 h 1819 h 3312 h 15
21 déc.8 h 2216 h 408 h 18

Quel est l’ensoleillement de Baccarat par mois ?

De 45 h en décembre à 221 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Baccarat en juillet ?

Environ 218 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 221 h.

Quel est l’ensoleillement de Baccarat en hiver ?

De décembre à février, environ 179 h ◆ de soleil : 45 h en décembre, 57 h en janvier, 77 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Baccarat ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Baccarat, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Baccarat est-elle une ville ensoleillée ?

Baccarat compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Baccarat ?

10,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Baccarat est de 10,3 °C par an. La station Météo-France de Roville mesure 10,3 °C à 278 m d’altitude, proche de celle de la commune (274 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Roville, à 12 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Rambervillers : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Baccarat ?

À Baccarat, 2,1 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 79 jours de gel et 833 mm de pluie par an (station de Roville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Baccarat : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,7 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 833 mm de pluie par an (station de Roville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Baccarat par mois ?

De 2,1 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Roville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Baccarat en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Roville, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Baccarat en été ?

En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 218 h de soleil, 10 jours de pluie pour 74 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Roville, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Baccarat en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,9 °C l’après-midi et la minimale de −0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 2,7 °C. La minimale la plus basse est de −0,9 °C en janvier (station de Roville, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Baccarat ?

79 jde gel par an mesuré

À Baccarat, il gèle environ 79 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Roville, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1969 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Baccarat ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,5 jours) (station de Roville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Baccarat ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,9 °C en janvier, et il gèle 79 jours par an (station de Roville, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Baccarat (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,3 jours en juillet ; 54 jours à 25 °C ou plus (station de Roville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Baccarat ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Roville (à 12 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1969. Le record de froid est de −24,5 °C, le 2 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Baccarat par an ?

833 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Baccarat est de 833 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Roville, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Baccarat ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Roville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Baccarat ?

Décembre : 79 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (77 mm) et mai (76 mm) (station de Roville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Baccarat ?

Avril : 56 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (59 mm) et février (59 mm) (station de Roville, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Baccarat par mois ?

De 56 mm en avril à 79 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Roville, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Baccarat, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Roville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Baccarat, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
77
137
171
189
221
218
203
168
112
58
45

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Épinal : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.572,1−0,9 – 5,065,9
Févr.773,0−0,8 – 6,759,3
Mars1376,31,3 – 11,258,8
Avril1719,53,4 – 15,555,9
Mai18913,57,6 – 19,475,5
Juin22117,011,0 – 23,173,6
Juil.21819,112,7 – 25,474,1
Août20318,812,5 – 25,168,1
Sept.16814,89,1 – 20,572,0
Oct.11210,86,3 – 15,477,4
Nov.585,92,6 – 9,374,1
Déc.453,00,3 – 5,878,6
Année1 66010,35,4 – 15,2833
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1216,545
Févr.1116,163
Mars1012,9101
Avril106,5118
Mai110,7123
Juin100129
Juil.100130
Août100123
Sept.90,2110
Oct.112,982
Nov.128,649
Déc.1314,738
Année13079,11 111

Températures : station de Roville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Baccarat ?

1 111 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Baccarat, il produit environ 1 111 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Baccarat ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 333 kWh par an à Baccarat.

3 333 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Baccarat (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Baccarat, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.63188
Mars101303
Avril118354
Mai123369
Juin129388
Juil.130390
Août123368
Sept.110331
Oct.82247
Nov.49146
Déc.38115
Année1 1113 333

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Baccarat, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Baccarat ?

Environ 3 333 kWh par an ■ (3 × 1 111), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 115 kWh en décembre à 390 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Baccarat en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 146 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 438 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Baccarat ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Baccarat ?

1 111 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (130 kWh).

Un kit solaire de balcon à Baccarat, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 111) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Baccarat ?

59installations solaires déjà posées déclaré

Baccarat compte 59 installations photovoltaïques déclarées, pour 252 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 147 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Baccarat ?

252 kW ▲ ■ au total, soit environ 62 kW pour 1 000 habitants (4 089 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Baccarat est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 110 hde soleil par an pour Baccarat estimé

Baccarat compte 1 660 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 110 h de moins à Baccarat.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Baccarat face aux médianes

Valeurs de Baccarat, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBaccaratMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 7101 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C10,310,711,531 305 sur 34 746
Jours de gel par anjours7963503 742 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13141621 629 sur 34 746
Pluie par anmm83381082115 982 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301251229 425 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1111 1251 19130 454 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6237155525 154 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Baccarat à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Baccarat et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurBaccaratStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 770−110 h
Température moyenne°C10,311,5−1,2 °C
Jours de gel par anjours7960+19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1318−5 jours
Pluie par anmm833636+197 mm
Jours de pluie par anjours130112+18 jours
Production d’un kWckWh par an1 1111 139−28 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6230+32 kW
Altitude de la mairiem274140+134 m

L’écart est celui de Baccarat par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Baccarat

Que change l’orientation du toit à Baccarat ?

Plein sud à 30° : 1 103 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 886 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Baccarat est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

62 kW pour 1 000 habitants : 51e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Baccarat ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 5,4 % de 1 111 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Baccarat ?

Les 8 communes les plus proches de Baccarat, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Baccarat au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Rambervillers) ; deux en ont moins, jusqu’à 110 h de moins (Senones) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Rambervillers, utilise la même station que Baccarat : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Baccarat est la cinquième de ces 9 communes (4 089 habitants). La mairie de Baccarat est à 274 m, entre 225 et 380 m pour les autres communes.

Repères en Meurthe-et-Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleRosières-aux-Salines1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleLongwy1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Roville, à 12 km (278 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.