Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Heyrieux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Heyrieux ?

2 080 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Heyrieux est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Saint Exupery, à 11 km : 1 950 h mesurées, moyennes 1991-2008.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 080 h pour la commune ; la station de Lyon-Saint Exupery, à 11 km, en mesure 1 950 h, moyennes 1991-2008. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Heyrieux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Heyrieux le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 33, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 48 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 56 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Heyrieux (45,63 °N, 5,06 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 5021 h 3315 h 43
21 sept.7 h 2519 h 4012 h 15
21 déc.8 h 1716 h 588 h 41

Quel est l’ensoleillement d’Heyrieux par mois ?

De 66 h en décembre à 288 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Heyrieux en juillet ?

Environ 288 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Heyrieux en hiver ?

De décembre à février, environ 250 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 76 h en janvier, 108 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Heyrieux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Heyrieux, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Heyrieux est-elle une ville ensoleillée ?

Heyrieux compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Heyrieux ?

12,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Heyrieux est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Luzinay mesure 12,7 °C à 310 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Valencin, Saint-Pierre-de-Chandieu et Diémoz, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Heyrieux ?

À Heyrieux, 3,9 °C de moyenne en janvier et 22,3 °C en juillet, 47 jours de gel et 928 mm de pluie par an (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Heyrieux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 21,5 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 928 mm de pluie par an (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Heyrieux par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 22,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il à Heyrieux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 21,5 °C (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Heyrieux en été ?

En juillet : 28,2 °C l’après-midi, 16,3 °C la nuit, 288 h de soleil, 8 jours de pluie pour 73 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Heyrieux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en janvier (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Heyrieux ?

47 jde gel par an mesuré

À Heyrieux, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er février 1998 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Heyrieux ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,5 jours) (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid à Heyrieux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en janvier, et il gèle 47 jours par an (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Heyrieux (30 °C et plus) ?

30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,4 jours en juillet ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le record de chaleur à Heyrieux ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Luzinay (à 8 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −14,0 °C, le 30 décembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Heyrieux par an ?

928 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Heyrieux est de 928 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Heyrieux ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Heyrieux ?

Octobre : 110 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (102 mm) et mai (93 mm) (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Heyrieux ?

Février : 52 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (55 mm) et janvier (65 mm) (station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Heyrieux par mois ?

De 52 mm en février à 110 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Luzinay, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Heyrieux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Luzinay, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Heyrieux, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
76
108
178
199
221
264
288
259
206
134
82
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Saint Exupery : 1 950 h mesurées ● en 1991-2008.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.763,91,2 – 6,764,5
Févr.1085,01,3 – 8,652,4
Mars1788,84,1 – 13,555,2
Avril19912,47,2 – 17,675,2
Mai22116,311,0 – 21,592,5
Juin26420,414,6 – 26,178,5
Juil.28822,316,3 – 28,272,7
Août25921,815,9 – 27,767,8
Sept.20617,912,6 – 23,191,3
Oct.13413,59,6 – 17,5110,2
Nov.827,94,9 – 10,9101,9
Déc.664,51,8 – 7,265,9
Année2 08012,98,4 – 17,4928
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1013,555
Févr.91178
Mars94,3118
Avril100,6132
Mai110135
Juin90142
Juil.80150
Août70142
Sept.70124
Oct.100,594
Nov.114,361
Déc.1112,448
Année11146,51 278

Températures : station de Luzinay. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Heyrieux ?

1 278 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Heyrieux, il produit environ 1 278 kWh par an, plein sud et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Heyrieux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 834 kWh par an à Heyrieux.

3 834 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Heyrieux (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Heyrieux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55164
Févr.78233
Mars118354
Avril132396
Mai135404
Juin142426
Juil.150451
Août142425
Sept.124372
Oct.94282
Nov.61183
Déc.48145
Année1 2783 834

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Heyrieux, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Heyrieux ?

Environ 3 834 kWh par an ■ (3 × 1 278), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en décembre à 451 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Heyrieux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 181 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 543 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Heyrieux ?

36° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Heyrieux ?

1 278 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 48 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (150 kWh).

Un kit solaire de balcon à Heyrieux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 278) s’il était plein sud et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Heyrieux ?

178installations solaires déjà posées déclaré

Heyrieux compte 178 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 719 kW de puissance, soit 1,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Heyrieux ?

1 719 kW ▲ ■ au total, soit environ 347 kW pour 1 000 habitants (4 956 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Heyrieux est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 140 hde soleil par an pour Heyrieux estimé

Heyrieux compte 2 080 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 140 h de moins à Heyrieux.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres d’Heyrieux face aux médianes

Valeurs d’Heyrieux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHeyrieuxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0802 0501 8506 311 sur 34 746
Température moyenne°C12,911,711,57 122 sur 34 746
Jours de gel par anjours47675019 788 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3025164 592 sur 34 746
Pluie par anmm9289818219 389 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11110812227 488 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2781 2791 1917 809 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW34737355516 608 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Heyrieux à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Heyrieux et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurHeyrieuxGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 0802 220−140 h
Température moyenne°C12,912,7+0,2 °C
Jours de gel par anjours4767−20 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3035−5 jours
Pluie par anmm928981−53 mm
Jours de pluie par anjours111108+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2781 365−87 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW34753+294 kW
Altitude de la mairiem284213+71 m

L’écart est celui d’Heyrieux par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Heyrieux

Pourquoi 2 080 h pour la commune et 1 950 h à la station de Lyon-Saint Exupery ?

2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 950 h est la mesure de la station de Lyon-Saint Exupery, à 11 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Heyrieux ?

Plein sud à 30° : 1 272 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 030 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Heyrieux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

347 kW pour 1 000 habitants : 71e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Heyrieux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 4,7 % de 1 278 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Heyrieux ?

Les 8 communes les plus proches d’Heyrieux, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Heyrieux par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Valencin, Saint-Pierre-de-Chandieu et Diémoz, utilisent la même station qu’Heyrieux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Heyrieux est la quatrième de ces 9 communes (4 956 habitants). La mairie d’Heyrieux est à 284 m, entre 223 et 367 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Luzinay, à 8 km (310 m), moyennes 1998-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.