Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Toussieu

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Toussieu ?

2 120 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Toussieu est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 8 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Toussieu ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Toussieu le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 33, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 52 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Toussieu (45,65 °N, 4,99 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5412 h 13
21 juin5 h 5121 h 3315 h 42
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1816 h 598 h 41

Quel est l’ensoleillement de Toussieu par mois ?

De 70 h en décembre à 288 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Toussieu en juillet ?

Environ 288 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Toussieu en hiver ?

De décembre à février, environ 260 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 78 h en janvier, 112 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Toussieu ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Toussieu, il est d’environ 47 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Toussieu est-elle une ville ensoleillée ?

Toussieu compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus. Dans le Rhône, son rang est 5 sur 266 (premier dixième), et la médiane est de 2 020 h : Toussieu en compte 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Toussieu ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Toussieu est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Lyon-Saint Exupery mesure 12,8 °C à 235 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lyon-Saint Exupery, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Bonnet-de-Mure, Saint-Laurent-de-Mure et Genas, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Toussieu ?

À Toussieu, 3,8 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 43 jours de gel et 863 mm de pluie par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Toussieu : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 863 mm de pluie par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Toussieu par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lyon-Saint Exupery, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Toussieu en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station de Lyon-Saint Exupery, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Toussieu en été ?

En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 16,6 °C la nuit, 288 h de soleil, 7 jours de pluie pour 67 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Lyon-Saint Exupery, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Toussieu en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en janvier (station de Lyon-Saint Exupery, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Toussieu ?

43 jde gel par an mesuré

À Toussieu, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lyon-Saint Exupery, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1975 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Toussieu ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,6 jours) (station de Lyon-Saint Exupery, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Toussieu ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Lyon-Saint Exupery, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Toussieu (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,6 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Lyon-Saint Exupery, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Toussieu ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Lyon-Saint Exupery (à 11 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −20,3 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Toussieu par an ?

863 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Toussieu est de 863 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Lyon-Saint Exupery, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Toussieu ?

104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lyon-Saint Exupery, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Toussieu ?

Octobre : 101 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (92 mm) et septembre (87 mm) (station de Lyon-Saint Exupery, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Toussieu ?

Février : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et janvier (55 mm) (station de Lyon-Saint Exupery, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Toussieu par mois ?

De 47 mm en février à 101 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Lyon-Saint Exupery, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Toussieu, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lyon-Saint Exupery, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Toussieu, mois par mois ?

2 120h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
112
182
203
225
266
288
259
212
139
85
70

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.783,81,0 – 6,555,0
Févr.1124,81,3 – 8,346,9
Mars1828,74,2 – 13,354,1
Avril20312,07,2 – 16,872,4
Mai22516,011,1 – 20,882,7
Juin26619,814,7 – 24,970,7
Juil.28822,016,6 – 27,467,4
Août25921,816,4 – 27,270,6
Sept.21217,612,7 – 22,486,6
Oct.13913,49,5 – 17,2101,0
Nov.857,84,7 – 10,992,1
Déc.704,51,8 – 7,163,0
Année2 12012,78,4 – 16,9863
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.912,657
Févr.81080
Mars94,1120
Avril90,5134
Mai100136
Juin90142
Juil.70150
Août70142
Sept.70127
Oct.100,597
Nov.104,163
Déc.1010,652
Année10442,51 298

Températures : station de Lyon-Saint Exupery. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Toussieu ?

1 298 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Toussieu, il produit environ 1 298 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Toussieu ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 894 kWh par an à Toussieu.

3 894 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Toussieu (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Toussieu, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57170
Févr.80241
Mars120360
Avril134402
Mai136407
Juin142426
Juil.150450
Août142425
Sept.127380
Oct.97290
Nov.63188
Déc.52156
Année1 2983 894

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Toussieu, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Toussieu ?

Environ 3 894 kWh par an ■ (3 × 1 298), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 156 kWh en décembre à 450 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Toussieu en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 189 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 567 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Toussieu ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Toussieu ?

1 298 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Toussieu ?

La station de Lyon-Bron, à 8 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Toussieu, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 298) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Toussieu ?

151installations solaires déjà posées déclaré

Toussieu compte 151 installations photovoltaïques déclarées, pour 949 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 655 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Toussieu ?

949 kW ▲ ■ au total, soit environ 299 kW pour 1 000 habitants (3 177 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Toussieu est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 100 hde soleil par an pour Toussieu estimé

Toussieu compte 2 120 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 100 h de moins à Toussieu.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Toussieu face aux médianes

Valeurs de Toussieu, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurToussieuMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1202 0201 8504 609 sur 34 746
Température moyenne°C12,712,011,57 643 sur 34 746
Jours de gel par anjours43525023 014 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2628166 770 sur 34 746
Pluie par anmm86379182113 434 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10410312230 010 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2981 2551 1915 670 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29929655517 623 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Toussieu à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Toussieu et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurToussieuGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 1202 220−100 h
Température moyenne°C12,712,70
Jours de gel par anjours4367−24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2635−9 jours
Pluie par anmm863981−118 mm
Jours de pluie par anjours104108−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 2981 365−67 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29953+246 kW
Altitude de la mairiem245213+32 m

L’écart est celui de Toussieu par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Toussieu

Pourquoi 2 120 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 8 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Toussieu ?

Plein sud à 30° : 1 290 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 039 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Toussieu est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

299 kW pour 1 000 habitants : 53e sur 127 communes de 2 000 habitants ou plus du Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 248 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Toussieu ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 4,6 % de 1 298 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Toussieu ?

Les 8 communes les plus proches de Toussieu, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Toussieu par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Saint-Bonnet-de-Mure et Saint-Laurent-de-Mure, utilisent la même station que Toussieu : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Toussieu est la huitième de ces 9 communes (3 177 habitants). La mairie de Toussieu est à 245 m, entre 207 et 331 m pour les autres communes.

Repères dans le Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneAmpuis2 160 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du RhôneCours1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lyon-Saint Exupery, à 11 km (235 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.