Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Huningue

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Huningue ?

1 810 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Huningue est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bale-Mulhouse, à 6 km : 1 820 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Huningue ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Huningue le 21 juin21 juin : lever 5 h 32, coucher 21 h 31, jour de 15 h 59, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 59de jour

Lever
5 h 32
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Huningue (47,59 °N, 7,58 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3118 h 4412 h 13
21 juin5 h 3221 h 3115 h 59
21 sept.7 h 1519 h 3012 h 15
21 déc.8 h 1516 h 418 h 26

Quel est l’ensoleillement de Huningue par mois ?

De 65 h en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Huningue en juillet ?

Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Huningue en hiver ?

De décembre à février, environ 234 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 74 h en janvier, 95 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Huningue ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Huningue, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Huningue est-elle une ville ensoleillée ?

Huningue compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Haut-Rhin, la médiane est de 1 890 h : Huningue en compte 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Huningue ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Huningue est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Bale-Mulhouse mesure 11,1 °C à 263 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bale-Mulhouse, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Village-Neuf, Saint-Louis et Hésingue, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Huningue ?

À Huningue, 2,4 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 70 jours de gel et 764 mm de pluie par an (station de Bale-Mulhouse, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Huningue : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,0 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 764 mm de pluie par an (station de Bale-Mulhouse, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Huningue par mois ?

De 2,4 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bale-Mulhouse, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Huningue en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Bale-Mulhouse, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Huningue en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 236 h de soleil, 10 jours de pluie pour 72 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Bale-Mulhouse, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Huningue en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,0 °C. La minimale la plus basse est de −0,7 °C en janvier (station de Bale-Mulhouse, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Huningue ?

70 jde gel par an mesuré

À Huningue, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Bale-Mulhouse, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1947 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Huningue ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,2 jours) (station de Bale-Mulhouse, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Huningue ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,7 °C en janvier, et il gèle 70 jours par an (station de Bale-Mulhouse, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Huningue (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en juillet ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Bale-Mulhouse, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Huningue ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Bale-Mulhouse (à 6 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −23,5 °C, le 6 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Huningue par an ?

764 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Huningue est de 764 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bale-Mulhouse, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Huningue ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bale-Mulhouse, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Huningue ?

Mai : 87 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite août (80 mm) et juin (75 mm) (station de Bale-Mulhouse, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Huningue ?

Février : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite janvier (46 mm) et mars (47 mm) (station de Bale-Mulhouse, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Huningue par mois ?

De 44 mm en février à 87 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Bale-Mulhouse, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Huningue, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bale-Mulhouse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Huningue, mois par mois ?

1 810h de soleil par an ◆

0
100
200
300
74
95
153
180
191
225
236
212
175
125
74
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bale-Mulhouse : 1 820 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.742,4−0,7 – 5,646,1
Févr.953,5−0,5 – 7,543,9
Mars1537,12,0 – 12,247,4
Avril18010,85,0 – 16,657,6
Mai19114,99,4 – 20,586,6
Juin22518,612,8 – 24,374,5
Juil.23620,414,3 – 26,572,0
Août21220,114,1 – 26,280,0
Sept.17515,910,3 – 21,563,5
Oct.12511,57,0 – 16,168,5
Nov.746,32,9 – 9,860,8
Déc.653,20,2 – 6,263,4
Année1 81011,26,4 – 16,1764
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.917,255
Févr.914,972
Mars910,4108
Avril93,5122
Mai110,1122
Juin100129
Juil.100134
Août100125
Sept.90114
Oct.111,989
Nov.107,157
Déc.1114,750
Année11869,71 176

Températures : station de Bale-Mulhouse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Huningue ?

1 176 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Huningue, il produit environ 1 176 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Huningue ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 528 kWh par an à Huningue.

3 528 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Huningue (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Huningue, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55164
Févr.72216
Mars108323
Avril122366
Mai122367
Juin129386
Juil.134403
Août125376
Sept.114341
Oct.89267
Nov.57170
Déc.50149
Année1 1763 528

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Huningue, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Huningue ?

Environ 3 528 kWh par an ■ (3 × 1 176), soit 294 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en décembre à 403 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Huningue en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 176 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 528 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Huningue ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Huningue ?

1 176 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Huningue, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 176) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Huningue ?

0installation solaire déclarée déclaré

Aucune installation photovoltaïque n’est déclarée à Huningue dans le registre ODRÉ (registre national des installations électriques) au 31 juillet 2026.

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Huningue est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantHuningue et Strasbourg estimé

Huningue (1 810 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Huningue face aux médianes

Valeurs de Huningue, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHuningueMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8101 8901 85019 189 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,011,521 399 sur 34 746
Jours de gel par anjours7069506 358 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19171612 823 sur 34 746
Pluie par anmm76482882122 237 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11812312221 766 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1761 1941 19119 177 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–278555–

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Huningue à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Huningue et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurHuningueStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 8101 770+40 h
Température moyenne°C11,211,5−0,3 °C
Jours de gel par anjours7060+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1918+1 jours
Pluie par anmm764636+128 mm
Jours de pluie par anjours118112+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1761 139+37 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–30–
Altitude de la mairiem246140+106 m

L’écart est celui de Huningue par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

– : pas de valeur pour cette commune.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Huningue

Pourquoi 1 810 h pour la commune et 1 820 h à la station de Bale-Mulhouse ?

1 810 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 820 h est la mesure de la station de Bale-Mulhouse, à 6 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Huningue ?

Plein sud à 30° : 1 165 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 930 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Huningue ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 71 kWh, soit 6,0 % de 1 176 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Huningue ?

Les 8 communes les plus proches de Huningue, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Huningue au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Blotzheim) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Toutes utilisent la même station que Huningue : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Huningue est la deuxième de ces 9 communes (7 487 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Haut-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinVieux-Thann2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinSainte-Marie-aux-Mines1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bale-Mulhouse, à 6 km (263 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.