Quel est l’ensoleillement de Rosenau par mois ?
De 67 h en décembre à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ROSENAU (68)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 870 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Rosenau est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bale-Mulhouse, à 3 km : 1 820 h mesurées, moyennes 1991-2018.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 31.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 59de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rosenau (47,64 °N, 7,53 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 31 | 18 h 44 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 32 | 21 h 31 | 15 h 59 |
| 21 sept. | 7 h 15 | 19 h 30 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 15 | 16 h 41 | 8 h 26 |
De 67 h en décembre à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 241 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 77 h en janvier, 97 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rosenau, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Rosenau compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Rosenau est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Bale-Mulhouse mesure 11,1 °C à 263 m d’altitude.
● ■ Station de Bale-Mulhouse, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Bartenheim, Village-Neuf et Kembs, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Rosenau, 2,4 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 70 jours de gel et 764 mm de pluie par an (station de Bale-Mulhouse, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 764 mm de pluie par an (station de Bale-Mulhouse, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,4 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bale-Mulhouse, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Bale-Mulhouse, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 246 h de soleil, 10 jours de pluie pour 72 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Bale-Mulhouse, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,5 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −0,6 °C en janvier (station de Bale-Mulhouse, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
70 jde gel par an ● mesuré
À Rosenau, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Bale-Mulhouse, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1947 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,2 jours) (station de Bale-Mulhouse, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,6 °C en janvier, et il gèle 70 jours par an (station de Bale-Mulhouse, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en juillet ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Bale-Mulhouse, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Bale-Mulhouse (à 3 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −23,5 °C, le 6 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
764 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Rosenau est de 764 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Bale-Mulhouse, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bale-Mulhouse, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 87 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite août (80 mm) et juin (75 mm) (station de Bale-Mulhouse, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Février : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite janvier (46 mm) et mars (47 mm) (station de Bale-Mulhouse, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 44 mm en février à 87 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Bale-Mulhouse, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bale-Mulhouse, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 870h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bale-Mulhouse : 1 820 h mesurées ● en 1991-2018.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 77 | 2,4 | −0,6 – 5,7 | 46,1 |
| Févr. | 97 | 3,6 | −0,4 – 7,6 | 43,9 |
| Mars | 160 | 7,2 | 2,1 – 12,3 | 47,4 |
| Avril | 185 | 10,9 | 5,1 – 16,7 | 57,6 |
| Mai | 198 | 15,0 | 9,5 – 20,5 | 86,6 |
| Juin | 233 | 18,7 | 12,9 – 24,3 | 74,5 |
| Juil. | 246 | 20,5 | 14,4 – 26,6 | 72,0 |
| Août | 219 | 20,2 | 14,2 – 26,3 | 80,0 |
| Sept. | 182 | 16,0 | 10,4 – 21,5 | 63,5 |
| Oct. | 128 | 11,6 | 7,1 – 16,2 | 68,5 |
| Nov. | 76 | 6,4 | 2,9 – 9,9 | 60,8 |
| Déc. | 67 | 3,3 | 0,3 – 6,3 | 63,4 |
| Année | 1 870 | 11,3 | 6,5 – 16,2 | 764 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 17,2 | 55 |
| Févr. | 9 | 14,9 | 73 |
| Mars | 9 | 10,4 | 110 |
| Avril | 9 | 3,5 | 123 |
| Mai | 11 | 0,1 | 124 |
| Juin | 10 | 0 | 130 |
| Juil. | 10 | 0 | 136 |
| Août | 10 | 0 | 127 |
| Sept. | 9 | 0 | 115 |
| Oct. | 11 | 1,9 | 90 |
| Nov. | 10 | 7,1 | 57 |
| Déc. | 11 | 14,7 | 51 |
| Année | 118 | 69,7 | 1 191 |
Températures : station de Bale-Mulhouse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 191 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rosenau, il produit environ 1 191 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 573 kWh par an à Rosenau.
3 573 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rosenau (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 55 | 166 |
| Févr. | 73 | 218 |
| Mars | 110 | 329 |
| Avril | 123 | 370 |
| Mai | 124 | 373 |
| Juin | 130 | 391 |
| Juil. | 136 | 409 |
| Août | 127 | 381 |
| Sept. | 115 | 345 |
| Oct. | 90 | 269 |
| Nov. | 57 | 172 |
| Déc. | 51 | 152 |
| Année | 1 191 | 3 573 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rosenau, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 573 kWh par an ■ (3 × 1 191), soit 298 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en décembre à 409 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 178 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 534 kWh.
39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 191 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 191) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
67installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Rosenau compte 67 installations photovoltaïques déclarées, pour 910 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 692 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
910 kW ▲ ■ au total, soit environ 380 kW pour 1 000 habitants (2 396 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 100 hde soleil par an pour Rosenau ◆ estimé
Rosenau compte 1 870 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 100 h de plus à Rosenau.
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Rosenau | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 870 | 1 890 | 1 850 | 15 883 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,0 | 11,5 | 20 758 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 70 | 69 | 50 | 6 358 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 17 | 16 | 12 823 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 764 | 828 | 821 | 22 237 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 123 | 122 | 21 766 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 191 | 1 194 | 1 191 | 17 372 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 380 | 278 | 555 | 16 018 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Rosenau à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Rosenau.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Rosenau | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 870 | 1 770 | +100 h |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,5 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 70 | 60 | +10 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 18 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 764 | 636 | +128 mm |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 112 | +6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 191 | 1 139 | +52 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 380 | 30 | +350 kW |
| Altitude de la mairiem | 240 | 140 | +100 m |
L’écart est celui de Rosenau par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 870 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 820 h est la mesure de la station de Bale-Mulhouse, à 3 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 180 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 941 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
380 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 67 kWh, soit 5,6 % de 1 191 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Rosenau, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Rosenau par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station que Rosenau : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Rosenau est la moins peuplée de ces 9 communes (2 396 habitants ; les autres en comptent de 2 972 à 22 805). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur