Quel est l’ensoleillement de Jussac par mois ?
De 88 h en décembre à 270 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · JUSSAC (15)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 060 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Jussac est d’environ 2 060 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aurillac, à 11 km : 2 150 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Avertissement relief. La mairie est à 653 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 21 h 41.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 37de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Jussac (44,99 °N, 2,42 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 52 | 19 h 04 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 04 | 21 h 41 | 15 h 37 |
| 21 sept. | 7 h 36 | 19 h 50 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 25 | 17 h 11 | 8 h 46 |
De 88 h en décembre à 270 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 270 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 296 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 91 h en janvier, 117 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Jussac, il est d’environ 46 % ■ : 2 060 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Jussac compte environ 2 060 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de plus.
10,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Jussac est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Marmanhac mesure 10,6 °C à 644 m d’altitude. La mairie est à 653 m d’altitude ; la station de Marmanhac, à 4 km, est à 644 m, soit 9 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,1 °C.
● ■ Station de Marmanhac, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Jussac, 3,0 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 93 jours de gel et 1 462 mm de pluie par an (station de Marmanhac, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 52 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 1 462 mm de pluie par an (station de Marmanhac, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,0 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Marmanhac, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 10,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Marmanhac, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 11,4 °C la nuit, 270 h de soleil, 8 jours de pluie pour 87 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Marmanhac, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de −1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de −1,8 °C en février (station de Marmanhac, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
93 jde gel par an ● mesuré
À Jussac, il gèle environ 93 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Marmanhac, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1968 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (18,1 jours) (station de Marmanhac, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,8 °C en février, et il gèle 93 jours par an (station de Marmanhac, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,1 jours en juillet ; 72 jours à 25 °C ou plus (station de Marmanhac, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Marmanhac (à 4 km) le 29 juin 2019 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −27,0 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 462 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Jussac est de 1 462 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 137 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 851 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Marmanhac, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
137 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Marmanhac, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 158 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (157 mm) et janvier (135 mm) (station de Marmanhac, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 87 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (99 mm) et juin (101 mm) (station de Marmanhac, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 87 mm en juillet à 158 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Marmanhac, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Marmanhac, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 060h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aurillac : 2 150 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 91 | 3,0 | −1,4 – 7,4 | 135,2 |
| Févr. | 117 | 3,5 | −1,8 – 8,9 | 114,6 |
| Mars | 156 | 6,8 | 0,7 – 12,9 | 111,0 |
| Avril | 178 | 9,3 | 2,8 – 15,7 | 129,4 |
| Mai | 205 | 13,1 | 6,4 – 19,8 | 126,3 |
| Juin | 241 | 16,7 | 9,6 – 23,8 | 100,5 |
| Juil. | 270 | 18,8 | 11,4 – 26,1 | 87,2 |
| Août | 256 | 18,6 | 11,1 – 26,2 | 99,4 |
| Sept. | 206 | 14,8 | 7,7 – 21,9 | 117,8 |
| Oct. | 150 | 11,5 | 5,8 – 17,1 | 126,0 |
| Nov. | 98 | 6,6 | 1,9 – 11,2 | 157,8 |
| Déc. | 88 | 3,7 | −0,6 – 8,0 | 156,5 |
| Année | 2 060 | 10,5 | 4,5 – 16,6 | 1 462 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 18,1 | 64 |
| Févr. | 12 | 17,5 | 84 |
| Mars | 12 | 14,6 | 111 |
| Avril | 12 | 8,1 | 123 |
| Mai | 12 | 1,8 | 129 |
| Juin | 10 | 0 | 134 |
| Juil. | 8 | 0 | 144 |
| Août | 9 | 0 | 141 |
| Sept. | 9 | 0,9 | 125 |
| Oct. | 12 | 4,5 | 102 |
| Nov. | 14 | 10,9 | 70 |
| Déc. | 14 | 16,3 | 63 |
| Année | 137 | 92,7 | 1 290 |
Températures : station de Marmanhac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 290 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Jussac, il produit environ 1 290 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 870 kWh par an à Jussac.
3 870 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Jussac (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 64 | 192 |
| Févr. | 84 | 251 |
| Mars | 111 | 332 |
| Avril | 123 | 370 |
| Mai | 129 | 386 |
| Juin | 134 | 403 |
| Juil. | 144 | 433 |
| Août | 141 | 423 |
| Sept. | 125 | 376 |
| Oct. | 102 | 306 |
| Nov. | 70 | 211 |
| Déc. | 63 | 189 |
| Année | 1 290 | 3 870 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Jussac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 870 kWh par an ■ (3 × 1 290), soit 323 kWh par mois en moyenne ; de 189 kWh en décembre à 433 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 290 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station d’Aurillac, à 11 km, mesure 1 386 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 290) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
70installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Jussac compte 70 installations photovoltaïques déclarées, pour 13 467 kW de puissance, soit 13,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 16,7 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
13 467 kW ▲ ■ au total, soit environ 6 601 kW pour 1 000 habitants (2 040 habitants). Jussac est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 1 200 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 192,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 120 hde soleil par an pour Jussac ◆ estimé
Jussac compte 2 060 h de soleil par an, Clermont-Ferrand 1 940 h : 120 h de plus à Jussac.
La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.
| Indicateur | Jussac | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 060 | 2 010 | 1 850 | 7 109 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,5 | 10,0 | 11,5 | 29 937 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 93 | 98 | 50 | 1 853 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 25 | 10 | 16 | 7 611 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 462 | 1 135 | 821 | 851 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 137 | 129 | 122 | 4 338 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 290 | 1 282 | 1 191 | 6 467 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 6 601 | 3 179 | 555 | 1 200 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Jussac à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Jussac.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Jussac | Clermont-Ferrand | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 060 | 1 940 | +120 h |
| Température moyenne°C | 10,5 | 11,7 | −1,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 93 | 56 | +37 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 25 | 22 | +3 jours |
| Pluie par anmm | 1 462 | 563 | +899 mm |
| Jours de pluie par anjours | 137 | 87 | +50 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 290 | 1 250 | +40 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 6 601 | 155 | +6 446 kW |
| Altitude de la mairiem | 653 | 388 | +265 m |
L’écart est celui de Jussac par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 060 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 150 h est la mesure de la station d’Aurillac, à 11 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 282 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 027 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
6 601 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 9 communes de 2 000 habitants ou plus du Cantal qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 732 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,0 % de 1 290 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 5 communes les plus proches de Jussac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Jussac par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (80 h).
Aucune n’utilise la même station que Jussac pour le gel, la pluie et la température. Jussac est la moins peuplée de ces 6 communes (2 040 habitants ; les autres en comptent de 2 181 à 26 214). La mairie de Jussac est à 653 m, entre 572 et 703 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur