Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ytrac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ytrac ?

2 120 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Ytrac est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aurillac, à 5 km : 2 150 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Ytrac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Ytrac le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 21 h 41, jour de 15 h 37, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 37de jour

Lever
6 h 04
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 15 h 33 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ytrac (44,91 °N, 2,36 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0412 h 12
21 juin6 h 0421 h 4115 h 37
21 sept.7 h 3619 h 5012 h 14
21 déc.8 h 2517 h 128 h 47

Quel est l’ensoleillement d’Ytrac par mois ?

De 96 h en décembre à 274 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Ytrac en juillet ?

Environ 274 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Ytrac en hiver ?

De décembre à février, environ 311 h ◆ de soleil : 96 h en décembre, 97 h en janvier, 118 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Ytrac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ytrac, il est d’environ 47 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Ytrac est-elle une ville ensoleillée ?

Ytrac compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus. Dans le Cantal, son rang est 5 sur 250 (premier dixième), et la médiane est de 2 010 h : Ytrac en compte 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Ytrac ?

10,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ytrac est de 10,9 °C par an. La station Météo-France d’Aurillac mesure 10,5 °C à 632 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Aurillac et Arpajon-sur-Cère : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Ytrac ?

À Ytrac, 3,6 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 71 jours de gel et 1 135 mm de pluie par an (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ytrac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 1 135 mm de pluie par an (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ytrac par mois ?

De 3,6 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ytrac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ytrac en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 274 h de soleil, 8 jours de pluie pour 71 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ytrac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de −0,4 °C en février (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ytrac ?

71 jde gel par an mesuré

À Ytrac, il gèle environ 71 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1945 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ytrac ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,6 jours) (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ytrac ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,4 °C en février, et il gèle 71 jours par an (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ytrac (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,7 jours en août ; 49 jours à 25 °C ou plus (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Ytrac ?

Le record de chaleur est de 38,1 °C ●, mesuré à la station d’Aurillac (à 5 km) le 27 juin 2019 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −24,5 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ytrac par an ?

1 135 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Ytrac est de 1 135 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 605 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ytrac ?

129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ytrac ?

Novembre : 118 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite avril (109 mm) et mai (107 mm) (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ytrac ?

Juillet : 71 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (77 mm) et mars (79 mm) (station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ytrac par mois ?

De 71 mm en juillet à 118 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Aurillac, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Ytrac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Aurillac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ytrac, mois par mois ?

2 120h de soleil par an ◆

0
100
200
300
97
118
164
183
209
245
274
259
212
157
104
96

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aurillac : 2 150 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.973,6−0,1 – 7,390,0
Févr.1184,0−0,4 – 8,576,5
Mars1647,22,1 – 12,379,4
Avril1839,64,4 – 14,9108,5
Mai20913,48,0 – 18,8107,4
Juin24516,911,1 – 22,682,3
Juil.27418,912,9 – 25,070,8
Août25918,912,8 – 25,088,4
Sept.21215,29,5 – 20,9106,9
Oct.15711,97,3 – 16,6100,5
Nov.1047,13,2 – 11,1117,8
Déc.964,40,7 – 8,1106,2
Année2 12010,96,0 – 15,91 135
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,669
Févr.1115,184
Mars1110,4114
Avril124,3126
Mai120,5130
Juin90135
Juil.80145
Août90142
Sept.90,1127
Oct.112,3106
Nov.138,173
Déc.1214,168
Année12970,61 317

Températures : station d’Aurillac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ytrac ?

1 317 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ytrac, il produit environ 1 317 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ytrac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 951 kWh par an à Ytrac.

3 951 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ytrac (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Ytrac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.69206
Févr.84251
Mars114341
Avril126377
Mai130389
Juin135405
Juil.145435
Août142425
Sept.127381
Oct.106317
Nov.73220
Déc.68205
Année1 3173 951

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ytrac, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ytrac ?

Environ 3 951 kWh par an ■ (3 × 1 317), soit 329 kWh par mois en moyenne ; de 205 kWh en décembre à 435 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ytrac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 221 kWh ■ : 68 kWh en décembre, 69 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 663 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ytrac ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Ytrac ?

1 317 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Ytrac ?

La station d’Aurillac, à 5 km, mesure 1 386 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Ytrac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 317) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ytrac ?

182installations solaires déjà posées déclaré

Ytrac compte 182 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 693 kW de puissance, soit 5,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ytrac ?

5 693 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 312 kW pour 1 000 habitants (4 339 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 31,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ytrac est-elle plus ensoleillée que Clermont-Ferrand ?

+ 180 hde soleil par an pour Ytrac estimé

Ytrac compte 2 120 h de soleil par an, Clermont-Ferrand 1 940 h : 180 h de plus à Ytrac.

La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.

Les chiffres d’Ytrac face aux médianes

Valeurs d’Ytrac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurYtracMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1202 0101 8504 609 sur 34 746
Température moyenne°C10,910,011,526 005 sur 34 746
Jours de gel par anjours7198505 849 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours10101625 299 sur 34 746
Pluie par anmm1 1351 1358213 605 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12912912210 439 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3171 2821 1914 317 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 3123 1795557 554 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Ytrac à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ytrac et Clermont-Ferrand : valeurs et écart
IndicateurYtracClermont-FerrandÉcart
Heures de soleil par anh2 1201 940+180 h
Température moyenne°C10,911,7−0,8 °C
Jours de gel par anjours7156+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1022−12 jours
Pluie par anmm1 135563+572 mm
Jours de pluie par anjours12987+42 jours
Production d’un kWckWh par an1 3171 250+67 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 312155+1 157 kW
Altitude de la mairiem572388+184 m

L’écart est celui d’Ytrac par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ytrac

Pourquoi 2 120 h pour la commune et 2 150 h à la station d’Aurillac ?

2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 150 h est la mesure de la station d’Aurillac, à 5 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ytrac ?

Plein sud à 30° : 1 306 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 044 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Ytrac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 312 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 9 communes de 2 000 habitants ou plus du Cantal qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 732 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ytrac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,8 % de 1 317 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Ytrac ?

Les 5 communes les plus proches d’Ytrac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Ytrac par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Deux, Aurillac et Arpajon-sur-Cère, utilisent la même station qu’Ytrac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ytrac est la troisième de ces 6 communes (4 339 habitants). La mairie d’Ytrac est à 572 m, entre 262 et 678 m pour les autres communes.

Repères dans le Cantal

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CantalMaurs2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CantalMauriac2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Aurillac, à 5 km (632 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.