Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Chapelle-Thouarault

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Chapelle-Thouarault ?

1 810 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Chapelle-Thouarault est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rennes-Saint Jacques, à 12 km : 1 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Chapelle-Thouarault ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 22 h 11.

Course du soleil à La Chapelle-Thouarault le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 22 h 11, jour de 16 h 04, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 04de jour

Lever
6 h 07
Coucher
22 h 11
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Chapelle-Thouarault (48,12 °N, 1,87 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0919 h 2212 h 13
21 juin6 h 0722 h 1116 h 04
21 sept.7 h 5320 h 0812 h 15
21 déc.8 h 5517 h 168 h 21

Quel est l’ensoleillement de La Chapelle-Thouarault par mois ?

De 67 h en décembre à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Chapelle-Thouarault en juillet ?

Environ 225 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Chapelle-Thouarault en hiver ?

De décembre à février, environ 233 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 70 h en janvier, 96 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Chapelle-Thouarault ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Chapelle-Thouarault, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Chapelle-Thouarault est-elle une ville ensoleillée ?

La Chapelle-Thouarault compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à La Chapelle-Thouarault ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Chapelle-Thouarault est de 12,1 °C par an. La station Météo-France du Rheu-Inrae mesure 12,2 °C à 38 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Rheu-Inrae, à 6 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Cintré, Breteil et L’Hermitage, ainsi que 18 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Chapelle-Thouarault ?

À La Chapelle-Thouarault, 6,0 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 34 jours de gel et 720 mm de pluie par an (station du Rheu-Inrae, à 6 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à La Chapelle-Thouarault : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 720 mm de pluie par an (station du Rheu-Inrae, à 6 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Chapelle-Thouarault par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Rheu-Inrae, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à La Chapelle-Thouarault en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station du Rheu-Inrae, à 6 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Chapelle-Thouarault en été ?

En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 225 h de soleil, 8 jours de pluie pour 44 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station du Rheu-Inrae, à 6 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Chapelle-Thouarault en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station du Rheu-Inrae, à 6 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Chapelle-Thouarault ?

34 jde gel par an mesuré

À La Chapelle-Thouarault, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Rheu-Inrae, à 6 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er mai 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Chapelle-Thouarault ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (8,7 jours) (station du Rheu-Inrae, à 6 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à La Chapelle-Thouarault ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 34 jours par an (station du Rheu-Inrae, à 6 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Chapelle-Thouarault (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3 jours en juillet ; 44 jours à 25 °C ou plus (station du Rheu-Inrae, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à La Chapelle-Thouarault ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station du Rheu-Inrae (à 6 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −8,6 °C, le 3 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Chapelle-Thouarault par an ?

720 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Chapelle-Thouarault est de 720 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Rheu-Inrae, à 6 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Chapelle-Thouarault ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Rheu-Inrae, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Chapelle-Thouarault ?

Octobre : 82 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (80 mm) et novembre (80 mm) (station du Rheu-Inrae, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Chapelle-Thouarault ?

Septembre : 41 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (44 mm) et août (48 mm) (station du Rheu-Inrae, à 6 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à La Chapelle-Thouarault par mois ?

De 41 mm en septembre à 82 mm en octobre (moyennes mensuelles, station du Rheu-Inrae, à 6 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de La Chapelle-Thouarault, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Rheu-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Chapelle-Thouarault, mois par mois ?

1 810h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
96
145
191
216
216
225
208
178
113
87
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.706,02,9 – 9,172,2
Févr.966,22,5 – 10,057,6
Mars1458,43,8 – 13,055,9
Avril19111,15,6 – 16,747,9
Mai21614,08,7 – 19,360,4
Juin21617,311,8 – 22,851,0
Juil.22518,913,1 – 24,844,4
Août20818,512,8 – 24,347,6
Sept.17816,410,6 – 22,241,1
Oct.11313,08,8 – 17,381,9
Nov.879,35,9 – 12,780,1
Déc.676,53,4 – 9,680,3
Année1 81012,17,5 – 16,8720
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,550
Févr.128,771
Mars115,1103
Avril91,3127
Mai90,1132
Juin80129
Juil.80132
Août80124
Sept.70113
Oct.110,482
Nov.132,560
Déc.147,348
Année12333,71 169

Températures : station du Rheu-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Chapelle-Thouarault ?

1 169 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Chapelle-Thouarault, il produit environ 1 169 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Chapelle-Thouarault ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 507 kWh par an à La Chapelle-Thouarault.

3 507 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Chapelle-Thouarault (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Chapelle-Thouarault, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50149
Févr.71212
Mars103308
Avril127381
Mai132396
Juin129386
Juil.132396
Août124373
Sept.113340
Oct.82245
Nov.60180
Déc.48144
Année1 1693 507

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Chapelle-Thouarault, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Chapelle-Thouarault ?

Environ 3 507 kWh par an ■ (3 × 1 169), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 144 kWh en décembre à 396 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Chapelle-Thouarault en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 168 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 504 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Chapelle-Thouarault ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Chapelle-Thouarault ?

1 169 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à La Chapelle-Thouarault ?

La station de Rennes-Saint Jacques, à 12 km, mesure 1 187 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à La Chapelle-Thouarault, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 169) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Chapelle-Thouarault ?

53installations solaires déjà posées déclaré

La Chapelle-Thouarault compte 53 installations photovoltaïques déclarées, pour 673 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 493 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Chapelle-Thouarault ?

673 kW ▲ ■ au total, soit environ 292 kW pour 1 000 habitants (2 304 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

La Chapelle-Thouarault est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 110 hde soleil par an pour La Chapelle-Thouarault estimé

La Chapelle-Thouarault compte 1 810 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 110 h de moins à La Chapelle-Thouarault.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de La Chapelle-Thouarault face aux médianes

Valeurs de La Chapelle-Thouarault, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Chapelle-ThouaraultMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8101 7801 85019 189 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,011,511 120 sur 34 746
Jours de gel par anjours34325028 180 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours881627 520 sur 34 746
Pluie par anmm72078182126 126 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312612216 103 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1691 1601 19120 002 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29245455517 785 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Chapelle-Thouarault à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Chapelle-Thouarault et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLa Chapelle-ThouaraultNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8101 920−110 h
Température moyenne°C12,112,8−0,7 °C
Jours de gel par anjours3429+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours812−4 jours
Pluie par anmm720820−100 mm
Jours de pluie par anjours123120+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1691 222−53 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29230+262 kW
Altitude de la mairiem499+40 m

L’écart est celui de La Chapelle-Thouarault par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Chapelle-Thouarault

Pourquoi 1 810 h pour la commune et 1 760 h à la station de Rennes-Saint Jacques ?

1 810 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station de Rennes-Saint Jacques, à 12 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Chapelle-Thouarault ?

Plein sud à 30° : 1 160 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 937 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La Chapelle-Thouarault est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

292 kW pour 1 000 habitants : 74e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Chapelle-Thouarault ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,2 % de 1 169 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Chapelle-Thouarault ?

Les 8 communes les plus proches de La Chapelle-Thouarault, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Chapelle-Thouarault par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que La Chapelle-Thouarault : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. La Chapelle-Thouarault est la moins peuplée de ces 9 communes (2 304 habitants ; les autres en comptent de 2 571 à 9 839). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Rheu-Inrae, à 6 km (38 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.