Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Ferté-Saint-Aubin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Ferté-Saint-Aubin ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Ferté-Saint-Aubin est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 750 h pour la commune ; la station d’Orléans, à 32 km, en mesure 1 820 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Ferté-Saint-Aubin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 54.

Course du soleil à La Ferté-Saint-Aubin le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 21 h 54, jour de 16 h 00, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 00de jour

Lever
5 h 54
Coucher
21 h 54
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Ferté-Saint-Aubin (47,72 °N, 1,94 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 5421 h 5416 h 00
21 sept.7 h 3719 h 5212 h 15
21 déc.8 h 3817 h 038 h 25

Quel est l’ensoleillement de La Ferté-Saint-Aubin par mois ?

De 55 h en janvier à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Ferté-Saint-Aubin en juillet ?

Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Ferté-Saint-Aubin en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 55 h en janvier, 86 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Ferté-Saint-Aubin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Ferté-Saint-Aubin, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Ferté-Saint-Aubin est-elle une ville ensoleillée ?

La Ferté-Saint-Aubin compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins. Dans le Loiret, son rang est 314 sur 325 (dernier dixième), et la médiane est de 1 840 h : La Ferté-Saint-Aubin en compte 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à La Ferté-Saint-Aubin ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Ferté-Saint-Aubin est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Ligny-le-R. mesure 11,6 °C à 96 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Cléry-Saint-André, Lailly-en-Val et Meung-sur-Loire, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Ferté-Saint-Aubin ?

À La Ferté-Saint-Aubin, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 66 jours de gel et 741 mm de pluie par an (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Ferté-Saint-Aubin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 741 mm de pluie par an (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Ferté-Saint-Aubin par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Ferté-Saint-Aubin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Ferté-Saint-Aubin en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 238 h de soleil, 8 jours de pluie pour 64 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Ferté-Saint-Aubin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en février (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Ferté-Saint-Aubin ?

66 jde gel par an mesuré

À La Ferté-Saint-Aubin, il gèle environ 66 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1978 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à La Ferté-Saint-Aubin ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,9 jours) (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Ferté-Saint-Aubin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en février, et il gèle 66 jours par an (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Ferté-Saint-Aubin (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,6 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à La Ferté-Saint-Aubin ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Ligny-le-R. (à 12 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −19,5 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Ferté-Saint-Aubin par an ?

741 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Ferté-Saint-Aubin est de 741 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Ferté-Saint-Aubin ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Ferté-Saint-Aubin ?

Décembre : 78 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (75 mm) et octobre (70 mm) (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Ferté-Saint-Aubin ?

Août : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (54 mm) et mars (54 mm) (station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Ferté-Saint-Aubin par mois ?

De 49 mm en août à 78 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ligny-le-R., à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Ferté-Saint-Aubin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ligny-le-R., production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Ferté-Saint-Aubin, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
86
142
183
202
216
238
217
179
112
67
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orléans : 1 820 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,31,0 – 7,563,2
Févr.864,70,4 – 9,053,7
Mars1427,92,3 – 13,453,7
Avril18310,64,3 – 16,956,8
Mai20214,48,2 – 20,666,8
Juin21617,811,5 – 24,155,3
Juil.23819,813,1 – 26,564,4
Août21719,512,7 – 26,449,4
Sept.17915,59,0 – 22,055,7
Oct.11211,97,0 – 16,969,7
Nov.677,43,6 – 11,274,6
Déc.574,71,5 – 7,977,9
Année1 75011,56,2 – 16,9741
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,643
Févr.1113,966
Mars1010,5102
Avril104,6124
Mai100,2128
Juin90128
Juil.80136
Août80127
Sept.80,1114
Oct.112,282
Nov.137,453
Déc.131344
Année12165,51 146

Températures : station de Ligny-le-R.. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Ferté-Saint-Aubin ?

1 146 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Ferté-Saint-Aubin, il produit environ 1 146 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Ferté-Saint-Aubin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 438 kWh par an à La Ferté-Saint-Aubin.

3 438 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Ferté-Saint-Aubin (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à La Ferté-Saint-Aubin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.66199
Mars102306
Avril124371
Mai128383
Juin128384
Juil.136409
Août127380
Sept.114341
Oct.82247
Nov.53158
Déc.44131
Année1 1463 438

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Ferté-Saint-Aubin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Ferté-Saint-Aubin ?

Environ 3 438 kWh par an ■ (3 × 1 146), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en janvier à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Ferté-Saint-Aubin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Ferté-Saint-Aubin ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Ferté-Saint-Aubin ?

1 146 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à La Ferté-Saint-Aubin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 146) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Ferté-Saint-Aubin ?

99installations solaires déjà posées déclaré

La Ferté-Saint-Aubin compte 99 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 003 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 572 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Ferté-Saint-Aubin ?

1 003 kW ▲ ■ au total, soit environ 138 kW pour 1 000 habitants (7 284 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

La Ferté-Saint-Aubin est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantLa Ferté-Saint-Aubin et Paris estimé

La Ferté-Saint-Aubin (1 750 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de La Ferté-Saint-Aubin face aux médianes

Valeurs de La Ferté-Saint-Aubin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Ferté-Saint-AubinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 8401 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,711,516 855 sur 34 746
Jours de gel par anjours6655508 351 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20181611 692 sur 34 746
Pluie par anmm74168782123 971 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12111612217 642 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1461 1801 19123 325 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13842155522 461 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Ferté-Saint-Aubin à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Ferté-Saint-Aubin et Paris : valeurs et écart
IndicateurLa Ferté-Saint-AubinParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 720+30 h
Température moyenne°C11,513,4−1,9 °C
Jours de gel par anjours6622+44 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2021−1 jours
Pluie par anmm741667+74 mm
Jours de pluie par anjours121112+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 1461 131+15 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1383+135 kW
Altitude de la mairiem10735+72 m

L’écart est celui de La Ferté-Saint-Aubin par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Ferté-Saint-Aubin

Que change l’orientation du toit à La Ferté-Saint-Aubin ?

Plein sud à 30° : 1 138 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 925 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La Ferté-Saint-Aubin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

138 kW pour 1 000 habitants : 43e sur 67 communes de 2 000 habitants ou plus du Loiret qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 198 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Ferté-Saint-Aubin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,2 % de 1 146 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Ferté-Saint-Aubin ?

Les 8 communes les plus proches de La Ferté-Saint-Aubin, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que La Ferté-Saint-Aubin au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Sandillon) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Cléry-Saint-André, utilise la même station que La Ferté-Saint-Aubin : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Ferté-Saint-Aubin est la troisième de ces 9 communes (7 284 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Loiret

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretPuiseaux1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretVitry-aux-Loges1 750 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ligny-le-R., à 12 km (96 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.