Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Pouget

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Pouget ?

2 520 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Pouget est d’environ 2 520 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 520 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 35 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 190 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Pouget ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil au Pouget le 21 juin21 juin : lever 6 h 05, coucher 21 h 31, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 05
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 00 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 65 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Pouget (43,59 °N, 3,53 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4818 h 5912 h 11
21 juin6 h 0521 h 3115 h 26
21 sept.7 h 3219 h 4512 h 13
21 déc.8 h 1617 h 128 h 56

Quel est l’ensoleillement du Pouget par mois ?

De 124 h en décembre à 334 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement du Pouget en juillet ?

Environ 334 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Pouget en hiver ?

De décembre à février, environ 412 h ◆ de soleil : 124 h en décembre, 135 h en janvier, 153 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Pouget ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Pouget, il est d’environ 56 % ■ : 2 520 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Pouget : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Pouget compte environ 2 520 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 670 h de plus. Le Pouget est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 117 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne au Pouget ?

15,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Pouget est de 15,4 °C par an. La station Météo-France de Saint-André-de-Sangonis mesure 15,5 °C à 86 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-André-de-Sangonis, à 8 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Canet, Saint-André-de-Sangonis et Saint-Pargoire, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Pouget ?

Au Pouget, 7,6 °C de moyenne en janvier et 24,6 °C en juillet, 28 jours de gel et 652 mm de pluie par an (station de Saint-André-de-Sangonis, à 8 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre au Pouget : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,9 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 23,5 °C de moyenne, 53 jours à 30 °C ou plus. 652 mm de pluie par an (station de Saint-André-de-Sangonis, à 8 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Pouget par mois ?

De 7,6 °C ● ■ en janvier à 24,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-André-de-Sangonis, à 8 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il au Pouget en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,3 °C l’après-midi et la minimale de 16,8 °C la nuit, pour une moyenne de 23,5 °C (station de Saint-André-de-Sangonis, à 8 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Pouget en été ?

En juillet : 31,5 °C l’après-midi, 17,8 °C la nuit, 334 h de soleil, 3 jours de pluie pour 21 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-André-de-Sangonis, à 8 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Pouget en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 7,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en février (station de Saint-André-de-Sangonis, à 8 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Pouget ?

28 jde gel par an mesuré

Au Pouget, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-André-de-Sangonis, à 8 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Pouget ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,9 jours) (station de Saint-André-de-Sangonis, à 8 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid au Pouget ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Saint-André-de-Sangonis, à 8 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Pouget (30 °C et plus) ?

62 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,3 jours en juillet ; 124 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-André-de-Sangonis, à 8 km, moyennes 2004-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur au Pouget ?

Le record de chaleur est de 43,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-André-de-Sangonis (à 8 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −10,2 °C, le 27 février 2018. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Pouget par an ?

652 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Pouget est de 652 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 62 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-André-de-Sangonis, à 8 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Pouget ?

62 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-André-de-Sangonis, à 8 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Pouget ?

Octobre : 99 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (84 mm) et septembre (76 mm) (station de Saint-André-de-Sangonis, à 8 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec au Pouget ?

Juillet : 21 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite décembre (34 mm) et août (35 mm) (station de Saint-André-de-Sangonis, à 8 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations au Pouget par mois ?

De 21 mm en juillet à 99 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-André-de-Sangonis, à 8 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat du Pouget, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-André-de-Sangonis, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Pouget, mois par mois ?

2 520h de soleil par an ◆

0
100
200
300
135
153
198
205
262
300
334
298
229
147
130
124

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1357,63,3 – 11,958,7
Févr.1537,93,0 – 12,740,4
Mars19810,95,5 – 16,354,3
Avril20514,18,3 – 19,857,1
Mai26217,611,6 – 23,651,1
Juin30021,915,4 – 28,542,8
Juil.33424,617,8 – 31,520,6
Août29823,917,0 – 30,834,9
Sept.22920,213,7 – 26,675,5
Oct.14716,111,1 – 21,298,6
Nov.13011,57,2 – 15,784,4
Déc.1248,13,6 – 12,534,0
Année2 52015,49,8 – 20,9652
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.57,991
Févr.57,4103
Mars62,5129
Avril60,3136
Mai60148
Juin40150
Juil.30162
Août30155
Sept.40133
Oct.70,4102
Nov.7287
Déc.57,384
Année6227,81 480

Températures : station de Saint-André-de-Sangonis. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Pouget ?

1 480 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Pouget, il produit environ 1 480 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Pouget ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 440 kWh par an au Pouget.

4 440 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Pouget (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Pouget, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.91272
Févr.103309
Mars129388
Avril136407
Mai148443
Juin150451
Juil.162487
Août155465
Sept.133400
Oct.102306
Nov.87261
Déc.84252
Année1 4804 440

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Pouget, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Pouget ?

Environ 4 440 kWh par an ■ (3 × 1 480), soit 370 kWh par mois en moyenne ; de 252 kWh en décembre à 487 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Pouget en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 278 kWh ■ : 84 kWh en décembre, 91 kWh en janvier, 103 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 834 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Pouget ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Pouget ?

1 480 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon au Pouget, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 480) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Pouget ?

119installations solaires déjà posées déclaré

Le Pouget compte 119 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 012 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Pouget ?

1 012 kW ▲ ■ au total, soit environ 477 kW pour 1 000 habitants (2 122 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Le Pouget : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Nîmes ?

− 130 hde soleil par an pour Le Pouget estimé

Le Pouget compte 2 520 h de soleil par an, Nîmes 2 650 h : 130 h de moins au Pouget.

La page de Nîmes : Ensoleillement à Nîmes.

Les chiffres du Pouget face aux médianes

Valeurs du Pouget, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe PougetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5202 5001 8501 117 sur 34 746
Température moyenne°C15,415,011,5404 sur 34 746
Jours de gel par anjours28285031 313 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours624416204 sur 34 746
Pluie par anmm65275282131 606 sur 34 746
Jours de pluie par anjours626812234 361 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4801 4711 1911 183 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW47740055514 358 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Pouget à côté de ceux de Nîmes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Pouget et Nîmes : valeurs et écart
IndicateurLe PougetNîmesÉcart
Heures de soleil par anh2 5202 650−130 h
Température moyenne°C15,415,6−0,2 °C
Jours de gel par anjours2820+8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6259+3 jours
Pluie par anmm652734−82 mm
Jours de pluie par anjours6265−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 4801 521−41 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW477304+173 kW
Altitude de la mairiem9661+35 m

L’écart est celui du Pouget par rapport à Nîmes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Pouget

Que change l’orientation du toit au Pouget ?

Plein sud à 30° : 1 467 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 154 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Pouget : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

477 kW pour 1 000 habitants : 49e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Pouget ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 2,9 % de 1 480 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Pouget ?

Les 8 communes les plus proches du Pouget, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Le Pouget au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Clermont-l’Hérault) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Canet, Saint-André-de-Sangonis et Saint-Pargoire, utilisent la même station que Le Pouget : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Le Pouget est la moins peuplée de ces 9 communes (2 122 habitants ; les autres en comptent de 2 501 à 9 461). La mairie du Pouget est à 96 m, entre 36 et 106 m pour les autres communes.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-André-de-Sangonis, à 8 km (86 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.