Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Canet (Hérault)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Canet ?

2 530 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Canet est d’environ 2 530 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 530 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 38 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Canet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Canet le 21 juin21 juin : lever 6 h 05, coucher 21 h 31, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 05
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 04 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 65 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Canet (43,60 °N, 3,49 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4818 h 5912 h 11
21 juin6 h 0521 h 3115 h 26
21 sept.7 h 3219 h 4612 h 14
21 déc.8 h 1617 h 128 h 56

Quel est l’ensoleillement de Canet par mois ?

De 124 h en décembre à 337 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Canet en juillet ?

Environ 337 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Canet en hiver ?

De décembre à février, environ 413 h ◆ de soleil : 124 h en décembre, 136 h en janvier, 153 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Canet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Canet, il est d’environ 57 % ■ : 2 530 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Canet est-elle une ville ensoleillée ?

Canet compte environ 2 530 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 680 h de plus. Canet est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 066 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Canet ?

15,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Canet est de 15,8 °C par an. La station Météo-France de Saint-André-de-Sangonis mesure 15,5 °C à 86 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Pouget, Saint-André-de-Sangonis et Clermont-l’Hérault, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Canet ?

À Canet, 8,0 °C de moyenne en janvier et 25,0 °C en juillet, 28 jours de gel et 652 mm de pluie par an (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Canet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,3 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 23,9 °C de moyenne, 53 jours à 30 °C ou plus. 652 mm de pluie par an (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Canet par mois ?

De 8,0 °C ● ■ en janvier à 25,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Canet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,7 °C l’après-midi et la minimale de 17,1 °C la nuit, pour une moyenne de 23,9 °C (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Canet en été ?

En juillet : 31,9 °C l’après-midi, 18,2 °C la nuit, 337 h de soleil, 3 jours de pluie pour 21 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Canet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,7 °C la nuit, pour une moyenne de 8,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Canet ?

28 jde gel par an mesuré

À Canet, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Canet ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,9 jours) (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Canet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Canet (30 °C et plus) ?

62 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,3 jours en juillet ; 124 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Canet ?

Le record de chaleur est de 43,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-André-de-Sangonis (à 7 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −10,2 °C, le 27 février 2018. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Canet par an ?

652 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Canet est de 652 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 62 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Canet ?

62 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Canet ?

Octobre : 99 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (84 mm) et septembre (76 mm) (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Canet ?

Juillet : 21 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite décembre (34 mm) et août (35 mm) (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Canet par mois ?

De 21 mm en juillet à 99 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Canet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-André-de-Sangonis, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Canet, mois par mois ?

2 530h de soleil par an ◆

0
100
200
300
136
153
198
205
263
302
337
301
233
149
131
124

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1368,03,7 – 12,358,7
Févr.1538,33,4 – 13,140,4
Mars19811,35,9 – 16,754,3
Avril20514,58,7 – 20,257,1
Mai26318,012,0 – 24,051,1
Juin30222,315,8 – 28,942,8
Juil.33725,018,2 – 31,920,6
Août30124,317,4 – 31,234,9
Sept.23320,614,1 – 27,075,5
Oct.14916,511,5 – 21,698,6
Nov.13111,97,6 – 16,184,4
Déc.1248,54,0 – 12,934,0
Année2 53015,810,2 – 21,3652
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.57,991
Févr.57,4103
Mars62,5129
Avril60,3135
Mai60147
Juin40149
Juil.30162
Août30155
Sept.40134
Oct.70,4103
Nov.7287
Déc.57,384
Année6227,81 478

Températures : station de Saint-André-de-Sangonis. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Canet ?

1 478 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Canet, il produit environ 1 478 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Canet ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 434 kWh par an à Canet.

4 434 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Canet (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Canet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.91274
Févr.103310
Mars129387
Avril135405
Mai147440
Juin149448
Juil.162485
Août155464
Sept.134401
Oct.103308
Nov.87261
Déc.84252
Année1 4784 434

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Canet, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Canet ?

Environ 4 434 kWh par an ■ (3 × 1 478), soit 370 kWh par mois en moyenne ; de 252 kWh en décembre à 485 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Canet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 279 kWh ■ : 84 kWh en décembre, 91 kWh en janvier, 103 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 837 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Canet ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Canet ?

1 478 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Canet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 478) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Canet ?

251installations solaires déjà posées déclaré

Canet compte 251 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 243 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 672 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Canet ?

1 243 kW ▲ ■ au total, soit environ 343 kW pour 1 000 habitants (3 619 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Canet est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

à peu près autantCanet et Montpellier estimé

Canet (2 530 h) et Montpellier (2 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Canet face aux médianes

Valeurs de Canet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCanetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5302 5001 8501 066 sur 34 746
Température moyenne°C15,815,011,5214 sur 34 746
Jours de gel par anjours28285031 313 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours624416204 sur 34 746
Pluie par anmm65275282131 606 sur 34 746
Jours de pluie par anjours626812234 361 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4781 4711 1911 218 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW34340055516 672 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Canet à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Canet et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurCanetMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 5302 590−60 h
Température moyenne°C15,815,4+0,4 °C
Jours de gel par anjours2821+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6234+28 jours
Pluie par anmm652639+13 mm
Jours de pluie par anjours6258+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 4781 517−39 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW34391+252 kW
Altitude de la mairiem3815+23 m

L’écart est celui de Canet par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Canet

Que change l’orientation du toit à Canet ?

Plein sud à 30° : 1 465 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 157 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Canet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

343 kW pour 1 000 habitants : 69e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Canet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 3,0 % de 1 478 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Canet ?

Les 8 communes les plus proches de Canet, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Canet au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Clermont-l’Hérault) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Le Pouget, Saint-André-de-Sangonis et Clermont-l’Hérault, utilisent la même station que Canet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Canet est la sixième de ces 9 communes (3 619 habitants). La mairie de Canet est à 38 m, entre 36 et 106 m pour les autres communes.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km (86 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.