Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Aniane

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Aniane ?

2 470 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Aniane est d’environ 2 470 heures par an, soit 6,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 470 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 33 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 240 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Aniane ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Aniane le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 21 h 31, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
6 h 04
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 47
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 54 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 64 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Aniane (43,68 °N, 3,59 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4718 h 5912 h 12
21 juin6 h 0421 h 3115 h 27
21 sept.7 h 3219 h 4512 h 13
21 déc.8 h 1617 h 118 h 55

Quel est l’ensoleillement d’Aniane par mois ?

De 120 h en décembre à 333 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Aniane en juillet ?

Environ 333 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Aniane en hiver ?

De décembre à février, environ 403 h ◆ de soleil : 120 h en décembre, 133 h en janvier, 150 h en février, soit 4,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Aniane ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Aniane, il est d’environ 55 % ■ : 2 470 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Aniane est-elle une ville ensoleillée ?

Aniane compte environ 2 470 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 620 h de plus. Aniane est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 443 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Aniane ?

15,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Aniane est de 15,6 °C par an. La station Météo-France de Saint-André-de-Sangonis mesure 15,5 °C à 86 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Gignac, Saint-André-de-Sangonis et Montarnaud, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Aniane ?

À Aniane, 7,8 °C de moyenne en janvier et 24,8 °C en juillet, 28 jours de gel et 652 mm de pluie par an (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Aniane : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,0 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 23,6 °C de moyenne, 53 jours à 30 °C ou plus. 652 mm de pluie par an (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Aniane par mois ?

De 7,8 °C ● ■ en janvier à 24,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Aniane en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,4 °C l’après-midi et la minimale de 16,9 °C la nuit, pour une moyenne de 23,6 °C (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Aniane en été ?

En juillet : 31,7 °C l’après-midi, 18,0 °C la nuit, 333 h de soleil, 3 jours de pluie pour 21 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Aniane en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 8,0 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en février (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Aniane ?

28 jde gel par an mesuré

À Aniane, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Aniane ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,9 jours) (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Aniane ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Aniane (30 °C et plus) ?

62 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,3 jours en juillet ; 124 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Aniane ?

Le record de chaleur est de 43,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-André-de-Sangonis (à 7 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −10,2 °C, le 27 février 2018. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Aniane par an ?

652 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Aniane est de 652 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 62 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Aniane ?

62 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Aniane ?

Octobre : 99 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (84 mm) et septembre (76 mm) (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Aniane ?

Juillet : 21 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite décembre (34 mm) et août (35 mm) (station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Aniane par mois ?

De 21 mm en juillet à 99 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat d’Aniane, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-André-de-Sangonis, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Aniane, mois par mois ?

2 470h de soleil par an ◆

0
100
200
300
133
150
193
200
255
297
333
297
225
143
124
120

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1337,83,5 – 12,158,7
Févr.1508,13,2 – 12,940,4
Mars19311,15,7 – 16,554,3
Avril20014,38,5 – 20,057,1
Mai25517,811,8 – 23,851,1
Juin29722,115,6 – 28,742,8
Juil.33324,818,0 – 31,720,6
Août29724,117,2 – 31,034,9
Sept.22520,413,9 – 26,875,5
Oct.14316,311,3 – 21,498,6
Nov.12411,77,4 – 15,984,4
Déc.1208,33,8 – 12,734,0
Année2 47015,610,0 – 21,1652
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.57,990
Févr.57,4102
Mars62,5127
Avril60,3133
Mai60144
Juin40148
Juil.30161
Août30153
Sept.40131
Oct.70,4101
Nov.7285
Déc.57,382
Année6227,81 456

Températures : station de Saint-André-de-Sangonis. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Aniane ?

1 456 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Aniane, il produit environ 1 456 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Aniane ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 368 kWh par an à Aniane.

4 368 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Aniane (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Aniane, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.90271
Févr.102306
Mars127381
Avril133398
Mai144432
Juin148444
Juil.161482
Août153460
Sept.131393
Oct.101302
Nov.85254
Déc.82247
Année1 4564 368

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Aniane, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Aniane ?

Environ 4 368 kWh par an ■ (3 × 1 456), soit 364 kWh par mois en moyenne ; de 247 kWh en décembre à 482 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Aniane en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 275 kWh ■ : 82 kWh en décembre, 90 kWh en janvier, 102 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 825 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Aniane ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Aniane ?

1 456 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Aniane, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 160 kWh ■ par an (0,8 × 1 456) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Aniane ?

117installations solaires déjà posées déclaré

Aniane compte 117 installations photovoltaïques déclarées, pour 622 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 474 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Aniane ?

622 kW ▲ ■ au total, soit environ 209 kW pour 1 000 habitants (2 979 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Aniane est-elle plus ensoleillée que Nîmes ?

− 180 hde soleil par an pour Aniane estimé

Aniane compte 2 470 h de soleil par an, Nîmes 2 650 h : 180 h de moins à Aniane.

La page de Nîmes : Ensoleillement à Nîmes.

Les chiffres d’Aniane face aux médianes

Valeurs d’Aniane, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAnianeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4702 5001 8501 443 sur 34 746
Température moyenne°C15,615,011,5326 sur 34 746
Jours de gel par anjours28285031 313 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours624416204 sur 34 746
Pluie par anmm65275282131 606 sur 34 746
Jours de pluie par anjours626812234 361 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4561 4711 1911 529 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20940055520 026 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Aniane à côté de ceux de Nîmes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Aniane et Nîmes : valeurs et écart
IndicateurAnianeNîmesÉcart
Heures de soleil par anh2 4702 650−180 h
Température moyenne°C15,615,60
Jours de gel par anjours2820+8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6259+3 jours
Pluie par anmm652734−82 mm
Jours de pluie par anjours6265−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 4561 521−65 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW209304−95 kW
Altitude de la mairiem7561+14 m

L’écart est celui d’Aniane par rapport à Nîmes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Aniane

Que change l’orientation du toit à Aniane ?

Plein sud à 30° : 1 444 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 140 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Aniane est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

209 kW pour 1 000 habitants : 109e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Aniane ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,2 % de 1 456 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Aniane ?

Les 8 communes les plus proches d’Aniane, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Aniane par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Gignac, Saint-André-de-Sangonis et Montarnaud, utilisent la même station qu’Aniane : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Aniane est la sixième de ces 9 communes (2 979 habitants). La mairie d’Aniane est à 75 m, entre 38 et 182 m pour les autres communes.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-André-de-Sangonis, à 7 km (86 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.