Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montarnaud

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montarnaud ?

2 510 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montarnaud est d’environ 2 510 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montpellier-Aéroport, à 23 km : 2 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 510 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 23 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montarnaud ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Montarnaud le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 21 h 30, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 04
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 47
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 58 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 65 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montarnaud (43,65 °N, 3,70 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4718 h 5912 h 12
21 juin6 h 0421 h 3015 h 26
21 sept.7 h 3119 h 4512 h 14
21 déc.8 h 1517 h 118 h 56

Quel est l’ensoleillement de Montarnaud par mois ?

De 125 h en décembre à 336 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montarnaud en juillet ?

Environ 336 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montarnaud en hiver ?

De décembre à février, environ 415 h ◆ de soleil : 125 h en décembre, 137 h en janvier, 153 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montarnaud ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montarnaud, il est d’environ 56 % ■ : 2 510 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Montarnaud est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Montarnaud est de 2 510 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 660 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Montarnaud ?

15,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montarnaud est de 15,2 °C par an. La station Météo-France de Saint-André-de-Sangonis mesure 15,5 °C à 86 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-André-de-Sangonis, à 15 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Aniane, Gignac et Le Pouget, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montarnaud ?

À Montarnaud, 7,4 °C de moyenne en janvier et 24,4 °C en juillet, 28 jours de gel et 652 mm de pluie par an (station de Saint-André-de-Sangonis, à 15 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Montarnaud : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,7 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 23,3 °C de moyenne, 53 jours à 30 °C ou plus. 652 mm de pluie par an (station de Saint-André-de-Sangonis, à 15 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montarnaud par mois ?

De 7,4 °C ● ■ en janvier à 24,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-André-de-Sangonis, à 15 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Montarnaud en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,1 °C l’après-midi et la minimale de 16,5 °C la nuit, pour une moyenne de 23,3 °C (station de Saint-André-de-Sangonis, à 15 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montarnaud en été ?

En juillet : 31,3 °C l’après-midi, 17,6 °C la nuit, 336 h de soleil, 3 jours de pluie pour 21 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-André-de-Sangonis, à 15 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montarnaud en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 7,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station de Saint-André-de-Sangonis, à 15 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montarnaud ?

28 jde gel par an mesuré

À Montarnaud, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-André-de-Sangonis, à 15 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montarnaud ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,9 jours) (station de Saint-André-de-Sangonis, à 15 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Montarnaud ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Saint-André-de-Sangonis, à 15 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montarnaud (30 °C et plus) ?

62 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,3 jours en juillet ; 124 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-André-de-Sangonis, à 15 km, moyennes 2004-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Montarnaud ?

Le record de chaleur est de 43,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-André-de-Sangonis (à 15 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −10,2 °C, le 27 février 2018. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montarnaud par an ?

652 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montarnaud est de 652 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 62 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-André-de-Sangonis, à 15 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montarnaud ?

62 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-André-de-Sangonis, à 15 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montarnaud ?

Octobre : 99 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (84 mm) et septembre (76 mm) (station de Saint-André-de-Sangonis, à 15 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montarnaud ?

Juillet : 21 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite décembre (34 mm) et août (35 mm) (station de Saint-André-de-Sangonis, à 15 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Montarnaud par mois ?

De 21 mm en juillet à 99 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Saint-André-de-Sangonis, à 15 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Montarnaud, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-André-de-Sangonis, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montarnaud, mois par mois ?

2 510h de soleil par an ◆

0
100
200
300
137
153
199
202
260
299
336
299
228
144
129
125

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1377,43,1 – 11,758,7
Févr.1537,72,8 – 12,540,4
Mars19910,75,3 – 16,154,3
Avril20213,98,1 – 19,657,1
Mai26017,411,4 – 23,451,1
Juin29921,715,2 – 28,342,8
Juil.33624,417,6 – 31,320,6
Août29923,716,8 – 30,634,9
Sept.22820,013,5 – 26,475,5
Oct.14415,910,9 – 21,098,6
Nov.12911,37,0 – 15,584,4
Déc.1257,93,4 – 12,334,0
Année2 51015,29,6 – 20,7652
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.57,993
Févr.57,4104
Mars62,5130
Avril60,3134
Mai60146
Juin40148
Juil.30161
Août30154
Sept.40133
Oct.70,4101
Nov.7287
Déc.57,385
Année6227,81 476

Températures : station de Saint-André-de-Sangonis. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montarnaud ?

1 476 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montarnaud, il produit environ 1 476 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montarnaud ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 428 kWh par an à Montarnaud.

4 428 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montarnaud (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Montarnaud, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.93280
Févr.104312
Mars130389
Avril134402
Mai146437
Juin148445
Juil.161483
Août154461
Sept.133398
Oct.101303
Nov.87262
Déc.85255
Année1 4764 428

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montarnaud, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montarnaud ?

Environ 4 428 kWh par an ■ (3 × 1 476), soit 369 kWh par mois en moyenne ; de 255 kWh en décembre à 483 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montarnaud en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 282 kWh ■ : 85 kWh en décembre, 93 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 846 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montarnaud ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montarnaud ?

1 476 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Montarnaud ?

La station de Montpellier-Aéroport, à 23 km, mesure 1 542 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Montarnaud, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 476) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montarnaud ?

269installations solaires déjà posées déclaré

Montarnaud compte 269 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 548 kW de puissance, soit 3,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montarnaud ?

3 548 kW ▲ ■ au total, soit environ 843 kW pour 1 000 habitants (4 208 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Montarnaud, comparé à la France ?

Montarnaud compte environ 2 510 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Montarnaud face aux médianes

Valeurs de Montarnaud, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontarnaudMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5102 5001 850–
Température moyenne°C15,215,011,5550 sur 34 746
Jours de gel par anjours28285031 313 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours624416204 sur 34 746
Pluie par anmm65275282131 606 sur 34 746
Jours de pluie par anjours626812234 361 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4761 4711 1911 253 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW84340055510 388 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Montarnaud avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montarnaud

Pourquoi 2 510 h pour la commune et 2 710 h à la station de Montpellier-Aéroport ?

2 510 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 710 h est la mesure de la station de Montpellier-Aéroport, à 23 km. L’écart de 200 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Montarnaud ?

Plein sud à 30° : 1 462 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 148 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Montarnaud est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

843 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montarnaud ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 3,1 % de 1 476 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montarnaud ?

Les 8 communes les plus proches de Montarnaud, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Montarnaud est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que Montarnaud pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Montarnaud est la sixième de ces 9 communes (4 208 habitants). La mairie de Montarnaud est à 130 m, entre 37 et 182 m pour les autres communes.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-André-de-Sangonis, à 15 km (86 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.