Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vailhauquès

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vailhauquès ?

2 500 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vailhauquès est d’environ 2 500 heures par an, soit 6,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montpellier-Aéroport, à 22 km : 2 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 500 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 22 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 210 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vailhauquès ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Vailhauquès le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 21 h 30, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 04
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 47
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 56 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 65 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vailhauquès (43,67 °N, 3,72 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4718 h 5912 h 12
21 juin6 h 0421 h 3015 h 26
21 sept.7 h 3119 h 4512 h 14
21 déc.8 h 1517 h 118 h 56

Quel est l’ensoleillement de Vailhauquès par mois ?

De 123 h en décembre à 334 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vailhauquès en juillet ?

Environ 334 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vailhauquès en hiver ?

De décembre à février, environ 412 h ◆ de soleil : 123 h en décembre, 137 h en janvier, 152 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vailhauquès ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vailhauquès, il est d’environ 56 % ■ : 2 500 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Vailhauquès est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Vailhauquès est de 2 500 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 650 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Vailhauquès ?

14,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vailhauquès est de 14,3 °C par an. La station Météo-France de Prades-le-Lez mesure 14,6 °C à 69 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Prades-le-Lez, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Grabels, Murviel-lès-Montpellier et Saint-Gély-du-Fesc, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vailhauquès ?

À Vailhauquès, 6,3 °C de moyenne en janvier et 23,6 °C en juillet, 53 jours de gel et 870 mm de pluie par an (station de Prades-le-Lez, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Vailhauquès : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 22,6 °C de moyenne, 54 jours à 30 °C ou plus. 870 mm de pluie par an (station de Prades-le-Lez, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vailhauquès par mois ?

De 6,3 °C ● ■ en janvier à 23,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Prades-le-Lez, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Vailhauquès en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,2 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 22,6 °C (station de Prades-le-Lez, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vailhauquès en été ?

En juillet : 31,3 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 334 h de soleil, 3 jours de pluie pour 23 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Prades-le-Lez, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vailhauquès en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en janvier et en février (station de Prades-le-Lez, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vailhauquès ?

53 jde gel par an mesuré

À Vailhauquès, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Prades-le-Lez, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1980 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Vailhauquès ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (13,7 jours) (station de Prades-le-Lez, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Vailhauquès ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en janvier et en février, et il gèle 53 jours par an (station de Prades-le-Lez, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vailhauquès (30 °C et plus) ?

61 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22 jours en juillet ; 125 jours à 25 °C ou plus (station de Prades-le-Lez, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Vailhauquès ?

Le record de chaleur est de 44,4 °C ●, mesuré à la station de Prades-le-Lez (à 13 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1980. Le record de froid est de −14,6 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vailhauquès par an ?

870 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vailhauquès est de 870 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 69 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Prades-le-Lez, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vailhauquès ?

69 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Prades-le-Lez, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vailhauquès ?

Octobre : 128 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (112 mm) et novembre (106 mm) (station de Prades-le-Lez, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vailhauquès ?

Juillet : 23 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (45 mm) et juin (45 mm) (station de Prades-le-Lez, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vailhauquès par mois ?

De 23 mm en juillet à 128 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Prades-le-Lez, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vailhauquès, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Prades-le-Lez, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vailhauquès, mois par mois ?

2 500h de soleil par an ◆

0
100
200
300
137
152
197
202
257
298
334
297
228
144
127
123

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1376,30,8 – 11,879,0
Févr.1527,00,8 – 13,252,3
Mars19710,03,3 – 16,656,5
Avril20212,86,4 – 19,375,2
Mai25716,69,9 – 23,463,5
Juin29820,913,4 – 28,345,4
Juil.33423,615,9 – 31,323,3
Août29723,315,7 – 31,044,6
Sept.22819,012,0 – 26,0112,4
Oct.14415,19,5 – 20,7127,8
Nov.12710,14,8 – 15,4106,1
Déc.1237,01,7 – 12,283,6
Année2 50014,37,9 – 20,8870
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.713,793
Févr.512,7103
Mars57,3129
Avril71,1134
Mai70145
Juin50148
Juil.30160
Août40154
Sept.50132
Oct.80,6102
Nov.85,487
Déc.71284
Année6952,71 471

Températures : station de Prades-le-Lez. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vailhauquès ?

1 471 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vailhauquès, il produit environ 1 471 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vailhauquès ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 413 kWh par an à Vailhauquès.

4 413 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vailhauquès (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Vailhauquès, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.93280
Févr.103310
Mars129386
Avril134401
Mai145435
Juin148444
Juil.160481
Août154461
Sept.132397
Oct.102305
Nov.87260
Déc.84253
Année1 4714 413

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vailhauquès, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vailhauquès ?

Environ 4 413 kWh par an ■ (3 × 1 471), soit 368 kWh par mois en moyenne ; de 253 kWh en décembre à 481 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vailhauquès en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 281 kWh ■ : 84 kWh en décembre, 93 kWh en janvier, 103 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 843 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vailhauquès ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vailhauquès ?

1 471 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Vailhauquès ?

La station de Montpellier-Aéroport, à 22 km, mesure 1 542 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Vailhauquès, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 471) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vailhauquès ?

249installations solaires déjà posées déclaré

Vailhauquès compte 249 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 002 kW de puissance, soit 2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vailhauquès ?

2 002 kW ▲ ■ au total, soit environ 735 kW pour 1 000 habitants (2 722 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Vailhauquès, comparé à la France ?

Vailhauquès compte environ 2 500 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Vailhauquès face aux médianes

Valeurs de Vailhauquès, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVailhauquèsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5002 5001 850–
Température moyenne°C14,315,011,51 461 sur 34 746
Jours de gel par anjours53285015 554 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours614416291 sur 34 746
Pluie par anmm87075282113 047 sur 34 746
Jours de pluie par anjours696812233 711 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4711 4711 1911 334 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW73540055511 360 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Vailhauquès avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vailhauquès

Pourquoi 2 500 h pour la commune et 2 710 h à la station de Montpellier-Aéroport ?

2 500 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 710 h est la mesure de la station de Montpellier-Aéroport, à 22 km. L’écart de 210 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Vailhauquès ?

Plein sud à 30° : 1 457 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 137 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Vailhauquès est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

735 kW pour 1 000 habitants : 30e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vailhauquès ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,2 % de 1 471 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vailhauquès ?

Les 8 communes les plus proches de Vailhauquès, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Vailhauquès est moins sûre.

Cinq, dont Grabels, Murviel-lès-Montpellier et Saint-Gély-du-Fesc, utilisent la même station que Vailhauquès : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vailhauquès est la sixième de ces 9 communes (2 722 habitants). La mairie de Vailhauquès est à 112 m, entre 49 et 182 m pour les autres communes.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Prades-le-Lez, à 13 km (69 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.