Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Relecq-Kerhuon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Relecq-Kerhuon ?

1 630 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Relecq-Kerhuon est d’environ 1 630 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Brest-Guipavas, à 5 km : 1 550 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Relecq-Kerhuon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 22 h 23.

Course du soleil au Relecq-Kerhuon le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 22 h 23, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
6 h 16
Coucher
22 h 23
Soleil au plus haut
14 h 19
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 48 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Relecq-Kerhuon (48,41 °N, 4,40 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1919 h 3212 h 13
21 juin6 h 1622 h 2316 h 07
21 sept.8 h 0320 h 1812 h 15
21 déc.9 h 0617 h 258 h 19

Quel est l’ensoleillement du Relecq-Kerhuon par mois ?

De 56 h en décembre à 204 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement du Relecq-Kerhuon en juillet ?

Environ 197 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 204 h.

Quel est l’ensoleillement du Relecq-Kerhuon en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 61 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Relecq-Kerhuon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Relecq-Kerhuon, il est d’environ 36 % ■ : 1 630 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Relecq-Kerhuon : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Relecq-Kerhuon compte environ 1 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de moins. Le Relecq-Kerhuon est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 261 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne au Relecq-Kerhuon ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Relecq-Kerhuon est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Brest-Guipavas mesure 11,7 °C à 92 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Brest-Guipavas, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Guipavas, Plougastel-Daoulas et La Forest-Landerneau, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Relecq-Kerhuon ?

Au Relecq-Kerhuon, 7,3 °C de moyenne en janvier et 17,2 °C en juillet, 14 jours de gel et 1 230 mm de pluie par an (station de Brest-Guipavas, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Relecq-Kerhuon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 12 jours de gel. Été (juin à août) : 16,6 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 1 230 mm de pluie par an (station de Brest-Guipavas, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Relecq-Kerhuon par mois ?

De 7,3 °C ● ■ en janvier et en février à 17,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Brest-Guipavas, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Relecq-Kerhuon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 16,6 °C (station de Brest-Guipavas, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Relecq-Kerhuon en été ?

En juillet : 21,0 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 197 h de soleil, 11 jours de pluie pour 71 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Brest-Guipavas, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Relecq-Kerhuon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 4,8 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 4,5 °C en février (station de Brest-Guipavas, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Relecq-Kerhuon ?

14 jde gel par an mesuré

Au Relecq-Kerhuon, il gèle environ 14 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Brest-Guipavas, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1945 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Relecq-Kerhuon ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à mars ; le maximum est en décembre (3,9 jours) (station de Brest-Guipavas, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Relecq-Kerhuon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,5 °C en février, et il gèle 14 jours par an (station de Brest-Guipavas, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Relecq-Kerhuon (30 °C et plus) ?

1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 11 jours à 25 °C ou plus (station de Brest-Guipavas, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Relecq-Kerhuon ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station de Brest-Guipavas (à 5 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −14,0 °C, le 28 janvier 1947. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Relecq-Kerhuon par an ?

1 230 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Relecq-Kerhuon est de 1 230 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 160 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.

Voir les 12 mois

● Station de Brest-Guipavas, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Relecq-Kerhuon ?

160 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Brest-Guipavas, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Relecq-Kerhuon ?

Décembre : 155 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (147 mm) et janvier (143 mm) (station de Brest-Guipavas, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Relecq-Kerhuon ?

Juin : 65 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (71 mm) et mai (75 mm) (station de Brest-Guipavas, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Relecq-Kerhuon par mois ?

De 65 mm en juin à 155 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Brest-Guipavas, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Relecq-Kerhuon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Brest-Guipavas, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Relecq-Kerhuon, mois par mois ?

1 630h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
81
128
181
203
204
197
189
152
105
71
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Brest-Guipavas : 1 550 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.617,34,8 – 9,9142,6
Févr.817,34,5 – 10,2118,7
Mars1288,85,6 – 12,182,2
Avril18110,36,5 – 14,191,8
Mai20313,09,1 – 17,074,6
Juin20415,511,6 – 19,364,6
Juil.19717,213,3 – 21,070,7
Août18917,313,4 – 21,175,3
Sept.15215,611,7 – 19,578,6
Oct.10513,09,8 – 16,2129,4
Nov.7110,07,2 – 12,7146,7
Déc.567,95,2 – 10,5154,6
Année1 63011,98,6 – 15,31 230
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.183,845
Févr.153,863
Mars131,596
Avril130,5124
Mai100,1129
Juin90128
Juil.110128
Août100120
Sept.100106
Oct.150,177
Nov.180,853
Déc.183,942
Année16014,41 110

Températures : station de Brest-Guipavas. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Relecq-Kerhuon ?

1 110 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Relecq-Kerhuon, il produit environ 1 110 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Relecq-Kerhuon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 330 kWh par an au Relecq-Kerhuon.

3 330 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Relecq-Kerhuon (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° au Relecq-Kerhuon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.63188
Mars96288
Avril124372
Mai129388
Juin128384
Juil.128383
Août120361
Sept.106317
Oct.77231
Nov.53159
Déc.42126
Année1 1103 330

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Relecq-Kerhuon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Relecq-Kerhuon ?

Environ 3 330 kWh par an ■ (3 × 1 110), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 126 kWh en décembre à 388 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Relecq-Kerhuon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Relecq-Kerhuon ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Relecq-Kerhuon ?

1 110 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,1 fois moins que mai (129 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire au Relecq-Kerhuon ?

La station de Brest-Guipavas, à 5 km, mesure 1 123 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon au Relecq-Kerhuon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 110) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Relecq-Kerhuon ?

109installations solaires déjà posées déclaré

Le Relecq-Kerhuon compte 109 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 876 kW de puissance, soit 1,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 477 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Relecq-Kerhuon ?

1 876 kW ▲ ■ au total, soit environ 158 kW pour 1 000 habitants (11 897 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Relecq-Kerhuon : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Quimper ?

− 120 hde soleil par an pour Le Relecq-Kerhuon estimé

Le Relecq-Kerhuon compte 1 630 h de soleil par an, Quimper 1 750 h : 120 h de moins au Relecq-Kerhuon.

La page de Quimper : Ensoleillement à Quimper.

Les chiffres du Relecq-Kerhuon face aux médianes

Valeurs du Relecq-Kerhuon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe Relecq-KerhuonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6301 6601 85032 261 sur 34 746
Température moyenne°C11,912,011,513 413 sur 34 746
Jours de gel par anjours14195034 075 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours121634 427 sur 34 746
Pluie par anmm1 2301 1478212 236 sur 34 746
Jours de pluie par anjours160154122179 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1101 1231 19130 645 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15828255521 768 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Relecq-Kerhuon à côté de ceux de Quimper, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Relecq-Kerhuon et Quimper : valeurs et écart
IndicateurLe Relecq-KerhuonQuimperÉcart
Heures de soleil par anh1 6301 750−120 h
Température moyenne°C11,912,2−0,3 °C
Jours de gel par anjours1423−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours12−1 jours
Pluie par anmm1 2301 150+80 mm
Jours de pluie par anjours160149+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1101 160−50 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15875+83 kW
Altitude de la mairiem6729+38 m

L’écart est celui du Relecq-Kerhuon par rapport à Quimper, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Relecq-Kerhuon

Pourquoi 1 630 h pour la commune et 1 550 h à la station de Brest-Guipavas ?

1 630 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 550 h est la mesure de la station de Brest-Guipavas, à 5 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Relecq-Kerhuon ?

Plein sud à 30° : 1 103 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 910 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Relecq-Kerhuon : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

158 kW pour 1 000 habitants : 71e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Relecq-Kerhuon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 3,1 % de 1 110 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Relecq-Kerhuon ?

Les 8 communes les plus proches du Relecq-Kerhuon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Relecq-Kerhuon par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Le Relecq-Kerhuon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Relecq-Kerhuon est la quatrième de ces 9 communes (11 897 habitants). La mairie du Relecq-Kerhuon est à 67 m, entre 13 et 130 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Brest-Guipavas, à 5 km (92 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.