Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Loperhet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Loperhet ?

1 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Loperhet est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Brest-Guipavas, à 11 km : 1 550 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 660 h pour la commune ; la station de Brest-Guipavas, à 11 km, en mesure 1 550 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Loperhet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 22 h 22.

Course du soleil à Loperhet le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 22 h 22, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
6 h 16
Coucher
22 h 22
Soleil au plus haut
14 h 19
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 54 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Loperhet (48,38 °N, 4,31 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1819 h 3112 h 13
21 juin6 h 1622 h 2216 h 06
21 sept.8 h 0220 h 1712 h 15
21 déc.9 h 0617 h 258 h 19

Quel est l’ensoleillement de Loperhet par mois ?

De 56 h en décembre à 207 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Loperhet en juillet ?

Environ 201 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 207 h.

Quel est l’ensoleillement de Loperhet en hiver ?

De décembre à février, environ 201 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 62 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Loperhet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Loperhet, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Loperhet est-elle une ville ensoleillée ?

Loperhet compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Loperhet ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Loperhet est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Brest-Guipavas mesure 11,7 °C à 92 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Brest-Guipavas, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Dirinon, Plougastel-Daoulas et La Forest-Landerneau, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Loperhet ?

À Loperhet, 7,3 °C de moyenne en janvier et 17,2 °C en juillet, 14 jours de gel et 1 230 mm de pluie par an (station de Brest-Guipavas, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Loperhet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 12 jours de gel. Été (juin à août) : 16,7 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 1 230 mm de pluie par an (station de Brest-Guipavas, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Loperhet par mois ?

De 7,3 °C ● ■ en janvier et en février à 17,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Brest-Guipavas, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Loperhet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 16,7 °C (station de Brest-Guipavas, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Loperhet en été ?

En juillet : 21,0 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 201 h de soleil, 11 jours de pluie pour 71 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Brest-Guipavas, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Loperhet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 4,9 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 4,5 °C en février (station de Brest-Guipavas, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Loperhet ?

14 jde gel par an mesuré

À Loperhet, il gèle environ 14 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Brest-Guipavas, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1945 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Loperhet ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à mars ; le maximum est en décembre (3,9 jours) (station de Brest-Guipavas, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Loperhet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,5 °C en février, et il gèle 14 jours par an (station de Brest-Guipavas, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Loperhet (30 °C et plus) ?

1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 11 jours à 25 °C ou plus (station de Brest-Guipavas, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Loperhet ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station de Brest-Guipavas (à 11 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −14,0 °C, le 28 janvier 1947. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Loperhet par an ?

1 230 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Loperhet est de 1 230 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 160 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.

Voir les 12 mois

● Station de Brest-Guipavas, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Loperhet ?

160 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Brest-Guipavas, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Loperhet ?

Décembre : 155 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (147 mm) et janvier (143 mm) (station de Brest-Guipavas, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Loperhet ?

Juin : 65 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (71 mm) et mai (75 mm) (station de Brest-Guipavas, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Loperhet par mois ?

De 65 mm en juin à 155 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Brest-Guipavas, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Loperhet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Brest-Guipavas, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Loperhet, mois par mois ?

1 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
83
130
184
205
207
201
194
155
108
74
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Brest-Guipavas : 1 550 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.627,34,8 – 9,9142,6
Févr.837,34,5 – 10,2118,7
Mars1308,85,6 – 12,182,2
Avril18410,36,5 – 14,191,8
Mai20513,09,1 – 17,074,6
Juin20715,511,6 – 19,364,6
Juil.20117,213,3 – 21,070,7
Août19417,313,4 – 21,175,3
Sept.15515,611,7 – 19,578,6
Oct.10813,09,8 – 16,2129,4
Nov.7410,07,2 – 12,7146,7
Déc.567,95,2 – 10,5154,6
Année1 66011,98,6 – 15,31 230
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.183,846
Févr.153,864
Mars131,597
Avril130,5126
Mai100,1131
Juin90129
Juil.110130
Août100123
Sept.100107
Oct.150,179
Nov.180,855
Déc.183,943
Année16014,41 128

Températures : station de Brest-Guipavas. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Loperhet ?

1 128 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Loperhet, il produit environ 1 128 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Loperhet ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 384 kWh par an à Loperhet.

3 384 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Loperhet (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Loperhet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46137
Févr.64191
Mars97292
Avril126378
Mai131392
Juin129388
Juil.130389
Août123368
Sept.107321
Oct.79237
Nov.55164
Déc.43128
Année1 1283 384

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Loperhet, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Loperhet ?

Environ 3 384 kWh par an ■ (3 × 1 128), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 392 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Loperhet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 152 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 456 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Loperhet ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Loperhet ?

1 128 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que mai (131 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Loperhet ?

La station de Brest-Guipavas, à 11 km, mesure 1 123 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Loperhet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 128) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Loperhet ?

74installations solaires déjà posées déclaré

Loperhet compte 74 installations photovoltaïques déclarées, pour 562 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 473 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Loperhet ?

562 kW ▲ ■ au total, soit environ 142 kW pour 1 000 habitants (3 959 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Loperhet est-elle plus ensoleillée que Quimper ?

− 90 hde soleil par an pour Loperhet estimé

Loperhet compte 1 660 h de soleil par an, Quimper 1 750 h : 90 h de moins à Loperhet.

La page de Quimper : Ensoleillement à Quimper.

Les chiffres de Loperhet face aux médianes

Valeurs de Loperhet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLoperhetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6601 6601 85030 627 sur 34 746
Température moyenne°C11,912,011,512 772 sur 34 746
Jours de gel par anjours14195034 075 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours121634 427 sur 34 746
Pluie par anmm1 2301 1478212 236 sur 34 746
Jours de pluie par anjours160154122179 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1281 1231 19127 173 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14228255522 315 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Loperhet à côté de ceux de Quimper, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Loperhet et Quimper : valeurs et écart
IndicateurLoperhetQuimperÉcart
Heures de soleil par anh1 6601 750−90 h
Température moyenne°C11,912,2−0,3 °C
Jours de gel par anjours1423−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours12−1 jours
Pluie par anmm1 2301 150+80 mm
Jours de pluie par anjours160149+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1281 160−32 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14275+67 kW
Altitude de la mairiem5729+28 m

L’écart est celui de Loperhet par rapport à Quimper, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Loperhet

Pourquoi 1 660 h pour la commune et 1 550 h à la station de Brest-Guipavas ?

1 660 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 550 h est la mesure de la station de Brest-Guipavas, à 11 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Loperhet ?

Plein sud à 30° : 1 120 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 922 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Loperhet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

142 kW pour 1 000 habitants : 78e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Loperhet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 30 kWh, soit 2,7 % de 1 128 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Loperhet ?

Les 8 communes les plus proches de Loperhet, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Loperhet au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Landerneau) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Dirinon, Plougastel-Daoulas et La Forest-Landerneau, utilisent la même station que Loperhet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Loperhet est la quatrième de ces 9 communes (3 959 habitants). La mairie de Loperhet est à 57 m, entre 13 et 169 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Brest-Guipavas, à 11 km (92 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.