Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pencran

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pencran ?

1 570 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pencran est d’environ 1 570 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Brest-Guipavas, à 12 km : 1 550 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pencran ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 22 h 22.

Course du soleil à Pencran le 21 juin21 juin : lever 6 h 15, coucher 22 h 22, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
6 h 15
Coucher
22 h 22
Soleil au plus haut
14 h 19
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 22 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 40 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pencran (48,44 °N, 4,24 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1819 h 3112 h 13
21 juin6 h 1522 h 2216 h 07
21 sept.8 h 0220 h 1712 h 15
21 déc.9 h 0617 h 248 h 18

Quel est l’ensoleillement de Pencran par mois ?

De 56 h en décembre à 194 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juin et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pencran en juillet ?

Environ 185 h ◆ de soleil en juillet, soit 6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai, avec 194 h.

Quel est l’ensoleillement de Pencran en hiver ?

De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 61 h en janvier, 79 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pencran ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pencran, il est d’environ 35 % ■ : 1 570 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Pencran est-elle une ville ensoleillée ?

Pencran compte environ 1 570 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de moins. Pencran est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 025 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Finistère, la médiane est de 1 660 h : Pencran en compte 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Pencran ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pencran est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Sizun mesure 11,2 °C à 157 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sizun, à 17 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Sizun : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pencran ?

À Pencran, 6,2 °C de moyenne en janvier et 16,6 °C en juillet, 24 jours de gel et 1 345 mm de pluie par an (station de Sizun, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Pencran : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 16,2 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 1 345 mm de pluie par an (station de Sizun, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pencran par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 16,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sizun, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Pencran en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,5 °C l’après-midi et la minimale de 11,8 °C la nuit, pour une moyenne de 16,2 °C (station de Sizun, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pencran en été ?

En juillet : 21,0 °C l’après-midi, 12,2 °C la nuit, 185 h de soleil, 11 jours de pluie pour 74 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Sizun, à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pencran en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Sizun, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pencran ?

24 jde gel par an mesuré

À Pencran, il gèle environ 24 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Sizun, à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1983 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pencran ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (5,9 jours) (station de Sizun, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Pencran ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 24 jours par an (station de Sizun, à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pencran (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,6 jours en juillet et en août ; 17 jours à 25 °C ou plus (station de Sizun, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Pencran ?

Le record de chaleur est de 38,9 °C ●, mesuré à la station de Sizun (à 17 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1983. Le record de froid est de −11,3 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pencran par an ?

1 345 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pencran est de 1 345 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 169 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 503 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Sizun, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pencran ?

169 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sizun, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pencran ?

Décembre : 171 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (157 mm) et novembre (153 mm) (station de Sizun, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pencran ?

Juin : 72 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite juillet (74 mm) et août (82 mm) (station de Sizun, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Pencran par mois ?

De 72 mm en juin à 171 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Sizun, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Pencran, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sizun, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pencran, mois par mois ?

1 570h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
79
124
178
194
191
185
180
144
103
71
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Brest-Guipavas : 1 550 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.616,23,6 – 8,8157,2
Févr.796,33,3 – 9,2132,0
Mars1247,94,4 – 11,497,3
Avril1789,65,5 – 13,798,6
Mai19412,38,1 – 16,681,6
Juin19115,010,6 – 19,371,5
Juil.18516,612,2 – 21,074,3
Août18016,812,4 – 21,281,5
Sept.14415,010,7 – 19,290,4
Oct.10312,08,6 – 15,5136,8
Nov.718,85,9 – 11,6153,2
Déc.566,74,0 – 9,3170,9
Année1 57011,17,4 – 14,71 345
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.185,445
Févr.165,962
Mars143,294
Avril131,6122
Mai120,2126
Juin110124
Juil.110123
Août110117
Sept.110103
Oct.160,377
Nov.181,753
Déc.185,342
Année16923,61 086

Températures : station de Sizun. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pencran ?

1 086 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pencran, il produit environ 1 086 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pencran ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 258 kWh par an à Pencran.

3 258 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pencran (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Pencran, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.62185
Mars94282
Avril122367
Mai126377
Juin124371
Juil.123370
Août117350
Sept.103308
Oct.77230
Nov.53159
Déc.42127
Année1 0863 258

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pencran, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pencran ?

Environ 3 258 kWh par an ■ (3 × 1 086), soit 272 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 377 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pencran en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pencran ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pencran ?

1 086 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Pencran ?

La station de Brest-Guipavas, à 12 km, mesure 1 123 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Pencran, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 086) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pencran ?

31installations solaires déjà posées déclaré

Pencran compte 31 installations photovoltaïques déclarées, pour 210 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 99 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pencran ?

210 kW ▲ ■ au total, soit environ 94 kW pour 1 000 habitants (2 234 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Pencran est-elle plus ensoleillée que Quimper ?

− 180 hde soleil par an pour Pencran estimé

Pencran compte 1 570 h de soleil par an, Quimper 1 750 h : 180 h de moins à Pencran.

La page de Quimper : Ensoleillement à Quimper.

Les chiffres de Pencran face aux médianes

Valeurs de Pencran, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPencranMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5701 6601 85034 025 sur 34 746
Température moyenne°C11,112,011,522 662 sur 34 746
Jours de gel par anjours24195032 456 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours221634 101 sur 34 746
Pluie par anmm1 3451 1478211 503 sur 34 746
Jours de pluie par anjours16915412214 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0861 1231 19133 476 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9428255524 009 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pencran à côté de ceux de Quimper, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pencran et Quimper : valeurs et écart
IndicateurPencranQuimperÉcart
Heures de soleil par anh1 5701 750−180 h
Température moyenne°C11,112,2−1,1 °C
Jours de gel par anjours2423+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours220
Pluie par anmm1 3451 150+195 mm
Jours de pluie par anjours169149+20 jours
Production d’un kWckWh par an1 0861 160−74 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9475+19 kW
Altitude de la mairiem16929+140 m

L’écart est celui de Pencran par rapport à Quimper, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pencran

Pourquoi 1 570 h pour la commune et 1 550 h à la station de Brest-Guipavas ?

1 570 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 550 h est la mesure de la station de Brest-Guipavas, à 12 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Pencran ?

Plein sud à 30° : 1 080 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 889 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Pencran est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

94 kW pour 1 000 habitants : 100e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pencran ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 3,1 % de 1 086 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pencran ?

Les 8 communes les plus proches de Pencran, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Pencran au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Loperhet) ; une en a moins, jusqu’à 80 h de moins (Sizun) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Sizun, utilise la même station que Pencran : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pencran est la septième de ces 9 communes (2 234 habitants). La mairie de Pencran (169 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 13 et 130 m.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sizun, à 17 km (157 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.