Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Plounéventer

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Plounéventer ?

1 580 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Plounéventer est d’environ 1 580 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Landivisiau, à 5 km : 1 460 h mesurées, moyennes 1991-2009.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 580 h pour la commune ; la station de Landivisiau, à 5 km, en mesure 1 460 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Plounéventer ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 22 h 23.

Course du soleil à Plounéventer le 21 juin21 juin : lever 6 h 15, coucher 22 h 23, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
6 h 15
Coucher
22 h 23
Soleil au plus haut
14 h 19
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 22 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 40 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plounéventer (48,51 °N, 4,21 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1819 h 3112 h 13
21 juin6 h 1522 h 2316 h 08
21 sept.8 h 0220 h 1712 h 15
21 déc.9 h 0617 h 248 h 18

Quel est l’ensoleillement de Plounéventer par mois ?

De 56 h en décembre à 198 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juin et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Plounéventer en juillet ?

Environ 185 h ◆ de soleil en juillet, soit 6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai, avec 198 h.

Quel est l’ensoleillement de Plounéventer en hiver ?

De décembre à février, environ 194 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 60 h en janvier, 78 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Plounéventer ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plounéventer, il est d’environ 35 % ■ : 1 580 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Plounéventer est-elle une ville ensoleillée ?

Plounéventer compte environ 1 580 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de moins. Plounéventer est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 840 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Finistère, la médiane est de 1 660 h : Plounéventer en compte 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Plounéventer ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Plounéventer est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Landivisiau mesure 11,6 °C à 109 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Landivisiau, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Landivisiau, Plounévez-Lochrist et Lampaul-Guimiliau, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Plounéventer ?

À Plounéventer, 7,0 °C de moyenne en janvier et 17,0 °C en juillet, 14 jours de gel et 1 160 mm de pluie par an (station de Landivisiau, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Plounéventer : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 11 jours de gel. Été (juin à août) : 16,4 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 1 160 mm de pluie par an (station de Landivisiau, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Plounéventer par mois ?

De 7,0 °C ● ■ en janvier et en février à 17,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Landivisiau, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Plounéventer en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 16,4 °C (station de Landivisiau, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Plounéventer en été ?

En juillet : 20,8 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 185 h de soleil, 11 jours de pluie pour 64 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Landivisiau, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Plounéventer en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 4,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 4,2 °C en février (station de Landivisiau, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Plounéventer ?

14 jde gel par an mesuré

À Plounéventer, il gèle environ 14 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Landivisiau, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1966 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Plounéventer ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à mars ; le maximum est en janvier (3,8 jours) (station de Landivisiau, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Plounéventer ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,2 °C en février, et il gèle 14 jours par an (station de Landivisiau, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Plounéventer (30 °C et plus) ?

1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 10 jours à 25 °C ou plus (station de Landivisiau, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Plounéventer ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station de Landivisiau (à 5 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −9,1 °C, le 13 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Plounéventer par an ?

1 160 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Plounéventer est de 1 160 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 160 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.

Voir les 12 mois

● Station de Landivisiau, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Plounéventer ?

160 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Landivisiau, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Plounéventer ?

Décembre : 151 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (140 mm) et novembre (135 mm) (station de Landivisiau, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Plounéventer ?

Juin : 63 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (64 mm) et août (66 mm) (station de Landivisiau, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Plounéventer par mois ?

De 63 mm en juin à 151 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Landivisiau, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Plounéventer, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Landivisiau, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Plounéventer, mois par mois ?

1 580h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
78
123
179
198
191
185
181
147
106
71
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Landivisiau : 1 460 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.607,04,5 – 9,5140,2
Févr.787,04,2 – 9,9115,8
Mars1238,55,2 – 11,877,9
Avril17910,06,2 – 13,884,6
Mai19812,78,8 – 16,672,2
Juin19115,211,3 – 19,063,0
Juil.18517,013,1 – 20,864,1
Août18117,113,2 – 21,065,7
Sept.14715,411,6 – 19,372,5
Oct.10612,89,6 – 16,0118,0
Nov.719,77,0 – 12,4135,2
Déc.567,65,0 – 10,1151,2
Année1 58011,78,3 – 15,01 160
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.173,844
Févr.153,761
Mars131,694
Avril130,6123
Mai100127
Juin90124
Juil.110123
Août100117
Sept.110103
Oct.150,177
Nov.170,853
Déc.183,542
Année16014,11 088

Températures : station de Landivisiau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Plounéventer ?

1 088 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plounéventer, il produit environ 1 088 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Plounéventer ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 264 kWh par an à Plounéventer.

3 264 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plounéventer (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Plounéventer, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44133
Févr.61183
Mars94281
Avril123368
Mai127382
Juin124371
Juil.123370
Août117351
Sept.103310
Oct.77232
Nov.53158
Déc.42125
Année1 0883 264

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plounéventer, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Plounéventer ?

Environ 3 264 kWh par an ■ (3 × 1 088), soit 272 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 382 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Plounéventer en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Plounéventer ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Plounéventer ?

1 088 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3 fois moins que mai (127 kWh).

Un kit solaire de balcon à Plounéventer, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 088) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Plounéventer ?

69installations solaires déjà posées déclaré

Plounéventer compte 69 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 188 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 839 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Plounéventer ?

1 188 kW ▲ ■ au total, soit environ 528 kW pour 1 000 habitants (2 251 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Plounéventer est-elle plus ensoleillée que Quimper ?

− 170 hde soleil par an pour Plounéventer estimé

Plounéventer compte 1 580 h de soleil par an, Quimper 1 750 h : 170 h de moins à Plounéventer.

La page de Quimper : Ensoleillement à Quimper.

Les chiffres de Plounéventer face aux médianes

Valeurs de Plounéventer, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPlounéventerMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5801 6601 85033 840 sur 34 746
Température moyenne°C11,712,011,515 345 sur 34 746
Jours de gel par anjours14195034 092 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours121634 391 sur 34 746
Pluie par anmm1 1601 1478213 084 sur 34 746
Jours de pluie par anjours160154122149 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0881 1231 19133 332 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW52828255513 661 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Plounéventer à côté de ceux de Quimper, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Plounéventer et Quimper : valeurs et écart
IndicateurPlounéventerQuimperÉcart
Heures de soleil par anh1 5801 750−170 h
Température moyenne°C11,712,2−0,5 °C
Jours de gel par anjours1423−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours12−1 jours
Pluie par anmm1 1601 150+10 mm
Jours de pluie par anjours160149+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 0881 160−72 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW52875+453 kW
Altitude de la mairiem10029+71 m

L’écart est celui de Plounéventer par rapport à Quimper, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Plounéventer

Pourquoi 1 580 h pour la commune et 1 460 h à la station de Landivisiau ?

1 580 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 460 h est la mesure de la station de Landivisiau, à 5 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Plounéventer ?

Plein sud à 30° : 1 081 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 894 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Plounéventer est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

528 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Plounéventer ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,5 % de 1 088 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Plounéventer ?

Les 8 communes les plus proches de Plounéventer, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Plounéventer par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Landivisiau et Plounévez-Lochrist, utilisent la même station que Plounéventer : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plounéventer est la huitième de ces 9 communes (2 251 habitants). La mairie de Plounéventer est à 100 m, entre 15 et 169 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Landivisiau, à 5 km (109 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.