Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lesneven

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lesneven ?

1 610 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lesneven est d’environ 1 610 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Landivisiau, à 13 km : 1 460 h mesurées, moyennes 1991-2009.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 610 h pour la commune ; la station de Landivisiau, à 13 km, en mesure 1 460 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lesneven ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 22 h 23.

Course du soleil à Lesneven le 21 juin21 juin : lever 6 h 15, coucher 22 h 23, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
6 h 15
Coucher
22 h 23
Soleil au plus haut
14 h 19
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 30 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 40 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lesneven (48,57 °N, 4,32 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1819 h 3112 h 13
21 juin6 h 1522 h 2316 h 08
21 sept.8 h 0220 h 1812 h 16
21 déc.9 h 0717 h 248 h 17

Quel est l’ensoleillement de Lesneven par mois ?

De 55 h en décembre à 204 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lesneven en juillet ?

Environ 191 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,2 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai, avec 204 h.

Quel est l’ensoleillement de Lesneven en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 62 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lesneven ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lesneven, il est d’environ 36 % ■ : 1 610 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Lesneven est-elle une ville ensoleillée ?

Lesneven compte environ 1 610 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de moins. Lesneven est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 064 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Lesneven ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lesneven est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Ploudaniel-Inrae mesure 11,6 °C à 76 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Folgoët, Ploudaniel et Plouvien, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lesneven ?

À Lesneven, 7,2 °C de moyenne en janvier et 17,0 °C en juillet, 21 jours de gel et 1 147 mm de pluie par an (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Lesneven : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 14 jours de gel. Été (juin à août) : 16,4 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 1 147 mm de pluie par an (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lesneven par mois ?

De 7,2 °C ● ■ en janvier et en février à 17,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Lesneven en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 16,4 °C (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lesneven en été ?

En juillet : 21,4 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 191 h de soleil, 11 jours de pluie pour 64 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lesneven en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 4,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 4,0 °C en février (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lesneven ?

21 jde gel par an mesuré

À Lesneven, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1982 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lesneven ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en décembre (4,9 jours) (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Lesneven ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,0 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lesneven (30 °C et plus) ?

1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 13 jours à 25 °C ou plus (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Lesneven ?

Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Ploudaniel-Inrae (à 8 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1982. Le record de froid est de −10,4 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lesneven par an ?

1 147 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lesneven est de 1 147 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 163 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 340 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lesneven ?

163 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lesneven ?

Décembre : 147 mm ● en moyenne, sur 19 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (143 mm) et janvier (132 mm) (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lesneven ?

Juin : 60 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (64 mm) et août (68 mm) (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lesneven par mois ?

De 60 mm en juin à 147 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lesneven, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ploudaniel-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lesneven, mois par mois ?

1 610h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
81
124
183
204
195
191
187
154
108
70
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Landivisiau : 1 460 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.627,24,5 – 9,9132,3
Févr.817,24,0 – 10,3110,6
Mars1248,65,0 – 12,376,9
Avril18310,05,7 – 14,283,6
Mai20412,88,5 – 17,170,7
Juin19515,210,9 – 19,660,3
Juil.19117,012,6 – 21,463,8
Août18717,112,6 – 21,668,2
Sept.15415,310,7 – 19,969,3
Oct.10812,89,1 – 16,4121,6
Nov.709,86,7 – 12,8142,7
Déc.557,74,9 – 10,5146,8
Année1 61011,77,9 – 15,51 147
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.184,745
Févr.154,762
Mars133,294
Avril131,5125
Mai110,1130
Juin90125
Juil.110126
Août110119
Sept.100106
Oct.160,378
Nov.191,452
Déc.194,941
Année16320,71 104

Températures : station de Ploudaniel-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lesneven ?

1 104 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lesneven, il produit environ 1 104 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lesneven ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 312 kWh par an à Lesneven.

3 312 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lesneven (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Lesneven, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.62187
Mars94282
Avril125374
Mai130391
Juin125376
Juil.126377
Août119358
Sept.106318
Oct.78235
Nov.52156
Déc.41124
Année1 1043 312

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lesneven, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lesneven ?

Environ 3 312 kWh par an ■ (3 × 1 104), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 124 kWh en décembre à 391 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lesneven en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lesneven ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lesneven ?

1 104 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,1 fois moins que mai (130 kWh).

Un kit solaire de balcon à Lesneven, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 104) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lesneven ?

82installations solaires déjà posées déclaré

Lesneven compte 82 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 420 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lesneven ?

1 420 kW ▲ ■ au total, soit environ 188 kW pour 1 000 habitants (7 566 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Lesneven est-elle plus ensoleillée que Quimper ?

− 140 hde soleil par an pour Lesneven estimé

Lesneven compte 1 610 h de soleil par an, Quimper 1 750 h : 140 h de moins à Lesneven.

La page de Quimper : Ensoleillement à Quimper.

Les chiffres de Lesneven face aux médianes

Valeurs de Lesneven, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLesnevenMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6101 6601 85033 064 sur 34 746
Température moyenne°C11,712,011,515 236 sur 34 746
Jours de gel par anjours21195033 194 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours121634 357 sur 34 746
Pluie par anmm1 1471 1478213 340 sur 34 746
Jours de pluie par anjours16315412264 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1041 1231 19131 539 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18828255520 727 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lesneven à côté de ceux de Quimper, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lesneven et Quimper : valeurs et écart
IndicateurLesnevenQuimperÉcart
Heures de soleil par anh1 6101 750−140 h
Température moyenne°C11,712,2−0,5 °C
Jours de gel par anjours2123−2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours12−1 jours
Pluie par anmm1 1471 150−3 mm
Jours de pluie par anjours163149+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 1041 160−56 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18875+113 kW
Altitude de la mairiem6629+37 m

L’écart est celui de Lesneven par rapport à Quimper, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lesneven

Pourquoi 1 610 h pour la commune et 1 460 h à la station de Landivisiau ?

1 610 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 460 h est la mesure de la station de Landivisiau, à 13 km. L’écart de 150 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Lesneven ?

Plein sud à 30° : 1 097 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 906 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Lesneven est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

188 kW pour 1 000 habitants : 66e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lesneven ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,6 % de 1 104 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lesneven ?

Les 8 communes les plus proches de Lesneven, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Lesneven au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Plouguerneau) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Le Folgoët, Ploudaniel et Plouvien, utilisent la même station que Lesneven : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lesneven est la deuxième de ces 9 communes (7 566 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ploudaniel-Inrae, à 8 km (76 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.