Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ploudaniel

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ploudaniel ?

1 600 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Ploudaniel est d’environ 1 600 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Brest-Guipavas, à 11 km : 1 550 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Ploudaniel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 22 h 23.

Course du soleil à Ploudaniel le 21 juin21 juin : lever 6 h 15, coucher 22 h 23, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
6 h 15
Coucher
22 h 23
Soleil au plus haut
14 h 19
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 28 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 40 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ploudaniel (48,54 °N, 4,31 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1819 h 3112 h 13
21 juin6 h 1522 h 2316 h 08
21 sept.8 h 0220 h 1712 h 15
21 déc.9 h 0717 h 248 h 17

Quel est l’ensoleillement de Ploudaniel par mois ?

De 56 h en décembre à 200 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Ploudaniel en juillet ?

Environ 188 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,1 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai, avec 200 h.

Quel est l’ensoleillement de Ploudaniel en hiver ?

De décembre à février, environ 197 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 61 h en janvier, 80 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Ploudaniel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ploudaniel, il est d’environ 36 % ■ : 1 600 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Ploudaniel est-elle une ville ensoleillée ?

Ploudaniel compte environ 1 600 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de moins. Ploudaniel est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 364 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Ploudaniel ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ploudaniel est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Ploudaniel-Inrae mesure 11,6 °C à 76 m d’altitude, proche de celle de la commune (75 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ploudaniel-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Le Folgoët, Lesneven et Plouédern, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Ploudaniel ?

À Ploudaniel, 7,1 °C de moyenne en janvier et 16,9 °C en juillet, 21 jours de gel et 1 147 mm de pluie par an (station de Ploudaniel-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ploudaniel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 14 jours de gel. Été (juin à août) : 16,3 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 1 147 mm de pluie par an (station de Ploudaniel-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ploudaniel par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier et en février à 17,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ploudaniel-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ploudaniel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,8 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 16,3 °C (station de Ploudaniel-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ploudaniel en été ?

En juillet : 21,3 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 188 h de soleil, 11 jours de pluie pour 64 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Ploudaniel-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ploudaniel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,1 °C l’après-midi et la minimale de 4,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,9 °C en février (station de Ploudaniel-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ploudaniel ?

21 jde gel par an mesuré

À Ploudaniel, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Ploudaniel-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1982 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ploudaniel ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en décembre (4,9 jours) (station de Ploudaniel-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ploudaniel ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,9 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station de Ploudaniel-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ploudaniel (30 °C et plus) ?

1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 13 jours à 25 °C ou plus (station de Ploudaniel-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Ploudaniel ?

Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Ploudaniel-Inrae (à 4 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1982. Le record de froid est de −10,4 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ploudaniel par an ?

1 147 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Ploudaniel est de 1 147 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 163 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 340 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Ploudaniel-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ploudaniel ?

163 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ploudaniel-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ploudaniel ?

Décembre : 147 mm ● en moyenne, sur 19 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (143 mm) et janvier (132 mm) (station de Ploudaniel-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ploudaniel ?

Juin : 60 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (64 mm) et août (68 mm) (station de Ploudaniel-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ploudaniel par mois ?

De 60 mm en juin à 147 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ploudaniel-Inrae, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Ploudaniel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ploudaniel-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ploudaniel, mois par mois ?

1 600h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
80
125
181
200
194
188
183
150
105
72
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Brest-Guipavas : 1 550 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.617,14,4 – 9,8132,3
Févr.807,13,9 – 10,2110,6
Mars1258,54,9 – 12,276,9
Avril1819,95,6 – 14,183,6
Mai20012,78,4 – 17,070,7
Juin19415,110,8 – 19,560,3
Juil.18816,912,5 – 21,363,8
Août18317,012,5 – 21,568,2
Sept.15015,210,6 – 19,869,3
Oct.10512,79,0 – 16,3121,6
Nov.729,76,6 – 12,7142,7
Déc.567,64,8 – 10,4146,8
Année1 60011,67,8 – 15,41 147
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.184,744
Févr.154,762
Mars133,294
Avril131,5124
Mai110,1128
Juin90125
Juil.110125
Août110118
Sept.100105
Oct.160,377
Nov.191,453
Déc.194,942
Année16320,71 097

Températures : station de Ploudaniel-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ploudaniel ?

1 097 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ploudaniel, il produit environ 1 097 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ploudaniel ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 291 kWh par an à Ploudaniel.

3 291 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ploudaniel (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Ploudaniel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44133
Févr.62185
Mars94283
Avril124372
Mai128385
Juin125374
Juil.125374
Août118354
Sept.105314
Oct.77232
Nov.53158
Déc.42126
Année1 0973 291

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ploudaniel, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ploudaniel ?

Environ 3 291 kWh par an ■ (3 × 1 097), soit 274 kWh par mois en moyenne ; de 126 kWh en décembre à 385 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ploudaniel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ploudaniel ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Ploudaniel ?

1 097 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,1 fois moins que mai (128 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Ploudaniel ?

La station de Brest-Guipavas, à 11 km, mesure 1 123 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Ploudaniel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 097) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ploudaniel ?

99installations solaires déjà posées déclaré

Ploudaniel compte 99 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 218 kW de puissance, soit 2,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ploudaniel ?

2 218 kW ▲ ■ au total, soit environ 594 kW pour 1 000 habitants (3 732 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 22,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ploudaniel est-elle plus ensoleillée que Quimper ?

− 150 hde soleil par an pour Ploudaniel estimé

Ploudaniel compte 1 600 h de soleil par an, Quimper 1 750 h : 150 h de moins à Ploudaniel.

La page de Quimper : Ensoleillement à Quimper.

Les chiffres de Ploudaniel face aux médianes

Valeurs de Ploudaniel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPloudanielMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6001 6601 85033 364 sur 34 746
Température moyenne°C11,612,011,515 903 sur 34 746
Jours de gel par anjours21195033 194 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours121634 357 sur 34 746
Pluie par anmm1 1471 1478213 340 sur 34 746
Jours de pluie par anjours16315412264 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0971 1231 19132 483 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW59428255512 809 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Ploudaniel à côté de ceux de Quimper, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ploudaniel et Quimper : valeurs et écart
IndicateurPloudanielQuimperÉcart
Heures de soleil par anh1 6001 750−150 h
Température moyenne°C11,612,2−0,6 °C
Jours de gel par anjours2123−2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours12−1 jours
Pluie par anmm1 1471 150−3 mm
Jours de pluie par anjours163149+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 0971 160−63 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW59475+519 kW
Altitude de la mairiem7529+46 m

L’écart est celui de Ploudaniel par rapport à Quimper, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ploudaniel

Pourquoi 1 600 h pour la commune et 1 550 h à la station de Brest-Guipavas ?

1 600 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 550 h est la mesure de la station de Brest-Guipavas, à 11 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ploudaniel ?

Plein sud à 30° : 1 090 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 901 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Ploudaniel est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

594 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ploudaniel ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,5 % de 1 097 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Ploudaniel ?

Les 8 communes les plus proches de Ploudaniel, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Ploudaniel par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Le Folgoët, Lesneven et Plouédern, utilisent la même station que Ploudaniel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ploudaniel est la cinquième de ces 9 communes (3 732 habitants). La mairie de Ploudaniel est à 75 m, entre 15 et 100 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ploudaniel-Inrae, à 4 km (76 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.