Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Landerneau

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Landerneau ?

1 550 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Landerneau est d’environ 1 550 heures par an, soit 4,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Brest-Guipavas, à 11 km : 1 550 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Landerneau ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 22 h 22.

Course du soleil à Landerneau le 21 juin21 juin : lever 6 h 15, coucher 22 h 22, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
6 h 15
Coucher
22 h 22
Soleil au plus haut
14 h 19
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 16 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 39 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Landerneau (48,45 °N, 4,25 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1819 h 3112 h 13
21 juin6 h 1522 h 2216 h 07
21 sept.8 h 0220 h 1712 h 15
21 déc.9 h 0617 h 248 h 18

Quel est l’ensoleillement de Landerneau par mois ?

De 57 h en décembre à 194 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juin et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Landerneau en juillet ?

Environ 182 h ◆ de soleil en juillet, soit 5,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai, avec 194 h.

Quel est l’ensoleillement de Landerneau en hiver ?

De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 59 h en janvier, 77 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Landerneau ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Landerneau, il est d’environ 35 % ■ : 1 550 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Landerneau est-elle une ville ensoleillée ?

Landerneau compte environ 1 550 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de moins. Landerneau est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 269 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Finistère, la médiane est de 1 660 h : Landerneau en compte 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Landerneau ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Landerneau est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Ploudaniel-Inrae mesure 11,6 °C à 76 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Plouédern, Ploudaniel et Le Folgoët, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Landerneau ?

À Landerneau, 7,5 °C de moyenne en janvier et 17,3 °C en juillet, 21 jours de gel et 1 147 mm de pluie par an (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Landerneau : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,7 °C de moyenne, 14 jours de gel. Été (juin à août) : 16,7 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 1 147 mm de pluie par an (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Landerneau par mois ?

De 7,5 °C ● ■ en janvier et en février à 17,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Landerneau en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 16,7 °C (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Landerneau en été ?

En juillet : 21,7 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 182 h de soleil, 11 jours de pluie pour 64 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Landerneau en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,8 °C la nuit, pour une moyenne de 7,7 °C. La minimale la plus basse est de 4,3 °C en février (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Landerneau ?

21 jde gel par an mesuré

À Landerneau, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1982 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Landerneau ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en décembre (4,9 jours) (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Landerneau ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,3 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Landerneau (30 °C et plus) ?

1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 13 jours à 25 °C ou plus (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Landerneau ?

Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Ploudaniel-Inrae (à 8 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1982. Le record de froid est de −10,4 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Landerneau par an ?

1 147 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Landerneau est de 1 147 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 163 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 340 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Landerneau ?

163 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Landerneau ?

Décembre : 147 mm ● en moyenne, sur 19 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (143 mm) et janvier (132 mm) (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Landerneau ?

Juin : 60 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (64 mm) et août (68 mm) (station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Landerneau par mois ?

De 60 mm en juin à 147 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ploudaniel-Inrae, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Landerneau, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ploudaniel-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Landerneau, mois par mois ?

1 550h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
77
121
178
194
188
182
179
143
102
70
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Brest-Guipavas : 1 550 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.597,54,8 – 10,2132,3
Févr.777,54,3 – 10,6110,6
Mars1218,95,3 – 12,676,9
Avril17810,36,0 – 14,583,6
Mai19413,18,8 – 17,470,7
Juin18815,511,2 – 19,960,3
Juil.18217,312,9 – 21,763,8
Août17917,412,9 – 21,968,2
Sept.14315,611,0 – 20,269,3
Oct.10213,19,4 – 16,7121,6
Nov.7010,17,0 – 13,1142,7
Déc.578,05,2 – 10,8146,8
Année1 55012,08,2 – 15,81 147
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.184,744
Févr.154,761
Mars133,293
Avril131,5122
Mai110,1126
Juin90123
Juil.110122
Août110116
Sept.100102
Oct.160,376
Nov.191,452
Déc.194,943
Année16320,71 080

Températures : station de Ploudaniel-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Landerneau ?

1 080 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Landerneau, il produit environ 1 080 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Landerneau ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 240 kWh par an à Landerneau.

3 240 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Landerneau (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Landerneau, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.61182
Mars93278
Avril122366
Mai126378
Juin123368
Juil.122367
Août116349
Sept.102307
Oct.76228
Nov.52156
Déc.43128
Année1 0803 240

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Landerneau, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Landerneau ?

Environ 3 240 kWh par an ■ (3 × 1 080), soit 270 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 378 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Landerneau en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Landerneau ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Landerneau ?

1 080 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Landerneau ?

La station de Brest-Guipavas, à 11 km, mesure 1 123 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Landerneau, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 860 kWh ■ par an (0,8 × 1 080) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Landerneau ?

130installations solaires déjà posées déclaré

Landerneau compte 130 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 455 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 550 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Landerneau ?

1 455 kW ▲ ■ au total, soit environ 89 kW pour 1 000 habitants (16 363 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Landerneau est-elle plus ensoleillée que Quimper ?

− 200 hde soleil par an pour Landerneau estimé

Landerneau compte 1 550 h de soleil par an, Quimper 1 750 h : 200 h de moins à Landerneau.

La page de Quimper : Ensoleillement à Quimper.

Les chiffres de Landerneau face aux médianes

Valeurs de Landerneau, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLanderneauMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5501 6601 85034 269 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,011,512 142 sur 34 746
Jours de gel par anjours21195033 194 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours121634 357 sur 34 746
Pluie par anmm1 1471 1478213 340 sur 34 746
Jours de pluie par anjours16315412264 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0801 1231 19133 880 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8928255524 193 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Landerneau à côté de ceux de Quimper, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Landerneau et Quimper : valeurs et écart
IndicateurLanderneauQuimperÉcart
Heures de soleil par anh1 5501 750−200 h
Température moyenne°C12,012,2−0,2 °C
Jours de gel par anjours2123−2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours12−1 jours
Pluie par anmm1 1471 150−3 mm
Jours de pluie par anjours163149+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 0801 160−80 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8975+14 kW
Altitude de la mairiem1529−14 m

L’écart est celui de Landerneau par rapport à Quimper, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Landerneau

Que change l’orientation du toit à Landerneau ?

Plein sud à 30° : 1 073 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 887 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Landerneau est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

89 kW pour 1 000 habitants : 102e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Landerneau ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 3,1 % de 1 080 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Landerneau ?

Les 8 communes les plus proches de Landerneau, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Landerneau au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de plus (Loperhet) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Plouédern et Ploudaniel, utilisent la même station que Landerneau : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Landerneau est la plus peuplée de ces 9 communes (16 363 habitants ; les autres en comptent de 2 018 à 15 538). La mairie de Landerneau est à 15 m, entre 13 et 169 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ploudaniel-Inrae, à 8 km (76 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.