Quel est l’ensoleillement de Plouédern par mois ?
De 57 h en décembre à 194 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juin et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PLOUÉDERN (29)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 550 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Plouédern est d’environ 1 550 heures par an, soit 4,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Landivisiau, à 9 km : 1 460 h mesurées, moyennes 1991-2009.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 22 h 23.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 08de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 16 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 39 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plouédern (48,48 °N, 4,25 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 18 | 19 h 31 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 15 | 22 h 23 | 16 h 08 |
| 21 sept. | 8 h 02 | 20 h 17 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 9 h 06 | 17 h 24 | 8 h 18 |
De 57 h en décembre à 194 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juin et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 182 h ◆ de soleil en juillet, soit 5,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai, avec 194 h.
De décembre à février, environ 195 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 60 h en janvier, 78 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plouédern, il est d’environ 35 % ■ : 1 550 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Plouédern compte environ 1 550 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de moins. Plouédern est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 269 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Finistère, la médiane est de 1 660 h : Plouédern en compte 110 h de moins.
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Plouédern est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Ploudaniel-Inrae mesure 11,6 °C à 76 m d’altitude.
● ■ Station de Ploudaniel-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Landerneau, Ploudaniel et Le Folgoët, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Plouédern, 7,0 °C de moyenne en janvier et 16,8 °C en juillet, 21 jours de gel et 1 147 mm de pluie par an (station de Ploudaniel-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,1 °C de moyenne, 14 jours de gel. Été (juin à août) : 16,2 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 1 147 mm de pluie par an (station de Ploudaniel-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,0 °C ● ■ en janvier et en février à 16,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ploudaniel-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 20,6 °C l’après-midi et la minimale de 11,8 °C la nuit, pour une moyenne de 16,2 °C (station de Ploudaniel-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 21,2 °C l’après-midi, 12,4 °C la nuit, 182 h de soleil, 11 jours de pluie pour 64 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Ploudaniel-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 4,2 °C la nuit, pour une moyenne de 7,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,8 °C en février (station de Ploudaniel-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
21 jde gel par an ● mesuré
À Plouédern, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Ploudaniel-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1982 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en décembre (4,9 jours) (station de Ploudaniel-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,8 °C en février, et il gèle 21 jours par an (station de Ploudaniel-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 13 jours à 25 °C ou plus (station de Ploudaniel-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Ploudaniel-Inrae (à 6 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1982. Le record de froid est de −10,4 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 147 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Plouédern est de 1 147 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 163 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 340 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Ploudaniel-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
163 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ploudaniel-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 147 mm ● en moyenne, sur 19 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (143 mm) et janvier (132 mm) (station de Ploudaniel-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Juin : 60 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (64 mm) et août (68 mm) (station de Ploudaniel-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 60 mm en juin à 147 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ploudaniel-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ploudaniel-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 550h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Landivisiau : 1 460 h mesurées ● en 1991-2009.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 60 | 7,0 | 4,3 – 9,7 | 132,3 |
| Févr. | 78 | 7,0 | 3,8 – 10,1 | 110,6 |
| Mars | 121 | 8,4 | 4,8 – 12,1 | 76,9 |
| Avril | 178 | 9,8 | 5,5 – 14,0 | 83,6 |
| Mai | 194 | 12,6 | 8,3 – 16,9 | 70,7 |
| Juin | 188 | 15,0 | 10,7 – 19,4 | 60,3 |
| Juil. | 182 | 16,8 | 12,4 – 21,2 | 63,8 |
| Août | 179 | 16,9 | 12,4 – 21,4 | 68,2 |
| Sept. | 143 | 15,1 | 10,5 – 19,7 | 69,3 |
| Oct. | 103 | 12,6 | 8,9 – 16,2 | 121,6 |
| Nov. | 71 | 9,6 | 6,5 – 12,6 | 142,7 |
| Déc. | 57 | 7,5 | 4,7 – 10,3 | 146,8 |
| Année | 1 550 | 11,5 | 7,7 – 15,3 | 1 147 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 18 | 4,7 | 44 |
| Févr. | 15 | 4,7 | 61 |
| Mars | 13 | 3,2 | 93 |
| Avril | 13 | 1,5 | 122 |
| Mai | 11 | 0,1 | 126 |
| Juin | 9 | 0 | 123 |
| Juil. | 11 | 0 | 122 |
| Août | 11 | 0 | 116 |
| Sept. | 10 | 0 | 102 |
| Oct. | 16 | 0,3 | 76 |
| Nov. | 19 | 1,4 | 53 |
| Déc. | 19 | 4,9 | 43 |
| Année | 163 | 20,7 | 1 081 |
Températures : station de Ploudaniel-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 081 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plouédern, il produit environ 1 081 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 243 kWh par an à Plouédern.
3 243 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plouédern (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 132 |
| Févr. | 61 | 183 |
| Mars | 93 | 279 |
| Avril | 122 | 367 |
| Mai | 126 | 377 |
| Juin | 123 | 368 |
| Juil. | 122 | 367 |
| Août | 116 | 349 |
| Sept. | 102 | 307 |
| Oct. | 76 | 229 |
| Nov. | 53 | 158 |
| Déc. | 43 | 128 |
| Année | 1 081 | 3 243 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plouédern, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 243 kWh par an ■ (3 × 1 081), soit 270 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 377 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 081 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 860 kWh ■ par an (0,8 × 1 081) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
69installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Plouédern compte 69 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 597 kW de puissance, soit 1,6 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 597 kW ▲ ■ au total, soit environ 515 kW pour 1 000 habitants (3 103 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 200 hde soleil par an pour Plouédern ◆ estimé
Plouédern compte 1 550 h de soleil par an, Quimper 1 750 h : 200 h de moins à Plouédern.
La page de Quimper : Ensoleillement à Quimper.
| Indicateur | Plouédern | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 550 | 1 660 | 1 850 | 34 269 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 12,0 | 11,5 | 17 463 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 21 | 19 | 50 | 33 194 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 1 | 2 | 16 | 34 357 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 147 | 1 147 | 821 | 3 340 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 163 | 154 | 122 | 64 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 081 | 1 123 | 1 191 | 33 816 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 515 | 282 | 555 | 13 832 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Plouédern à côté de ceux de Quimper, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Plouédern.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Plouédern | Quimper | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 550 | 1 750 | −200 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 12,2 | −0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 21 | 23 | −2 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 1 | 2 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 1 147 | 1 150 | −3 mm |
| Jours de pluie par anjours | 163 | 149 | +14 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 081 | 1 160 | −79 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 515 | 75 | +440 kW |
| Altitude de la mairiem | 94 | 29 | +65 m |
L’écart est celui de Plouédern par rapport à Quimper, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 550 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 460 h est la mesure de la station de Landivisiau, à 9 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 074 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 887 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■
515 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 3,1 % de 1 081 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Plouédern, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Plouédern au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Dirinon) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Quatre, dont Landerneau, Ploudaniel et Le Folgoët, utilisent la même station que Plouédern : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plouédern est la cinquième de ces 9 communes (3 103 habitants). La mairie de Plouédern est à 94 m, entre 13 et 169 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur