Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Plounévez-Lochrist

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Plounévez-Lochrist ?

1 460 hde soleil par an mesuré

À Plounévez-Lochrist, la station Météo-France de Landivisiau, à 10 km, mesure environ 1 460 heures de soleil par an, soit 4 h par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement mesurée ; l’estimation satellite donne 1 670 h pour la commune.

● ◆ Mesure de la station de Landivisiau, à 10 km, moyennes 1991-2009. Estimation satellite pour la commune : 1 670 h (2005-2023).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Landivisiau, à 10 km, en mesure 1 460 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 210 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Plounévez-Lochrist ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 23.

Course du soleil à Plounévez-Lochrist le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 22 h 23, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
6 h 14
Coucher
22 h 23
Soleil au plus haut
14 h 19
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 40 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plounévez-Lochrist (48,62 °N, 4,21 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1819 h 3112 h 13
21 juin6 h 1422 h 2316 h 09
21 sept.8 h 0220 h 1712 h 15
21 déc.9 h 0617 h 238 h 17

Quel est l’ensoleillement de Plounévez-Lochrist par mois ?

De 58 h en décembre à 212 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Plounévez-Lochrist en juillet ?

Environ 200 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai, avec 212 h.

Quel est l’ensoleillement de Plounévez-Lochrist en hiver ?

De décembre à février, environ 203 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 63 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Plounévez-Lochrist ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plounévez-Lochrist, il est d’environ 33 % ■ : 1 460 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Plounévez-Lochrist est-elle une ville ensoleillée ?

La station Météo-France de Landivisiau mesure 1 460 h ● ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 390 h de moins. Aucun rang n’est donné : l’estimation satellite et la mesure diffèrent de plus de 150 h.

Quelle est la température moyenne à Plounévez-Lochrist ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Plounévez-Lochrist est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Landivisiau mesure 11,6 °C à 109 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Landivisiau, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Plouescat, Cléder et Plounéventer, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Plounévez-Lochrist ?

À Plounévez-Lochrist, 7,2 °C de moyenne en janvier et 17,2 °C en juillet, 14 jours de gel et 1 160 mm de pluie par an (station de Landivisiau, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Plounévez-Lochrist : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,4 °C de moyenne, 11 jours de gel. Été (juin à août) : 16,6 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 1 160 mm de pluie par an (station de Landivisiau, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Plounévez-Lochrist par mois ?

De 7,2 °C ● ■ en janvier et en février à 17,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Landivisiau, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Plounévez-Lochrist en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 16,6 °C (station de Landivisiau, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Plounévez-Lochrist en été ?

En juillet : 21,0 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 200 h de soleil, 11 jours de pluie pour 64 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Landivisiau, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Plounévez-Lochrist en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 4,8 °C la nuit, pour une moyenne de 7,4 °C. La minimale la plus basse est de 4,4 °C en février (station de Landivisiau, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Plounévez-Lochrist ?

14 jde gel par an mesuré

À Plounévez-Lochrist, il gèle environ 14 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Landivisiau, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1966 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Plounévez-Lochrist ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à mars ; le maximum est en janvier (3,8 jours) (station de Landivisiau, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Plounévez-Lochrist ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,4 °C en février, et il gèle 14 jours par an (station de Landivisiau, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Plounévez-Lochrist (30 °C et plus) ?

1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 10 jours à 25 °C ou plus (station de Landivisiau, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Plounévez-Lochrist ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station de Landivisiau (à 10 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −9,1 °C, le 13 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Plounévez-Lochrist par an ?

1 160 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Plounévez-Lochrist est de 1 160 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 160 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.

Voir les 12 mois

● Station de Landivisiau, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Plounévez-Lochrist ?

160 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Landivisiau, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Plounévez-Lochrist ?

Décembre : 151 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (140 mm) et novembre (135 mm) (station de Landivisiau, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Plounévez-Lochrist ?

Juin : 63 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (64 mm) et août (66 mm) (station de Landivisiau, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Plounévez-Lochrist par mois ?

De 63 mm en juin à 151 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Landivisiau, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Plounévez-Lochrist, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Landivisiau, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Plounévez-Lochrist, mois par mois ?

1 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
63
82
128
186
212
200
200
195
160
113
72
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Landivisiau : 1 460 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆ · estimation satelliteMoy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.637,24,7 – 9,7140,2
Févr.827,24,4 – 10,1115,8
Mars1288,75,4 – 12,077,9
Avril18610,26,4 – 14,084,6
Mai21212,99,0 – 16,872,2
Juin20015,411,5 – 19,263,0
Juil.20017,213,3 – 21,064,1
Août19517,313,4 – 21,265,7
Sept.16015,611,8 – 19,572,5
Oct.11313,09,8 – 16,2118,0
Nov.729,97,2 – 12,6135,2
Déc.587,85,2 – 10,3151,2
Année1 67011,98,5 – 15,21 160

Heures de soleil : estimation satellite, pour les mois comme pour l’année. La station de Landivisiau a mesuré 1 460 h sur l’année.

Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.173,845
Févr.153,763
Mars131,696
Avril130,6127
Mai100134
Juin90128
Juil.110129
Août100123
Sept.110109
Oct.150,181
Nov.170,853
Déc.183,542
Année16014,11 130

Températures : station de Landivisiau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Plounévez-Lochrist ?

1 130 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plounévez-Lochrist, il produit environ 1 130 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Plounévez-Lochrist ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 390 kWh par an à Plounévez-Lochrist.

3 390 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plounévez-Lochrist (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Plounévez-Lochrist, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45136
Févr.63189
Mars96288
Avril127381
Mai134402
Juin128383
Juil.129388
Août123368
Sept.109327
Oct.81242
Nov.53160
Déc.42127
Année1 1303 390

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plounévez-Lochrist, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Plounévez-Lochrist ?

Environ 3 390 kWh par an ■ (3 × 1 130), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 402 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Plounévez-Lochrist en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Plounévez-Lochrist ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Plounévez-Lochrist ?

1 130 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que mai (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Plounévez-Lochrist, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 130) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Plounévez-Lochrist ?

135installations solaires déjà posées déclaré

Plounévez-Lochrist compte 135 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 140 kW de puissance, soit 3,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Plounévez-Lochrist ?

3 140 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 377 kW pour 1 000 habitants (2 281 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Plounévez-Lochrist, comparé à la France ?

Plounévez-Lochrist compte environ 1 460 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Plounévez-Lochrist face aux médianes

Valeurs de Plounévez-Lochrist, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPlounévez-LochristMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 4601 6601 850–
Température moyenne°C11,912,011,513 146 sur 34 746
Jours de gel par anjours14195034 092 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours121634 391 sur 34 746
Pluie par anmm1 1601 1478213 084 sur 34 746
Jours de pluie par anjours160154122149 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1301 1231 19126 701 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 3772825557 236 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Plounévez-Lochrist avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Plounévez-Lochrist

Pourquoi 1 670 h pour la commune et 1 460 h à la station de Landivisiau ?

1 670 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 460 h est la mesure de la station de Landivisiau, à 10 km. L’écart de 210 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Plounévez-Lochrist ?

Plein sud à 30° : 1 122 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 925 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Plounévez-Lochrist est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 377 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Plounévez-Lochrist ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,5 % de 1 130 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Plounévez-Lochrist ?

Les 8 communes les plus proches de Plounévez-Lochrist, à 30 km au plus.

Quatre, dont Plouescat, Cléder et Plounéventer, utilisent la même station que Plounévez-Lochrist : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plounévez-Lochrist est la huitième de ces 9 communes (2 281 habitants). La mairie de Plounévez-Lochrist est à 65 m, entre 25 et 100 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Landivisiau, à 10 km (109 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.