Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Plouescat

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Plouescat ?

1 700 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Plouescat est d’environ 1 700 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Landivisiau, à 14 km : 1 460 h mesurées, moyennes 1991-2009.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 700 h pour la commune ; la station de Landivisiau, à 14 km, en mesure 1 460 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 240 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Plouescat ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 23.

Course du soleil à Plouescat le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 22 h 23, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
6 h 14
Coucher
22 h 23
Soleil au plus haut
14 h 19
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 50 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plouescat (48,66 °N, 4,17 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1819 h 3112 h 13
21 juin6 h 1422 h 2316 h 09
21 sept.8 h 0220 h 1712 h 15
21 déc.9 h 0617 h 238 h 17

Quel est l’ensoleillement de Plouescat par mois ?

De 55 h en décembre à 215 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Plouescat en juillet ?

Environ 210 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai, avec 215 h.

Quel est l’ensoleillement de Plouescat en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 62 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Plouescat ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plouescat, il est d’environ 38 % ■ : 1 700 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Plouescat est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Plouescat est de 1 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Plouescat ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Plouescat est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Landivisiau mesure 11,6 °C à 109 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Landivisiau, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Cléder, Plounévez-Lochrist et Santec, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Plouescat ?

À Plouescat, 7,5 °C de moyenne en janvier et 17,5 °C en juillet, 14 jours de gel et 1 160 mm de pluie par an (station de Landivisiau, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Plouescat : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,7 °C de moyenne, 11 jours de gel. Été (juin à août) : 16,9 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 1 160 mm de pluie par an (station de Landivisiau, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Plouescat par mois ?

De 7,5 °C ● ■ en janvier et en février à 17,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Landivisiau, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Plouescat en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 16,9 °C (station de Landivisiau, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Plouescat en été ?

En juillet : 21,3 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 210 h de soleil, 11 jours de pluie pour 64 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Landivisiau, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Plouescat en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 5,0 °C la nuit, pour une moyenne de 7,7 °C. La minimale la plus basse est de 4,6 °C en février (station de Landivisiau, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Plouescat ?

14 jde gel par an mesuré

À Plouescat, il gèle environ 14 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Landivisiau, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1966 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Plouescat ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à mars ; le maximum est en janvier (3,8 jours) (station de Landivisiau, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Plouescat ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,6 °C en février, et il gèle 14 jours par an (station de Landivisiau, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Plouescat (30 °C et plus) ?

1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 10 jours à 25 °C ou plus (station de Landivisiau, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Plouescat ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station de Landivisiau (à 14 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −9,1 °C, le 13 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Plouescat par an ?

1 160 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Plouescat est de 1 160 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 160 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.

Voir les 12 mois

● Station de Landivisiau, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Plouescat ?

160 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Landivisiau, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Plouescat ?

Décembre : 151 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (140 mm) et novembre (135 mm) (station de Landivisiau, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Plouescat ?

Juin : 63 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (64 mm) et août (66 mm) (station de Landivisiau, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Plouescat par mois ?

De 63 mm en juin à 151 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Landivisiau, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Plouescat, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Landivisiau, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Plouescat, mois par mois ?

1 700h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
81
128
187
215
205
210
203
165
113
74
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Landivisiau : 1 460 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.627,55,0 – 10,0140,2
Févr.817,54,6 – 10,4115,8
Mars1289,05,6 – 12,377,9
Avril18710,56,7 – 14,384,6
Mai21513,29,3 – 17,172,2
Juin20515,711,8 – 19,563,0
Juil.21017,513,6 – 21,364,1
Août20317,613,7 – 21,565,7
Sept.16515,912,1 – 19,872,5
Oct.11313,310,1 – 16,5118,0
Nov.7410,27,5 – 12,9135,2
Déc.558,15,5 – 10,6151,2
Année1 70012,28,8 – 15,51 160
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.173,845
Févr.153,762
Mars131,696
Avril130,6128
Mai100135
Juin90129
Juil.110133
Août100126
Sept.110111
Oct.150,181
Nov.170,854
Déc.183,541
Année16014,11 142

Températures : station de Landivisiau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Plouescat ?

1 142 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plouescat, il produit environ 1 142 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Plouescat ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 426 kWh par an à Plouescat.

3 426 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plouescat (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Plouescat, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.62187
Mars96288
Avril128383
Mai135405
Juin129388
Juil.133398
Août126379
Sept.111334
Oct.81243
Nov.54163
Déc.41124
Année1 1423 426

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plouescat, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Plouescat ?

Environ 3 426 kWh par an ■ (3 × 1 142), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 124 kWh en décembre à 405 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Plouescat en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Plouescat ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Plouescat ?

1 142 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que mai (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Plouescat, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 142) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Plouescat ?

106installations solaires déjà posées déclaré

Plouescat compte 106 installations photovoltaïques déclarées, pour 960 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 814 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Plouescat ?

960 kW ▲ ■ au total, soit environ 270 kW pour 1 000 habitants (3 554 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Plouescat, comparé à la France ?

Plouescat compte environ 1 700 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Plouescat face aux médianes

Valeurs de Plouescat, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPlouescatMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7001 6601 850–
Température moyenne°C12,212,011,510 919 sur 34 746
Jours de gel par anjours14195034 092 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours121634 391 sur 34 746
Pluie par anmm1 1601 1478213 084 sur 34 746
Jours de pluie par anjours160154122149 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1421 1231 19124 056 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27028255518 318 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Plouescat avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Plouescat

Pourquoi 1 700 h pour la commune et 1 460 h à la station de Landivisiau ?

1 700 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 460 h est la mesure de la station de Landivisiau, à 14 km. L’écart de 240 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Plouescat ?

Plein sud à 30° : 1 133 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 932 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Plouescat est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

270 kW pour 1 000 habitants : 45e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Plouescat ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 30 kWh, soit 2,6 % de 1 142 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Plouescat ?

Les 8 communes les plus proches de Plouescat, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Plouescat est moins sûre.

Sept, dont Cléder, Plounévez-Lochrist et Santec, utilisent la même station que Plouescat : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plouescat est la quatrième de ces 9 communes (3 554 habitants). La mairie de Plouescat est à 25 m, entre 6 et 80 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Landivisiau, à 14 km (109 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.