Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Santec

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Santec ?

1 650 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Santec est d’environ 1 650 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Landivisiau, à 21 km : 1 460 h mesurées, moyennes 1991-2009.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 650 h pour la commune ; la station de Landivisiau, à 21 km, en mesure 1 460 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 190 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Santec ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 23.

Course du soleil à Santec le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 22 h 23, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
6 h 13
Coucher
22 h 23
Soleil au plus haut
14 h 18
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 40 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Santec (48,70 °N, 4,03 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1719 h 3012 h 13
21 juin6 h 1322 h 2316 h 10
21 sept.8 h 0120 h 1612 h 15
21 déc.9 h 0617 h 228 h 16

Quel est l’ensoleillement de Santec par mois ?

De 52 h en décembre à 211 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Santec en juillet ?

Environ 211 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Santec en hiver ?

De décembre à février, environ 186 h ◆ de soleil : 52 h en décembre, 57 h en janvier, 77 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Santec ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Santec, il est d’environ 37 % ■ : 1 650 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Santec est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Santec est de 1 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Santec ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Santec est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Landivisiau mesure 11,6 °C à 109 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Landivisiau, à 21 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Pol-de-Léon, Roscoff et Cléder, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Santec ?

À Santec, 7,5 °C de moyenne en janvier et 17,5 °C en juillet, 14 jours de gel et 1 160 mm de pluie par an (station de Landivisiau, à 21 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Santec : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,7 °C de moyenne, 11 jours de gel. Été (juin à août) : 16,9 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 1 160 mm de pluie par an (station de Landivisiau, à 21 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Santec par mois ?

De 7,5 °C ● ■ en janvier et en février à 17,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Landivisiau, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Santec en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 16,9 °C (station de Landivisiau, à 21 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Santec en été ?

En juillet : 21,3 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 211 h de soleil, 11 jours de pluie pour 64 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Landivisiau, à 21 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Santec en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 5,1 °C la nuit, pour une moyenne de 7,7 °C. La minimale la plus basse est de 4,7 °C en février (station de Landivisiau, à 21 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Santec ?

14 jde gel par an mesuré

À Santec, il gèle environ 14 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Landivisiau, à 21 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1966 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Santec ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à mars ; le maximum est en janvier (3,8 jours) (station de Landivisiau, à 21 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Santec ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,7 °C en février, et il gèle 14 jours par an (station de Landivisiau, à 21 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Santec (30 °C et plus) ?

1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 10 jours à 25 °C ou plus (station de Landivisiau, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Santec ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station de Landivisiau (à 21 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −9,1 °C, le 13 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Santec par an ?

1 160 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Santec est de 1 160 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 160 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.

Voir les 12 mois

● Station de Landivisiau, à 21 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Santec ?

160 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Landivisiau, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Santec ?

Décembre : 151 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (140 mm) et novembre (135 mm) (station de Landivisiau, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Santec ?

Juin : 63 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (64 mm) et août (66 mm) (station de Landivisiau, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Santec par mois ?

De 63 mm en juin à 151 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Landivisiau, à 21 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Santec, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Landivisiau, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Santec, mois par mois ?

1 650h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
77
122
184
209
200
211
201
160
108
68
52

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Landivisiau : 1 460 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.577,55,0 – 10,0140,2
Févr.777,54,7 – 10,4115,8
Mars1229,05,7 – 12,377,9
Avril18410,56,7 – 14,384,6
Mai20913,29,3 – 17,172,2
Juin20015,711,8 – 19,563,0
Juil.21117,513,6 – 21,364,1
Août20117,613,7 – 21,565,7
Sept.16015,912,1 – 19,872,5
Oct.10813,310,1 – 16,5118,0
Nov.6810,27,5 – 12,9135,2
Déc.528,15,5 – 10,6151,2
Année1 65012,28,8 – 15,51 160
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.173,843
Févr.153,761
Mars131,694
Avril130,6128
Mai100134
Juin90129
Juil.110134
Août100127
Sept.110110
Oct.150,180
Nov.170,852
Déc.183,540
Année16014,11 133

Températures : station de Landivisiau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Santec ?

1 133 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Santec, il produit environ 1 133 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Santec ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 399 kWh par an à Santec.

3 399 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Santec (à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 38° à Santec, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43129
Févr.61183
Mars94283
Avril128383
Mai134403
Juin129387
Juil.134403
Août127380
Sept.110331
Oct.80239
Nov.52157
Déc.40120
Année1 1333 399

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Santec, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Santec ?

Environ 3 399 kWh par an ■ (3 × 1 133), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 120 kWh en décembre à 403 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Santec en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Santec ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Santec ?

1 133 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,4 fois moins que mai (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Santec, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 133) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Santec ?

57installations solaires déjà posées déclaré

Santec compte 57 installations photovoltaïques déclarées, pour 337 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 204 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Santec ?

337 kW ▲ ■ au total, soit environ 137 kW pour 1 000 habitants (2 454 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Santec, comparé à la France ?

Santec compte environ 1 650 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Santec face aux médianes

Valeurs de Santec, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSantecMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6501 6601 850–
Température moyenne°C12,212,011,510 659 sur 34 746
Jours de gel par anjours14195034 092 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours121634 391 sur 34 746
Pluie par anmm1 1601 1478213 084 sur 34 746
Jours de pluie par anjours160154122149 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1331 1231 19126 028 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13728255522 477 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Santec avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Santec

Pourquoi 1 650 h pour la commune et 1 460 h à la station de Landivisiau ?

1 650 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 460 h est la mesure de la station de Landivisiau, à 21 km. L’écart de 190 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Santec ?

Plein sud à 30° : 1 124 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 928 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Santec est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

137 kW pour 1 000 habitants : 81e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Santec ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,3 % de 1 133 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Santec ?

Les 8 communes les plus proches de Santec, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Santec est moins sûre.

Six, dont Saint-Pol-de-Léon, Roscoff et Cléder, utilisent la même station que Santec : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Santec est la moins peuplée de ces 9 communes (2 454 habitants ; les autres en comptent de 2 610 à 6 941). La mairie de Santec est à 18 m, entre 6 et 80 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Landivisiau, à 21 km (109 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.