Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Taulé

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Taulé ?

1 600 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Taulé est d’environ 1 600 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Landivisiau, à 20 km : 1 460 h mesurées, moyennes 1991-2009.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 600 h pour la commune ; la station de Landivisiau, à 20 km, en mesure 1 460 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Taulé ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 22.

Course du soleil à Taulé le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 22 h 22, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
6 h 13
Coucher
22 h 22
Soleil au plus haut
14 h 17
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 16 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 39 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Taulé (48,60 °N, 3,90 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1719 h 3012 h 13
21 juin6 h 1322 h 2216 h 09
21 sept.8 h 0120 h 1612 h 15
21 déc.9 h 0517 h 228 h 17

Quel est l’ensoleillement de Taulé par mois ?

De 57 h en décembre à 200 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Taulé en juillet ?

Environ 195 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,3 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai, avec 200 h.

Quel est l’ensoleillement de Taulé en hiver ?

De décembre à février, environ 199 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 61 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Taulé ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Taulé, il est d’environ 36 % ■ : 1 600 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Taulé est-elle une ville ensoleillée ?

Taulé compte environ 1 600 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de moins. Taulé est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 364 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Taulé ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Taulé est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Pleyber-Christ Sa mesure 11,7 °C à 147 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pleyber-Christ Sa, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Martin-des-Champs, Morlaix et Carantec, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Taulé ?

À Taulé, 7,1 °C de moyenne en janvier et 17,7 °C en juillet, 19 jours de gel et 1 102 mm de pluie par an (station de Pleyber-Christ Sa, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Taulé : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 14 jours de gel. Été (juin à août) : 17,2 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 1 102 mm de pluie par an (station de Pleyber-Christ Sa, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Taulé par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier à 17,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pleyber-Christ Sa, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Taulé en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 17,2 °C (station de Pleyber-Christ Sa, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Taulé en été ?

En juillet : 22,3 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 195 h de soleil, 10 jours de pluie pour 58 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Pleyber-Christ Sa, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Taulé en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,1 °C l’après-midi et la minimale de 4,6 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 4,2 °C en février (station de Pleyber-Christ Sa, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Taulé ?

19 jde gel par an mesuré

À Taulé, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pleyber-Christ Sa, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Taulé ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (4,7 jours) (station de Pleyber-Christ Sa, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Taulé ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,2 °C en février, et il gèle 19 jours par an (station de Pleyber-Christ Sa, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Taulé (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,7 jours en juillet et en août ; 20 jours à 25 °C ou plus (station de Pleyber-Christ Sa, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Taulé ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Pleyber-Christ Sa (à 12 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −8,3 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Taulé par an ?

1 102 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Taulé est de 1 102 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 161 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.

Voir les 12 mois

● Station de Pleyber-Christ Sa, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Taulé ?

161 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pleyber-Christ Sa, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Taulé ?

Décembre : 141 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (128 mm) et novembre (124 mm) (station de Pleyber-Christ Sa, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Taulé ?

Juillet : 58 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (62 mm) et août (63 mm) (station de Pleyber-Christ Sa, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Taulé par mois ?

De 58 mm en juillet à 141 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pleyber-Christ Sa, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Taulé, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pleyber-Christ Sa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Taulé, mois par mois ?

1 600h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
81
124
179
200
188
195
186
150
109
72
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Landivisiau : 1 460 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.617,14,5 – 9,7127,7
Févr.817,24,2 – 10,2107,2
Mars1248,85,1 – 12,482,2
Avril17910,46,1 – 14,879,2
Mai20013,38,7 – 17,870,0
Juin18815,911,3 – 20,562,0
Juil.19517,713,1 – 22,357,7
Août18617,913,2 – 22,563,3
Sept.15015,911,5 – 20,474,0
Oct.10913,19,6 – 16,5112,8
Nov.729,87,0 – 12,6124,4
Déc.577,64,9 – 10,2141,1
Année1 60012,18,3 – 15,81 102
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.174,745
Févr.154,462
Mars142,694
Avril121,1124
Mai110,1129
Juin100124
Juil.100127
Août110119
Sept.110105
Oct.160,179
Nov.181,353
Déc.174,542
Année16118,71 103

Températures : station de Pleyber-Christ Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Taulé ?

1 103 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Taulé, il produit environ 1 103 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Taulé ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 309 kWh par an à Taulé.

3 309 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Taulé (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Taulé, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.62187
Mars94282
Avril124371
Mai129388
Juin124371
Juil.127382
Août119358
Sept.105315
Oct.79236
Nov.53160
Déc.42127
Année1 1033 309

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Taulé, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Taulé ?

Environ 3 309 kWh par an ■ (3 × 1 103), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 388 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Taulé en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Taulé ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Taulé ?

1 103 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,1 fois moins que mai (129 kWh).

Un kit solaire de balcon à Taulé, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 103) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Taulé ?

57installations solaires déjà posées déclaré

Taulé compte 57 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 216 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Taulé ?

1 216 kW ▲ ■ au total, soit environ 417 kW pour 1 000 habitants (2 914 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Taulé est-elle plus ensoleillée que Brest ?

à peu près autantTaulé et Brest estimé

Taulé (1 600 h) et Brest (1 640 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Brest : Ensoleillement à Brest.

Les chiffres de Taulé face aux médianes

Valeurs de Taulé, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTauléMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6001 6601 85033 364 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,011,511 043 sur 34 746
Jours de gel par anjours19195033 682 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours221633 775 sur 34 746
Pluie par anmm1 1021 1478214 158 sur 34 746
Jours de pluie par anjours161154122121 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1031 1231 19131 686 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW41728255515 352 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Taulé à côté de ceux de Brest, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Taulé et Brest : valeurs et écart
IndicateurTauléBrestÉcart
Heures de soleil par anh1 6001 640−40 h
Température moyenne°C12,112,0+0,1 °C
Jours de gel par anjours1914+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours21+1 jours
Pluie par anmm1 1021 230−128 mm
Jours de pluie par anjours161160+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1031 135−32 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW41741+376 kW
Altitude de la mairiem8044+36 m

L’écart est celui de Taulé par rapport à Brest, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Taulé

Pourquoi 1 600 h pour la commune et 1 460 h à la station de Landivisiau ?

1 600 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 460 h est la mesure de la station de Landivisiau, à 20 km. L’écart de 140 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Taulé ?

Plein sud à 30° : 1 096 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 904 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Taulé est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

417 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Taulé ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 3,2 % de 1 103 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Taulé ?

Les 8 communes les plus proches de Taulé, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Taulé au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Morlaix) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Saint-Martin-des-Champs, Morlaix et Carantec, utilisent la même station que Taulé : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Taulé est la septième de ces 9 communes (2 914 habitants). La mairie de Taulé est à 80 m, entre 38 et 106 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pleyber-Christ Sa, à 12 km (147 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.