Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Martin-des-Champs (Finistère)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Martin-des-Champs ?

1 550 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Martin-des-Champs est d’environ 1 550 heures par an, soit 4,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Landivisiau, à 23 km : 1 460 h mesurées, moyennes 1991-2009.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Martin-des-Champs ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 21.

Course du soleil à Saint-Martin-des-Champs le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 22 h 21, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
6 h 13
Coucher
22 h 21
Soleil au plus haut
14 h 17
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 02 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 38 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Martin-des-Champs (48,58 °N, 3,84 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1619 h 3012 h 14
21 juin6 h 1322 h 2116 h 08
21 sept.8 h 0020 h 1612 h 16
21 déc.9 h 0517 h 228 h 17

Quel est l’ensoleillement de Saint-Martin-des-Champs par mois ?

De 57 h en décembre à 192 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juin et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Martin-des-Champs en juillet ?

Environ 185 h ◆ de soleil en juillet, soit 6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai, avec 192 h.

Quel est l’ensoleillement de Saint-Martin-des-Champs en hiver ?

De décembre à février, environ 194 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 60 h en janvier, 77 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Martin-des-Champs ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Martin-des-Champs, il est d’environ 35 % ■ : 1 550 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Martin-des-Champs est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Martin-des-Champs compte environ 1 550 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de moins. Saint-Martin-des-Champs est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 269 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Finistère, la médiane est de 1 660 h : Saint-Martin-des-Champs en compte 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-Martin-des-Champs ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Martin-des-Champs est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Pleyber-Christ Sa mesure 11,7 °C à 147 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pleyber-Christ Sa, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Morlaix, Taulé et Plourin-lès-Morlaix, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Martin-des-Champs ?

À Saint-Martin-des-Champs, 7,2 °C de moyenne en janvier et 17,8 °C en juillet, 19 jours de gel et 1 102 mm de pluie par an (station de Pleyber-Christ Sa, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Martin-des-Champs : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,4 °C de moyenne, 14 jours de gel. Été (juin à août) : 17,3 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 1 102 mm de pluie par an (station de Pleyber-Christ Sa, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Martin-des-Champs par mois ?

De 7,2 °C ● ■ en janvier à 18,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pleyber-Christ Sa, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Martin-des-Champs en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 17,3 °C (station de Pleyber-Christ Sa, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Martin-des-Champs en été ?

En juillet : 22,4 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 185 h de soleil, 10 jours de pluie pour 58 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Pleyber-Christ Sa, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Martin-des-Champs en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 4,7 °C la nuit, pour une moyenne de 7,4 °C. La minimale la plus basse est de 4,3 °C en février (station de Pleyber-Christ Sa, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Martin-des-Champs ?

19 jde gel par an mesuré

À Saint-Martin-des-Champs, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pleyber-Christ Sa, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Martin-des-Champs ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (4,7 jours) (station de Pleyber-Christ Sa, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Martin-des-Champs ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,3 °C en février, et il gèle 19 jours par an (station de Pleyber-Christ Sa, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Martin-des-Champs (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,7 jours en juillet et en août ; 20 jours à 25 °C ou plus (station de Pleyber-Christ Sa, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Martin-des-Champs ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Pleyber-Christ Sa (à 8 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −8,3 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Martin-des-Champs par an ?

1 102 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Martin-des-Champs est de 1 102 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 161 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.

Voir les 12 mois

● Station de Pleyber-Christ Sa, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Martin-des-Champs ?

161 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pleyber-Christ Sa, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Martin-des-Champs ?

Décembre : 141 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (128 mm) et novembre (124 mm) (station de Pleyber-Christ Sa, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Martin-des-Champs ?

Juillet : 58 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (62 mm) et août (63 mm) (station de Pleyber-Christ Sa, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Martin-des-Champs par mois ?

De 58 mm en juillet à 141 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pleyber-Christ Sa, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Martin-des-Champs, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pleyber-Christ Sa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Martin-des-Champs, mois par mois ?

1 550h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
77
121
176
192
181
185
178
144
104
71
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Landivisiau : 1 460 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.607,24,6 – 9,8127,7
Févr.777,34,3 – 10,3107,2
Mars1218,95,2 – 12,582,2
Avril17610,56,2 – 14,979,2
Mai19213,48,8 – 17,970,0
Juin18116,011,4 – 20,662,0
Juil.18517,813,2 – 22,457,7
Août17818,013,3 – 22,663,3
Sept.14416,011,6 – 20,574,0
Oct.10413,29,7 – 16,6112,8
Nov.719,97,1 – 12,7124,4
Déc.577,75,0 – 10,3141,1
Année1 55012,28,4 – 15,91 102
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.174,744
Févr.154,461
Mars142,693
Avril121,1121
Mai110,1126
Juin100120
Juil.100123
Août110116
Sept.110102
Oct.160,177
Nov.181,353
Déc.174,542
Année16118,71 078

Températures : station de Pleyber-Christ Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Martin-des-Champs ?

1 078 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Martin-des-Champs, il produit environ 1 078 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Martin-des-Champs ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 234 kWh par an à Saint-Martin-des-Champs.

3 234 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Martin-des-Champs (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Martin-des-Champs, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44133
Févr.61182
Mars93278
Avril121363
Mai126377
Juin120361
Juil.123370
Août116347
Sept.102307
Oct.77230
Nov.53158
Déc.42127
Année1 0783 234

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Martin-des-Champs, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Martin-des-Champs ?

Environ 3 234 kWh par an ■ (3 × 1 078), soit 270 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 377 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Martin-des-Champs en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Martin-des-Champs ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Martin-des-Champs ?

1 078 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Martin-des-Champs, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 860 kWh ■ par an (0,8 × 1 078) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Martin-des-Champs ?

45installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Martin-des-Champs compte 45 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 150 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1 000 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Martin-des-Champs ?

1 150 kW ▲ ■ au total, soit environ 241 kW pour 1 000 habitants (4 773 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 25,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Martin-des-Champs est-elle plus ensoleillée que Brest ?

− 90 hde soleil par an pour Saint-Martin-des-Champs estimé

Saint-Martin-des-Champs compte 1 550 h de soleil par an, Brest 1 640 h : 90 h de moins à Saint-Martin-des-Champs.

La page de Brest : Ensoleillement à Brest.

Les chiffres de Saint-Martin-des-Champs face aux médianes

Valeurs de Saint-Martin-des-Champs, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Martin-des-ChampsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5501 6601 85034 269 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,011,510 387 sur 34 746
Jours de gel par anjours19195033 682 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours221633 775 sur 34 746
Pluie par anmm1 1021 1478214 158 sur 34 746
Jours de pluie par anjours161154122121 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0781 1231 19134 009 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24128255519 101 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Martin-des-Champs à côté de ceux de Brest, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Martin-des-Champs et Brest : valeurs et écart
IndicateurSaint-Martin-des-ChampsBrestÉcart
Heures de soleil par anh1 5501 640−90 h
Température moyenne°C12,212,0+0,2 °C
Jours de gel par anjours1914+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours21+1 jours
Pluie par anmm1 1021 230−128 mm
Jours de pluie par anjours161160+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 0781 135−57 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24141+200 kW
Altitude de la mairiem6444+20 m

L’écart est celui de Saint-Martin-des-Champs par rapport à Brest, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Martin-des-Champs

Pourquoi 1 550 h pour la commune et 1 460 h à la station de Landivisiau ?

1 550 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 460 h est la mesure de la station de Landivisiau, à 23 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Martin-des-Champs ?

Plein sud à 30° : 1 071 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 884 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Martin-des-Champs est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

241 kW pour 1 000 habitants : 53e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Martin-des-Champs ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,5 % de 1 078 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Martin-des-Champs ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Martin-des-Champs, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Martin-des-Champs par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Saint-Martin-des-Champs : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Martin-des-Champs est la troisième de ces 9 communes (4 773 habitants). La mairie de Saint-Martin-des-Champs est à 64 m, entre 40 et 161 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pleyber-Christ Sa, à 8 km (147 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.