Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Guiclan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Guiclan ?

1 580 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Guiclan est d’environ 1 580 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Landivisiau, à 14 km : 1 460 h mesurées, moyennes 1991-2009.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 580 h pour la commune ; la station de Landivisiau, à 14 km, en mesure 1 460 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Guiclan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 22.

Course du soleil à Guiclan le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 22 h 22, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
6 h 14
Coucher
22 h 22
Soleil au plus haut
14 h 18
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 10 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 38 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Guiclan (48,55 °N, 3,96 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1719 h 3012 h 13
21 juin6 h 1422 h 2216 h 08
21 sept.8 h 0120 h 1612 h 15
21 déc.9 h 0517 h 238 h 18

Quel est l’ensoleillement de Guiclan par mois ?

De 59 h en décembre à 197 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Guiclan en juillet ?

Environ 189 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,1 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai, avec 197 h.

Quel est l’ensoleillement de Guiclan en hiver ?

De décembre à février, environ 200 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 61 h en janvier, 80 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Guiclan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Guiclan, il est d’environ 35 % ■ : 1 580 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Guiclan est-elle une ville ensoleillée ?

Guiclan compte environ 1 580 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de moins. Guiclan est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 840 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Finistère, la médiane est de 1 660 h : Guiclan en compte 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Guiclan ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Guiclan est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Pleyber-Christ Sa mesure 11,7 °C à 147 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pleyber-Christ Sa, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Thégonnec Loc-Eguiner, Taulé et Pleyber-Christ, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Guiclan ?

À Guiclan, 7,0 °C de moyenne en janvier et 17,6 °C en juillet, 19 jours de gel et 1 102 mm de pluie par an (station de Pleyber-Christ Sa, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Guiclan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 14 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 1 102 mm de pluie par an (station de Pleyber-Christ Sa, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Guiclan par mois ?

De 7,0 °C ● ■ en janvier à 17,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pleyber-Christ Sa, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Guiclan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station de Pleyber-Christ Sa, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Guiclan en été ?

En juillet : 22,2 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 189 h de soleil, 10 jours de pluie pour 58 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Pleyber-Christ Sa, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Guiclan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 4,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 4,1 °C en février (station de Pleyber-Christ Sa, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Guiclan ?

19 jde gel par an mesuré

À Guiclan, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pleyber-Christ Sa, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Guiclan ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (4,7 jours) (station de Pleyber-Christ Sa, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Guiclan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,1 °C en février, et il gèle 19 jours par an (station de Pleyber-Christ Sa, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Guiclan (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,7 jours en juillet et en août ; 20 jours à 25 °C ou plus (station de Pleyber-Christ Sa, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Guiclan ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Pleyber-Christ Sa (à 10 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −8,3 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Guiclan par an ?

1 102 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Guiclan est de 1 102 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 161 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.

Voir les 12 mois

● Station de Pleyber-Christ Sa, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Guiclan ?

161 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pleyber-Christ Sa, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Guiclan ?

Décembre : 141 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (128 mm) et novembre (124 mm) (station de Pleyber-Christ Sa, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Guiclan ?

Juillet : 58 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (62 mm) et août (63 mm) (station de Pleyber-Christ Sa, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Guiclan par mois ?

De 58 mm en juillet à 141 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pleyber-Christ Sa, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Guiclan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pleyber-Christ Sa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Guiclan, mois par mois ?

1 580h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
80
123
179
197
185
189
183
146
108
74
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Landivisiau : 1 460 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.617,04,4 – 9,6127,7
Févr.807,14,1 – 10,1107,2
Mars1238,75,0 – 12,382,2
Avril17910,36,0 – 14,779,2
Mai19713,28,6 – 17,770,0
Juin18515,811,2 – 20,462,0
Juil.18917,613,0 – 22,257,7
Août18317,813,1 – 22,463,3
Sept.14615,811,4 – 20,374,0
Oct.10813,09,5 – 16,4112,8
Nov.749,76,9 – 12,5124,4
Déc.597,54,8 – 10,1141,1
Année1 58012,08,2 – 15,71 102
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.174,745
Févr.154,462
Mars142,693
Avril121,1123
Mai110,1127
Juin100121
Juil.100124
Août110117
Sept.110103
Oct.160,178
Nov.181,354
Déc.174,543
Année16118,71 091

Températures : station de Pleyber-Christ Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Guiclan ?

1 091 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Guiclan, il produit environ 1 091 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Guiclan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 273 kWh par an à Guiclan.

3 273 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Guiclan (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Guiclan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.62185
Mars93280
Avril123368
Mai127381
Juin121364
Juil.124373
Août117351
Sept.103310
Oct.78235
Nov.54161
Déc.43129
Année1 0913 273

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Guiclan, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Guiclan ?

Environ 3 273 kWh par an ■ (3 × 1 091), soit 273 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 381 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Guiclan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Guiclan ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Guiclan ?

1 091 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Guiclan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 091) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Guiclan ?

77installations solaires déjà posées déclaré

Guiclan compte 77 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 046 kW de puissance, soit 3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Guiclan ?

3 046 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 178 kW pour 1 000 habitants (2 585 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 39,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Guiclan est-elle plus ensoleillée que Brest ?

à peu près autantGuiclan et Brest estimé

Guiclan (1 580 h) et Brest (1 640 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Brest : Ensoleillement à Brest.

Les chiffres de Guiclan face aux médianes

Valeurs de Guiclan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGuiclanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5801 6601 85033 840 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,011,512 476 sur 34 746
Jours de gel par anjours19195033 682 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours221633 775 sur 34 746
Pluie par anmm1 1021 1478214 158 sur 34 746
Jours de pluie par anjours161154122121 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0911 1231 19133 071 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 1782825558 191 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Guiclan à côté de ceux de Brest, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Guiclan et Brest : valeurs et écart
IndicateurGuiclanBrestÉcart
Heures de soleil par anh1 5801 640−60 h
Température moyenne°C12,012,00
Jours de gel par anjours1914+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours21+1 jours
Pluie par anmm1 1021 230−128 mm
Jours de pluie par anjours161160+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 0911 135−44 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 17841+1 137 kW
Altitude de la mairiem10644+62 m

L’écart est celui de Guiclan par rapport à Brest, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Guiclan

Pourquoi 1 580 h pour la commune et 1 460 h à la station de Landivisiau ?

1 580 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 460 h est la mesure de la station de Landivisiau, à 14 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Guiclan ?

Plein sud à 30° : 1 084 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 893 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Guiclan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 178 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Guiclan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,5 % de 1 091 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Guiclan ?

Les 8 communes les plus proches de Guiclan, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Guiclan au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Lampaul-Guimiliau) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Saint-Thégonnec Loc-Eguiner, Taulé et Pleyber-Christ, utilisent la même station que Guiclan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Guiclan est la huitième de ces 9 communes (2 585 habitants). La mairie de Guiclan est à 106 m, entre 63 et 130 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pleyber-Christ Sa, à 10 km (147 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.