Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lampaul-Guimiliau

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lampaul-Guimiliau ?

1 510 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lampaul-Guimiliau est d’environ 1 510 heures par an, soit 4,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Landivisiau, à 9 km : 1 460 h mesurées, moyennes 1991-2009.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lampaul-Guimiliau ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 22.

Course du soleil à Lampaul-Guimiliau le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 22 h 22, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
6 h 14
Coucher
22 h 22
Soleil au plus haut
14 h 18
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 02 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 38 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lampaul-Guimiliau (48,49 °N, 4,04 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1719 h 3012 h 13
21 juin6 h 1422 h 2216 h 08
21 sept.8 h 0120 h 1612 h 15
21 déc.9 h 0517 h 238 h 18

Quel est l’ensoleillement de Lampaul-Guimiliau par mois ?

De 57 h en décembre à 188 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juin et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lampaul-Guimiliau en juillet ?

Environ 176 h ◆ de soleil en juillet, soit 5,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai, avec 188 h.

Quel est l’ensoleillement de Lampaul-Guimiliau en hiver ?

De décembre à février, environ 190 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 58 h en janvier, 75 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lampaul-Guimiliau ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lampaul-Guimiliau, il est d’environ 34 % ■ : 1 510 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Lampaul-Guimiliau est-elle une ville ensoleillée ?

Lampaul-Guimiliau compte environ 1 510 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 340 h de moins. Lampaul-Guimiliau est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 506 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Finistère, son rang est 269 sur 277 (dernier dixième), et la médiane est de 1 660 h : Lampaul-Guimiliau en compte 150 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Lampaul-Guimiliau ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lampaul-Guimiliau est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Landivisiau mesure 11,6 °C à 109 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Landivisiau, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Landivisiau, Plouvorn et Plounéventer, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lampaul-Guimiliau ?

À Lampaul-Guimiliau, 6,9 °C de moyenne en janvier et 16,8 °C en juillet, 14 jours de gel et 1 160 mm de pluie par an (station de Landivisiau, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Lampaul-Guimiliau : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,1 °C de moyenne, 11 jours de gel. Été (juin à août) : 16,3 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 1 160 mm de pluie par an (station de Landivisiau, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lampaul-Guimiliau par mois ?

De 6,9 °C ● ■ en janvier et en février à 17,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Landivisiau, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Lampaul-Guimiliau en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 16,3 °C (station de Landivisiau, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lampaul-Guimiliau en été ?

En juillet : 20,7 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 176 h de soleil, 11 jours de pluie pour 64 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Landivisiau, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lampaul-Guimiliau en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 4,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,1 °C. La minimale la plus basse est de 4,1 °C en février (station de Landivisiau, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lampaul-Guimiliau ?

14 jde gel par an mesuré

À Lampaul-Guimiliau, il gèle environ 14 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Landivisiau, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1966 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lampaul-Guimiliau ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à mars ; le maximum est en janvier (3,8 jours) (station de Landivisiau, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Lampaul-Guimiliau ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,1 °C en février, et il gèle 14 jours par an (station de Landivisiau, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lampaul-Guimiliau (30 °C et plus) ?

1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 10 jours à 25 °C ou plus (station de Landivisiau, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Lampaul-Guimiliau ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station de Landivisiau (à 9 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −9,1 °C, le 13 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lampaul-Guimiliau par an ?

1 160 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lampaul-Guimiliau est de 1 160 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 160 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.

Voir les 12 mois

● Station de Landivisiau, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lampaul-Guimiliau ?

160 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Landivisiau, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lampaul-Guimiliau ?

Décembre : 151 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (140 mm) et novembre (135 mm) (station de Landivisiau, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lampaul-Guimiliau ?

Juin : 63 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (64 mm) et août (66 mm) (station de Landivisiau, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lampaul-Guimiliau par mois ?

De 63 mm en juin à 151 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Landivisiau, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lampaul-Guimiliau, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Landivisiau, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lampaul-Guimiliau, mois par mois ?

1 510h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
75
119
174
188
181
176
173
141
102
70
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Landivisiau : 1 460 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.586,94,4 – 9,4140,2
Févr.756,94,1 – 9,8115,8
Mars1198,45,1 – 11,677,9
Avril1749,96,1 – 13,784,6
Mai18812,58,6 – 16,572,2
Juin18115,111,1 – 18,863,0
Juil.17616,813,0 – 20,764,1
Août17317,013,1 – 20,865,7
Sept.14115,311,5 – 19,272,5
Oct.10212,69,5 – 15,9118,0
Nov.709,56,9 – 12,3135,2
Déc.577,54,9 – 10,0151,2
Année1 51011,58,1 – 14,91 160
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.173,843
Févr.153,759
Mars131,692
Avril130,6120
Mai100124
Juin90120
Juil.110120
Août100114
Sept.110101
Oct.150,176
Nov.170,852
Déc.183,543
Année16014,11 063

Températures : station de Landivisiau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lampaul-Guimiliau ?

1 063 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lampaul-Guimiliau, il produit environ 1 063 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lampaul-Guimiliau ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 189 kWh par an à Lampaul-Guimiliau.

3 189 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lampaul-Guimiliau (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Lampaul-Guimiliau, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43129
Févr.59178
Mars92275
Avril120360
Mai124371
Juin120360
Juil.120361
Août114341
Sept.101303
Oct.76227
Nov.52156
Déc.43128
Année1 0633 189

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lampaul-Guimiliau, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lampaul-Guimiliau ?

Environ 3 189 kWh par an ■ (3 × 1 063), soit 266 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 371 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lampaul-Guimiliau en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lampaul-Guimiliau ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lampaul-Guimiliau ?

1 063 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans le Finistère, la médiane est de 1 123 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Lampaul-Guimiliau, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 850 kWh ■ par an (0,8 × 1 063) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lampaul-Guimiliau ?

49installations solaires déjà posées déclaré

Lampaul-Guimiliau compte 49 installations photovoltaïques déclarées, pour 474 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 405 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lampaul-Guimiliau ?

474 kW ▲ ■ au total, soit environ 233 kW pour 1 000 habitants (2 032 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Lampaul-Guimiliau est-elle plus ensoleillée que Brest ?

− 130 hde soleil par an pour Lampaul-Guimiliau estimé

Lampaul-Guimiliau compte 1 510 h de soleil par an, Brest 1 640 h : 130 h de moins à Lampaul-Guimiliau.

La page de Brest : Ensoleillement à Brest.

Les chiffres de Lampaul-Guimiliau face aux médianes

Valeurs de Lampaul-Guimiliau, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLampaul-GuimiliauMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5101 6601 85034 506 sur 34 746
Température moyenne°C11,512,011,516 632 sur 34 746
Jours de gel par anjours14195034 092 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours121634 391 sur 34 746
Pluie par anmm1 1601 1478213 084 sur 34 746
Jours de pluie par anjours160154122149 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0631 1231 19134 474 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23328255519 321 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lampaul-Guimiliau à côté de ceux de Brest, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lampaul-Guimiliau et Brest : valeurs et écart
IndicateurLampaul-GuimiliauBrestÉcart
Heures de soleil par anh1 5101 640−130 h
Température moyenne°C11,512,0−0,5 °C
Jours de gel par anjours14140
Jours à 30 °C ou plusjours110
Pluie par anmm1 1601 230−70 mm
Jours de pluie par anjours1601600
Production d’un kWckWh par an1 0631 135−72 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23341+192 kW
Altitude de la mairiem11744+73 m

L’écart est celui de Lampaul-Guimiliau par rapport à Brest, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lampaul-Guimiliau

Pourquoi 1 510 h pour la commune et 1 460 h à la station de Landivisiau ?

1 510 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 460 h est la mesure de la station de Landivisiau, à 9 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Lampaul-Guimiliau ?

Plein sud à 30° : 1 057 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 872 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Lampaul-Guimiliau est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

233 kW pour 1 000 habitants : 55e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lampaul-Guimiliau ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,5 % de 1 063 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lampaul-Guimiliau ?

Les 8 communes les plus proches de Lampaul-Guimiliau, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Lampaul-Guimiliau au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Plouvorn) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Landivisiau, Plouvorn et Plounéventer, utilisent la même station que Lampaul-Guimiliau : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Lampaul-Guimiliau est la moins peuplée de ces 9 communes (2 032 habitants ; les autres en comptent de 2 251 à 9 426). La mairie de Lampaul-Guimiliau est à 117 m, entre 80 et 130 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Landivisiau, à 9 km (109 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.