Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Landivisiau

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Landivisiau ?

1 560 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Landivisiau est d’environ 1 560 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Landivisiau, à 7 km : 1 460 h mesurées, moyennes 1991-2009.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Landivisiau ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 22.

Course du soleil à Landivisiau le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 22 h 22, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
6 h 14
Coucher
22 h 22
Soleil au plus haut
14 h 18
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 12 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 39 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Landivisiau (48,51 °N, 4,07 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1719 h 3012 h 13
21 juin6 h 1422 h 2216 h 08
21 sept.8 h 0120 h 1612 h 15
21 déc.9 h 0517 h 238 h 18

Quel est l’ensoleillement de Landivisiau par mois ?

De 58 h en décembre à 195 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juin et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Landivisiau en juillet ?

Environ 184 h ◆ de soleil en juillet, soit 5,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai, avec 195 h.

Quel est l’ensoleillement de Landivisiau en hiver ?

De décembre à février, environ 195 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 59 h en janvier, 78 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Landivisiau ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Landivisiau, il est d’environ 35 % ■ : 1 560 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Landivisiau est-elle une ville ensoleillée ?

Landivisiau compte environ 1 560 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 290 h de moins. Landivisiau est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 167 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Finistère, la médiane est de 1 660 h : Landivisiau en compte 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Landivisiau ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Landivisiau est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Landivisiau mesure 11,6 °C à 109 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Landivisiau, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lampaul-Guimiliau, Plouvorn et Plounéventer, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Landivisiau ?

À Landivisiau, 7,1 °C de moyenne en janvier et 17,1 °C en juillet, 14 jours de gel et 1 160 mm de pluie par an (station de Landivisiau, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Landivisiau : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 11 jours de gel. Été (juin à août) : 16,5 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 1 160 mm de pluie par an (station de Landivisiau, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Landivisiau par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier et en février à 17,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Landivisiau, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Landivisiau en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 16,5 °C (station de Landivisiau, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Landivisiau en été ?

En juillet : 20,9 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 184 h de soleil, 11 jours de pluie pour 64 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Landivisiau, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Landivisiau en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 4,6 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 4,3 °C en février (station de Landivisiau, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Landivisiau ?

14 jde gel par an mesuré

À Landivisiau, il gèle environ 14 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Landivisiau, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1966 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Landivisiau ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à mars ; le maximum est en janvier (3,8 jours) (station de Landivisiau, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Landivisiau ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,3 °C en février, et il gèle 14 jours par an (station de Landivisiau, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Landivisiau (30 °C et plus) ?

1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 10 jours à 25 °C ou plus (station de Landivisiau, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Landivisiau ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station de Landivisiau (à 7 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −9,1 °C, le 13 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Landivisiau par an ?

1 160 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Landivisiau est de 1 160 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 160 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.

Voir les 12 mois

● Station de Landivisiau, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Landivisiau ?

160 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Landivisiau, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Landivisiau ?

Décembre : 151 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (140 mm) et novembre (135 mm) (station de Landivisiau, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Landivisiau ?

Juin : 63 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (64 mm) et août (66 mm) (station de Landivisiau, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Landivisiau par mois ?

De 63 mm en juin à 151 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Landivisiau, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Landivisiau, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Landivisiau, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Landivisiau, mois par mois ?

1 560h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
78
122
178
195
186
184
178
145
105
73
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Landivisiau : 1 460 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.597,14,6 – 9,6140,2
Févr.787,14,3 – 10,0115,8
Mars1228,65,3 – 11,977,9
Avril17810,16,3 – 13,984,6
Mai19512,88,9 – 16,772,2
Juin18615,311,4 – 19,163,0
Juil.18417,113,2 – 20,964,1
Août17817,213,3 – 21,165,7
Sept.14515,511,7 – 19,472,5
Oct.10512,99,7 – 16,1118,0
Nov.739,87,1 – 12,5135,2
Déc.587,75,1 – 10,2151,2
Année1 56011,88,4 – 15,11 160
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.173,844
Févr.153,761
Mars131,693
Avril130,6122
Mai100126
Juin90122
Juil.110123
Août100116
Sept.110102
Oct.150,177
Nov.170,854
Déc.183,543
Année16014,11 082

Températures : station de Landivisiau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Landivisiau ?

1 082 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Landivisiau, il produit environ 1 082 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Landivisiau ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 246 kWh par an à Landivisiau.

3 246 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Landivisiau (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Landivisiau, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.61182
Mars93279
Avril122367
Mai126379
Juin122366
Juil.123369
Août116347
Sept.102307
Oct.77232
Nov.54161
Déc.43129
Année1 0823 246

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Landivisiau, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Landivisiau ?

Environ 3 246 kWh par an ■ (3 × 1 082), soit 271 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 379 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Landivisiau en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Landivisiau ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Landivisiau ?

1 082 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Landivisiau, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 082) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Landivisiau ?

129installations solaires déjà posées déclaré

Landivisiau compte 129 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 834 kW de puissance, soit 5,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Landivisiau ?

5 834 kW ▲ ■ au total, soit environ 619 kW pour 1 000 habitants (9 426 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 45,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Landivisiau est-elle plus ensoleillée que Brest ?

− 80 hde soleil par an pour Landivisiau estimé

Landivisiau compte 1 560 h de soleil par an, Brest 1 640 h : 80 h de moins à Landivisiau.

La page de Brest : Ensoleillement à Brest.

Les chiffres de Landivisiau face aux médianes

Valeurs de Landivisiau, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLandivisiauMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5601 6601 85034 167 sur 34 746
Température moyenne°C11,812,011,514 332 sur 34 746
Jours de gel par anjours14195034 092 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours121634 391 sur 34 746
Pluie par anmm1 1601 1478213 084 sur 34 746
Jours de pluie par anjours160154122149 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0821 1231 19133 754 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW61928255512 533 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Landivisiau à côté de ceux de Brest, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Landivisiau et Brest : valeurs et écart
IndicateurLandivisiauBrestÉcart
Heures de soleil par anh1 5601 640−80 h
Température moyenne°C11,812,0−0,2 °C
Jours de gel par anjours14140
Jours à 30 °C ou plusjours110
Pluie par anmm1 1601 230−70 mm
Jours de pluie par anjours1601600
Production d’un kWckWh par an1 0821 135−53 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW61941+578 kW
Altitude de la mairiem8444+40 m

L’écart est celui de Landivisiau par rapport à Brest, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Landivisiau

Pourquoi 1 560 h pour la commune et 1 460 h à la station de Landivisiau ?

1 560 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 460 h est la mesure de la station de Landivisiau, à 7 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Landivisiau ?

Plein sud à 30° : 1 076 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 888 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Landivisiau est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

619 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Landivisiau ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,5 % de 1 082 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Landivisiau ?

Les 8 communes les plus proches de Landivisiau, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Landivisiau au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Sizun) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Lampaul-Guimiliau, Plouvorn et Plounéventer, utilisent la même station que Landivisiau : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Landivisiau est la plus peuplée de ces 9 communes (9 426 habitants ; les autres en comptent de 2 032 à 3 166). La mairie de Landivisiau est à 84 m, entre 80 et 130 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Landivisiau, à 7 km (109 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.