Quel est l’ensoleillement de Pleyber-Christ par mois ?
De 57 h en décembre à 189 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juin et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PLEYBER-CHRIST (29)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 530 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Pleyber-Christ est d’environ 1 530 heures par an, soit 4,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Landivisiau, à 21 km : 1 460 h mesurées, moyennes 1991-2009.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 22 h 21.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 07de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 04 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 38 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pleyber-Christ (48,50 °N, 3,88 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 17 | 19 h 30 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 14 | 22 h 21 | 16 h 07 |
| 21 sept. | 8 h 01 | 20 h 16 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 9 h 05 | 17 h 23 | 8 h 18 |
De 57 h en décembre à 189 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à juin et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 183 h ◆ de soleil en juillet, soit 5,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai, avec 189 h.
De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 59 h en janvier, 77 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pleyber-Christ, il est d’environ 34 % ■ : 1 530 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Pleyber-Christ compte environ 1 530 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 320 h de moins. Pleyber-Christ est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 406 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Finistère, son rang est 255 sur 277 (dernier dixième), et la médiane est de 1 660 h : Pleyber-Christ en compte 130 h de moins.
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Pleyber-Christ est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Pleyber-Christ Sa mesure 11,7 °C à 147 m d’altitude.
● ■ Station de Pleyber-Christ Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Thégonnec Loc-Eguiner, Plourin-lès-Morlaix et Guiclan, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Pleyber-Christ, 6,8 °C de moyenne en janvier et 17,4 °C en juillet, 19 jours de gel et 1 102 mm de pluie par an (station de Pleyber-Christ Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 14 jours de gel. Été (juin à août) : 16,9 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 1 102 mm de pluie par an (station de Pleyber-Christ Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,8 °C ● ■ en janvier à 17,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pleyber-Christ Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 16,9 °C (station de Pleyber-Christ Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,0 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 183 h de soleil, 10 jours de pluie pour 58 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Pleyber-Christ Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 4,2 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 3,9 °C en février (station de Pleyber-Christ Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
19 jde gel par an ● mesuré
À Pleyber-Christ, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Pleyber-Christ Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1994 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (4,7 jours) (station de Pleyber-Christ Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,9 °C en février, et il gèle 19 jours par an (station de Pleyber-Christ Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,7 jours en juillet et en août ; 20 jours à 25 °C ou plus (station de Pleyber-Christ Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Pleyber-Christ Sa (à 2 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −8,3 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 102 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Pleyber-Christ est de 1 102 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 161 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.
● Station de Pleyber-Christ Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
161 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pleyber-Christ Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 141 mm ● en moyenne, sur 17 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (128 mm) et novembre (124 mm) (station de Pleyber-Christ Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 58 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (62 mm) et août (63 mm) (station de Pleyber-Christ Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De 58 mm en juillet à 141 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pleyber-Christ Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pleyber-Christ Sa, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 530h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Landivisiau : 1 460 h mesurées ● en 1991-2009.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 59 | 6,8 | 4,2 – 9,4 | 127,7 |
| Févr. | 77 | 6,9 | 3,9 – 9,9 | 107,2 |
| Mars | 118 | 8,5 | 4,8 – 12,1 | 82,2 |
| Avril | 174 | 10,1 | 5,8 – 14,5 | 79,2 |
| Mai | 189 | 13,0 | 8,4 – 17,5 | 70,0 |
| Juin | 182 | 15,6 | 11,0 – 20,2 | 62,0 |
| Juil. | 183 | 17,4 | 12,8 – 22,0 | 57,7 |
| Août | 176 | 17,6 | 12,9 – 22,2 | 63,3 |
| Sept. | 141 | 15,6 | 11,2 – 20,1 | 74,0 |
| Oct. | 102 | 12,8 | 9,3 – 16,2 | 112,8 |
| Nov. | 72 | 9,5 | 6,7 – 12,3 | 124,4 |
| Déc. | 57 | 7,3 | 4,6 – 9,9 | 141,1 |
| Année | 1 530 | 11,8 | 8,0 – 15,5 | 1 102 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 17 | 4,7 | 44 |
| Févr. | 15 | 4,4 | 61 |
| Mars | 14 | 2,6 | 92 |
| Avril | 12 | 1,1 | 120 |
| Mai | 11 | 0,1 | 124 |
| Juin | 10 | 0 | 121 |
| Juil. | 10 | 0 | 123 |
| Août | 11 | 0 | 115 |
| Sept. | 11 | 0 | 101 |
| Oct. | 16 | 0,1 | 76 |
| Nov. | 18 | 1,3 | 53 |
| Déc. | 17 | 4,5 | 42 |
| Année | 161 | 18,7 | 1 071 |
Températures : station de Pleyber-Christ Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 071 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pleyber-Christ, il produit environ 1 071 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 213 kWh par an à Pleyber-Christ.
3 213 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pleyber-Christ (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 131 |
| Févr. | 61 | 182 |
| Mars | 92 | 275 |
| Avril | 120 | 361 |
| Mai | 124 | 372 |
| Juin | 121 | 362 |
| Juil. | 123 | 368 |
| Août | 115 | 344 |
| Sept. | 101 | 304 |
| Oct. | 76 | 228 |
| Nov. | 53 | 159 |
| Déc. | 42 | 127 |
| Année | 1 071 | 3 213 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pleyber-Christ, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 213 kWh par an ■ (3 × 1 071), soit 268 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 372 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 071 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 860 kWh ■ par an (0,8 × 1 071) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
90installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Pleyber-Christ compte 90 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 766 kW de puissance, soit 2,8 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,3 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 766 kW ▲ ■ au total, soit environ 874 kW pour 1 000 habitants (3 166 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 30,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 110 hde soleil par an pour Pleyber-Christ ◆ estimé
Pleyber-Christ compte 1 530 h de soleil par an, Brest 1 640 h : 110 h de moins à Pleyber-Christ.
La page de Brest : Ensoleillement à Brest.
| Indicateur | Pleyber-Christ | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 530 | 1 660 | 1 850 | 34 406 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 12,0 | 11,5 | 13 904 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 19 | 19 | 50 | 33 682 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 2 | 16 | 33 775 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 102 | 1 147 | 821 | 4 158 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 161 | 154 | 122 | 121 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 071 | 1 123 | 1 191 | 34 257 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 874 | 282 | 555 | 10 144 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Pleyber-Christ à côté de ceux de Brest, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Pleyber-Christ.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Pleyber-Christ | Brest | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 530 | 1 640 | −110 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 12,0 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 19 | 14 | +5 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 2 | 1 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 1 102 | 1 230 | −128 mm |
| Jours de pluie par anjours | 161 | 160 | +1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 071 | 1 135 | −64 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 874 | 41 | +833 kW |
| Altitude de la mairiem | 130 | 44 | +86 m |
L’écart est celui de Pleyber-Christ par rapport à Brest, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 530 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 460 h est la mesure de la station de Landivisiau, à 21 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 064 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 879 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■
874 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,5 % de 1 071 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Pleyber-Christ, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Pleyber-Christ au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Taulé) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Sept, dont Saint-Thégonnec Loc-Eguiner, Plourin-lès-Morlaix et Guiclan, utilisent la même station que Pleyber-Christ : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pleyber-Christ est la cinquième de ces 9 communes (3 166 habitants). La mairie de Pleyber-Christ est à 130 m, entre 40 et 161 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur