Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Plouénan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Plouénan ?

1 630 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Plouénan est d’environ 1 630 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Landivisiau, à 16 km : 1 460 h mesurées, moyennes 1991-2009.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 630 h pour la commune ; la station de Landivisiau, à 16 km, en mesure 1 460 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Plouénan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 22.

Course du soleil à Plouénan le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 22 h 22, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
6 h 13
Coucher
22 h 22
Soleil au plus haut
14 h 18
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 22 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 40 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plouénan (48,63 °N, 3,99 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1719 h 3012 h 13
21 juin6 h 1322 h 2216 h 09
21 sept.8 h 0120 h 1612 h 15
21 déc.9 h 0617 h 228 h 16

Quel est l’ensoleillement de Plouénan par mois ?

De 59 h en décembre à 204 h en mai (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Plouénan en juillet ?

Environ 197 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est mai, avec 204 h.

Quel est l’ensoleillement de Plouénan en hiver ?

De décembre à février, environ 203 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 62 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Plouénan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plouénan, il est d’environ 36 % ■ : 1 630 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Plouénan est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Plouénan est de 1 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Plouénan ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Plouénan est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Landivisiau mesure 11,6 °C à 109 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Landivisiau, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Pol-de-Léon, Plouvorn et Santec, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Plouénan ?

À Plouénan, 7,2 °C de moyenne en janvier et 17,2 °C en juillet, 14 jours de gel et 1 160 mm de pluie par an (station de Landivisiau, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Plouénan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,4 °C de moyenne, 11 jours de gel. Été (juin à août) : 16,6 °C de moyenne, 1 jour à 30 °C ou plus. 1 160 mm de pluie par an (station de Landivisiau, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Plouénan par mois ?

De 7,2 °C ● ■ en janvier et en février à 17,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Landivisiau, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Plouénan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 16,6 °C (station de Landivisiau, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Plouénan en été ?

En juillet : 21,0 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 197 h de soleil, 11 jours de pluie pour 64 mm, moins d’un jour à 30 °C ou plus (station de Landivisiau, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Plouénan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 4,8 °C la nuit, pour une moyenne de 7,4 °C. La minimale la plus basse est de 4,4 °C en février (station de Landivisiau, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Plouénan ?

14 jde gel par an mesuré

À Plouénan, il gèle environ 14 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Landivisiau, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1966 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Plouénan ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à mars ; le maximum est en janvier (3,8 jours) (station de Landivisiau, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Plouénan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,4 °C en février, et il gèle 14 jours par an (station de Landivisiau, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Plouénan (30 °C et plus) ?

1 jour ● par an à 30 °C ou plus ; 10 jours à 25 °C ou plus (station de Landivisiau, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Plouénan ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station de Landivisiau (à 16 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −9,1 °C, le 13 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Plouénan par an ?

1 160 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Plouénan est de 1 160 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 160 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux.

Voir les 12 mois

● Station de Landivisiau, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Plouénan ?

160 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Landivisiau, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Plouénan ?

Décembre : 151 mm ● en moyenne, sur 18 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (140 mm) et novembre (135 mm) (station de Landivisiau, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Plouénan ?

Juin : 63 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (64 mm) et août (66 mm) (station de Landivisiau, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Plouénan par mois ?

De 63 mm en juin à 151 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Landivisiau, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Plouénan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Landivisiau, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Plouénan, mois par mois ?

1 630h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
82
126
181
204
191
197
190
153
111
74
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Landivisiau : 1 460 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.627,24,7 – 9,7140,2
Févr.827,24,4 – 10,1115,8
Mars1268,75,4 – 12,077,9
Avril18110,26,4 – 14,084,6
Mai20412,99,0 – 16,872,2
Juin19115,411,5 – 19,263,0
Juil.19717,213,3 – 21,064,1
Août19017,313,4 – 21,265,7
Sept.15315,611,8 – 19,572,5
Oct.11113,09,8 – 16,2118,0
Nov.749,97,2 – 12,6135,2
Déc.597,85,2 – 10,3151,2
Année1 63011,98,5 – 15,21 160
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.173,845
Févr.153,763
Mars131,695
Avril130,6124
Mai100130
Juin90124
Juil.110128
Août100121
Sept.110106
Oct.150,180
Nov.170,854
Déc.183,543
Année16014,11 113

Températures : station de Landivisiau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Plouénan ?

1 113 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plouénan, il produit environ 1 113 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Plouénan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 339 kWh par an à Plouénan.

3 339 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plouénan (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Plouénan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45136
Févr.63189
Mars95285
Avril124373
Mai130391
Juin124373
Juil.128383
Août121362
Sept.106318
Oct.80240
Nov.54163
Déc.43129
Année1 1133 339

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plouénan, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Plouénan ?

Environ 3 339 kWh par an ■ (3 × 1 113), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 391 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Plouénan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Plouénan ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Plouénan ?

1 113 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3 fois moins que mai (130 kWh).

Un kit solaire de balcon à Plouénan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 113) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Plouénan ?

45installations solaires déjà posées déclaré

Plouénan compte 45 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 042 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 841 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Plouénan ?

1 042 kW ▲ ■ au total, soit environ 399 kW pour 1 000 habitants (2 610 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Plouénan, comparé à la France ?

Plouénan compte environ 1 630 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Plouénan face aux médianes

Valeurs de Plouénan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPlouénanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6301 6601 850–
Température moyenne°C11,912,011,513 002 sur 34 746
Jours de gel par anjours14195034 092 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours121634 391 sur 34 746
Pluie par anmm1 1601 1478213 084 sur 34 746
Jours de pluie par anjours160154122149 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1131 1231 19130 103 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW39928255515 666 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Plouénan avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Plouénan

Pourquoi 1 630 h pour la commune et 1 460 h à la station de Landivisiau ?

1 630 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 460 h est la mesure de la station de Landivisiau, à 16 km. L’écart de 170 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Plouénan ?

Plein sud à 30° : 1 106 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 910 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Plouénan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

399 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 119 communes de 2 000 habitants ou plus du Finistère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 215 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Plouénan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,6 % de 1 113 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Plouénan ?

Les 8 communes les plus proches de Plouénan, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Plouénan est moins sûre.

Cinq, dont Saint-Pol-de-Léon, Plouvorn et Santec, utilisent la même station que Plouénan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plouénan est la septième de ces 9 communes (2 610 habitants). La mairie de Plouénan est à 63 m, entre 6 et 106 m pour les autres communes.

Repères dans le Finistère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreRiec-sur-Bélon1 970 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du FinistèreSizun1 490 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Landivisiau, à 16 km (109 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.