Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Luzinay

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Luzinay ?

2 110 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Luzinay est d’environ 2 110 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lyon-Bron, à 15 km : 2 050 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Luzinay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Luzinay le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 33, jour de 15 h 42, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 42de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 54 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Luzinay (45,59 °N, 4,96 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5121 h 3315 h 42
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1716 h 598 h 42

Quel est l’ensoleillement de Luzinay par mois ?

De 71 h en décembre à 290 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Luzinay en juillet ?

Environ 290 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Luzinay en hiver ?

De décembre à février, environ 258 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 78 h en janvier, 109 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Luzinay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Luzinay, il est d’environ 47 % ■ : 2 110 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Luzinay est-elle une ville ensoleillée ?

Luzinay compte environ 2 110 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 260 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Luzinay ?

13,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Luzinay est de 13,2 °C par an. La station Météo-France de Luzinay mesure 12,7 °C à 310 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Luzinay, à 1 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Villette-de-Vienne, Saint-Just-Chaleyssin et Serpaize, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Luzinay ?

À Luzinay, 4,2 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 47 jours de gel et 928 mm de pluie par an (station de Luzinay, à 1 km, moyennes 1998-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Luzinay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 928 mm de pluie par an (station de Luzinay, à 1 km, moyennes 1998-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Luzinay par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Luzinay, à 1 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il à Luzinay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Luzinay, à 1 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Luzinay en été ?

En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 16,6 °C la nuit, 290 h de soleil, 8 jours de pluie pour 73 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Luzinay, à 1 km, moyennes 1998-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Luzinay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier (station de Luzinay, à 1 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Luzinay ?

47 jde gel par an mesuré

À Luzinay, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Luzinay, à 1 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er février 1998 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Luzinay ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,5 jours) (station de Luzinay, à 1 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid à Luzinay ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier, et il gèle 47 jours par an (station de Luzinay, à 1 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Luzinay (30 °C et plus) ?

30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,4 jours en juillet ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Luzinay, à 1 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le record de chaleur à Luzinay ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Luzinay (à 1 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −14,0 °C, le 30 décembre 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Luzinay par an ?

928 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Luzinay est de 928 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Luzinay, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Luzinay ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Luzinay, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Luzinay ?

Octobre : 110 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (102 mm) et mai (93 mm) (station de Luzinay, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Luzinay ?

Février : 52 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (55 mm) et janvier (65 mm) (station de Luzinay, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Luzinay par mois ?

De 52 mm en février à 110 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Luzinay, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Luzinay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Luzinay, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Luzinay, mois par mois ?

2 110h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
109
178
201
223
267
290
261
210
137
84
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Bron : 2 050 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.784,21,5 – 7,064,5
Févr.1095,31,6 – 8,952,4
Mars1789,14,4 – 13,855,2
Avril20112,77,5 – 17,975,2
Mai22316,611,3 – 21,892,5
Juin26720,714,9 – 26,478,5
Juil.29022,616,6 – 28,572,7
Août26122,116,2 – 28,067,8
Sept.21018,212,9 – 23,491,3
Oct.13713,89,9 – 17,8110,2
Nov.848,25,2 – 11,2101,9
Déc.714,82,1 – 7,565,9
Année2 11013,28,7 – 17,7928
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1013,557
Févr.91179
Mars94,3118
Avril100,6133
Mai110135
Juin90143
Juil.80151
Août70142
Sept.70126
Oct.100,596
Nov.114,362
Déc.1112,453
Année11146,51 294

Températures : station de Luzinay. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Luzinay ?

1 294 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Luzinay, il produit environ 1 294 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Luzinay ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 882 kWh par an à Luzinay.

3 882 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Luzinay (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Luzinay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57170
Févr.79236
Mars118355
Avril133399
Mai135405
Juin143428
Juil.151452
Août142427
Sept.126377
Oct.96288
Nov.62187
Déc.53159
Année1 2943 882

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Luzinay, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Luzinay ?

Environ 3 882 kWh par an ■ (3 × 1 294), soit 324 kWh par mois en moyenne ; de 159 kWh en décembre à 452 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Luzinay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 188 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 564 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Luzinay ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Luzinay ?

1 294 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Luzinay ?

La station de Lyon-Bron, à 15 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon à Luzinay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 294) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Luzinay ?

143installations solaires déjà posées déclaré

Luzinay compte 143 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 090 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 829 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Luzinay ?

1 090 kW ▲ ■ au total, soit environ 451 kW pour 1 000 habitants (2 416 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Luzinay est-elle plus ensoleillée que Grenoble ?

− 110 hde soleil par an pour Luzinay estimé

Luzinay compte 2 110 h de soleil par an, Grenoble 2 220 h : 110 h de moins à Luzinay.

La page de Grenoble : Ensoleillement à Grenoble.

Les chiffres de Luzinay face aux médianes

Valeurs de Luzinay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLuzinayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1102 0501 8505 032 sur 34 746
Température moyenne°C13,211,711,55 811 sur 34 746
Jours de gel par anjours47675019 788 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3025164 592 sur 34 746
Pluie par anmm9289818219 389 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11110812227 488 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2941 2791 1916 056 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW45137355514 780 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Luzinay à côté de ceux de Grenoble, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Luzinay et Grenoble : valeurs et écart
IndicateurLuzinayGrenobleÉcart
Heures de soleil par anh2 1102 220−110 h
Température moyenne°C13,212,7+0,5 °C
Jours de gel par anjours4767−20 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3035−5 jours
Pluie par anmm928981−53 mm
Jours de pluie par anjours111108+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2941 365−71 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW45153+398 kW
Altitude de la mairiem228213+15 m

L’écart est celui de Luzinay par rapport à Grenoble, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Luzinay

Pourquoi 2 110 h pour la commune et 2 050 h à la station de Lyon-Bron ?

2 110 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 050 h est la mesure de la station de Lyon-Bron, à 15 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Luzinay ?

Plein sud à 30° : 1 286 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 039 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Luzinay est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

451 kW pour 1 000 habitants : 46e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Luzinay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,6 % de 1 294 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Luzinay ?

Les 8 communes les plus proches de Luzinay, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Luzinay par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Villette-de-Vienne, Saint-Just-Chaleyssin et Serpaize, utilisent la même station que Luzinay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Luzinay est la cinquième de ces 9 communes (2 416 habitants). La mairie de Luzinay est à 228 m, entre 190 et 331 m pour les autres communes.

Repères en Isère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreMeylan2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’IsèreVillard-Bonnot1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Luzinay, à 1 km (310 m), moyennes 1998-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.