Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Maen Roch

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Maen Roch ?

1 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Maen Roch est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 710 h pour la commune ; la station de Rennes-Saint Jacques, à 47 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Maen Roch ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 22 h 11.

Course du soleil à Maen Roch le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 22 h 11, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
6 h 04
Coucher
22 h 11
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 54 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Maen Roch (48,41 °N, 1,36 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin6 h 0422 h 1116 h 07
21 sept.7 h 5120 h 0612 h 15
21 déc.8 h 5417 h 138 h 19

Quel est l’ensoleillement de Maen Roch par mois ?

De 63 h en décembre à 213 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Maen Roch en juillet ?

Environ 213 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Maen Roch en hiver ?

De décembre à février, environ 217 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 66 h en janvier, 88 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Maen Roch ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Maen Roch, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Maen Roch est-elle une ville ensoleillée ?

Maen Roch compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins. En Ille-et-Vilaine, son rang est 320 sur 332 (dernier dixième), et la médiane est de 1 780 h : Maen Roch en compte 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Maen Roch ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Maen Roch est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Fougères mesure 11,9 °C à 74 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fougères, à 14 km, moyennes 1991-2014. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Romagné, Lécousse et Rives-du-Couesnon, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Maen Roch ?

À Maen Roch, 5,5 °C de moyenne en janvier et 18,4 °C en juillet, 28 jours de gel et 939 mm de pluie par an (station de Fougères, à 14 km, moyennes 1991-2014 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Maen Roch : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 939 mm de pluie par an (station de Fougères, à 14 km, moyennes 1991-2014 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Maen Roch par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fougères, à 14 km, moyennes 1991-2014).

Quelle température fait-il à Maen Roch en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station de Fougères, à 14 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Maen Roch en été ?

En juillet : 23,1 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 213 h de soleil, 9 jours de pluie pour 64 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Fougères, à 14 km, moyennes 1991-2014 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Maen Roch en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station de Fougères, à 14 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Maen Roch ?

28 jde gel par an mesuré

À Maen Roch, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Fougères, à 14 km, moyennes 1991-2014. Records : relevés du 1er janvier 1966 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Maen Roch ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier et en décembre (7,3 jours) (station de Fougères, à 14 km, moyennes 1991-2014). ●

Fait-il très froid à Maen Roch ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Fougères, à 14 km, moyennes 1991-2014, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Maen Roch (30 °C et plus) ?

5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,2 jours en juillet ; 31 jours à 25 °C ou plus (station de Fougères, à 14 km, moyennes 1991-2014).

Quel est le record de chaleur à Maen Roch ?

Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Fougères (à 14 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −15,2 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Maen Roch par an ?

939 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Maen Roch est de 939 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 140 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Fougères, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Maen Roch ?

140 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fougères, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Maen Roch ?

Décembre : 111 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et janvier (96 mm) (station de Fougères, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Maen Roch ?

Juin : 60 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (62 mm) et juillet (64 mm) (station de Fougères, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Maen Roch par mois ?

De 60 mm en juin à 111 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fougères, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Maen Roch, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fougères, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Maen Roch, mois par mois ?

1 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
88
134
187
205
207
213
198
166
107
79
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.665,53,0 – 7,995,8
Févr.885,92,8 – 8,976,4
Mars1348,34,5 – 12,167,6
Avril18710,46,2 – 14,764,9
Mai20513,89,5 – 18,170,7
Juin20716,712,2 – 21,160,4
Juil.21318,413,6 – 23,163,6
Août19818,413,7 – 23,261,7
Sept.16616,011,5 – 20,469,2
Oct.10712,79,2 – 16,193,4
Nov.798,45,6 – 11,2104,1
Déc.635,63,0 – 8,1111,3
Année1 71011,77,9 – 15,4939
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.157,348
Févr.136,666
Mars123,198
Avril110,8125
Mai100128
Juin90126
Juil.90129
Août90121
Sept.100110
Oct.130,579
Nov.152,558
Déc.157,346
Année14028,11 133

Températures : station de Fougères. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Maen Roch ?

1 133 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Maen Roch, il produit environ 1 133 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Maen Roch ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 399 kWh par an à Maen Roch.

3 399 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Maen Roch (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Maen Roch, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48144
Févr.66198
Mars98294
Avril125375
Mai128385
Juin126377
Juil.129387
Août121362
Sept.110329
Oct.79236
Nov.58173
Déc.46138
Année1 1333 399

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Maen Roch, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Maen Roch ?

Environ 3 399 kWh par an ■ (3 × 1 133), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 138 kWh en décembre à 387 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Maen Roch en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 160 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 480 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Maen Roch ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Maen Roch ?

1 133 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Maen Roch, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 133) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Maen Roch ?

126installations solaires déjà posées déclaré

Maen Roch compte 126 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 741 kW de puissance, soit 2,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Maen Roch ?

2 741 kW ▲ ■ au total, soit environ 539 kW pour 1 000 habitants (5 088 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Maen Roch est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 210 hde soleil par an pour Maen Roch estimé

Maen Roch compte 1 710 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 210 h de moins à Maen Roch.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Maen Roch face aux médianes

Valeurs de Maen Roch, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMaen RochMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7101 7801 85026 701 sur 34 746
Température moyenne°C11,712,011,514 834 sur 34 746
Jours de gel par anjours28325031 194 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours581631 195 sur 34 746
Pluie par anmm9397818218 774 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1401261222 353 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1331 1601 19126 028 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW53945455513 509 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Maen Roch à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Maen Roch et Nantes : valeurs et écart
IndicateurMaen RochNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7101 920−210 h
Température moyenne°C11,712,8−1,1 °C
Jours de gel par anjours2829−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours512−7 jours
Pluie par anmm939820+119 mm
Jours de pluie par anjours140120+20 jours
Production d’un kWckWh par an1 1331 222−89 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW53930+509 kW
Altitude de la mairiem1039+94 m

L’écart est celui de Maen Roch par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Maen Roch

Que change l’orientation du toit à Maen Roch ?

Plein sud à 30° : 1 124 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 916 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Maen Roch est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

539 kW pour 1 000 habitants : 33e sur 128 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-Vilaine qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 336 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Maen Roch ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,4 % de 1 133 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Maen Roch ?

Les 8 communes les plus proches de Maen Roch, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Maen Roch par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Romagné, Lécousse et Rives-du-Couesnon, utilisent la même station que Maen Roch : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Maen Roch est la deuxième de ces 9 communes (5 088 habitants). La mairie de Maen Roch est à 103 m, entre 37 et 147 m pour les autres communes.

Repères en Ille-et-Vilaine

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineSainte-Marie1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Ille-et-VilaineLécousse1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fougères, à 14 km (74 m), moyennes 1991-2014 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.