Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Malzéville

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Malzéville ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Malzéville est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nancy-Essey, à 4 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Malzéville ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 42.

Course du soleil à Malzéville le 21 juin21 juin : lever 5 h 32, coucher 21 h 42, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 32
Coucher
21 h 42
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Malzéville (48,71 °N, 6,18 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4912 h 13
21 juin5 h 3221 h 4216 h 10
21 sept.7 h 2019 h 3612 h 16
21 déc.8 h 2516 h 418 h 16

Quel est l’ensoleillement de Malzéville par mois ?

De 46 h en décembre à 232 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,5 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Malzéville en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Malzéville en hiver ?

De décembre à février, environ 187 h ◆ de soleil : 46 h en décembre, 60 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Malzéville ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Malzéville, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Malzéville est-elle une ville ensoleillée ?

Malzéville compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Malzéville ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Malzéville est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Nancy-Essey mesure 11,0 °C à 212 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nancy-Essey, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Maxéville, Nancy et Saint-Max, ainsi que 35 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Malzéville ?

À Malzéville, 2,7 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 63 jours de gel et 746 mm de pluie par an (station de Nancy-Essey, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Malzéville : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 746 mm de pluie par an (station de Nancy-Essey, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Malzéville par mois ?

De 2,7 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nancy-Essey, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Malzéville en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Nancy-Essey, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Malzéville en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 232 h de soleil, 10 jours de pluie pour 63 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Nancy-Essey, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Malzéville en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de −0,1 °C en janvier (station de Nancy-Essey, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Malzéville ?

63 jde gel par an mesuré

À Malzéville, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nancy-Essey, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1927 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Malzéville ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,1 jours) (station de Nancy-Essey, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Malzéville ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,1 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Nancy-Essey, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Malzéville (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Nancy-Essey, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Malzéville ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Nancy-Essey (à 4 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1927. Le record de froid est de −24,8 °C, le 21 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Malzéville par an ?

746 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Malzéville est de 746 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nancy-Essey, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Malzéville ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nancy-Essey, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Malzéville ?

Décembre : 78 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (69 mm) et mai (68 mm) (station de Nancy-Essey, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Malzéville ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et février (55 mm) (station de Nancy-Essey, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Malzéville par mois ?

De 44 mm en avril à 78 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nancy-Essey, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Malzéville, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nancy-Essey, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Malzéville, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
81
147
183
205
228
232
209
175
110
55
46

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nancy-Essey : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.602,7−0,1 – 5,564,4
Févr.813,60,1 – 7,254,8
Mars1477,02,2 – 11,754,1
Avril18310,34,6 – 15,944,3
Mai20514,38,8 – 19,967,9
Juin22818,012,3 – 23,656,0
Juil.23220,114,3 – 25,963,0
Août20919,714,0 – 25,567,2
Sept.17515,710,3 – 21,061,1
Oct.11011,47,2 – 15,666,5
Nov.556,53,5 – 9,568,9
Déc.463,61,1 – 6,178,1
Année1 73011,16,5 – 15,6746
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1115,145
Févr.1013,963
Mars99,9104
Avril93,5124
Mai100,1130
Juin90132
Juil.100135
Août90125
Sept.90113
Oct.111,980
Nov.116,146
Déc.1312,437
Année120631 134

Températures : station de Nancy-Essey. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Malzéville ?

1 134 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Malzéville, il produit environ 1 134 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Malzéville ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 402 kWh par an à Malzéville.

3 402 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Malzéville (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Malzéville, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.63190
Mars104313
Avril124371
Mai130389
Juin132397
Juil.135405
Août125375
Sept.113338
Oct.80240
Nov.46138
Déc.37111
Année1 1343 402

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Malzéville, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Malzéville ?

Environ 3 402 kWh par an ■ (3 × 1 134), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 111 kWh en décembre à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Malzéville en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Malzéville ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Malzéville ?

1 134 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,6 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Malzéville ?

La station de Nancy-Essey, à 4 km, mesure 1 158 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Malzéville, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 134) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Malzéville ?

68installations solaires déjà posées déclaré

Malzéville compte 68 installations photovoltaïques déclarées, pour 338 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 187 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Malzéville ?

338 kW ▲ ■ au total, soit environ 43 kW pour 1 000 habitants (7 820 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Malzéville est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantMalzéville et Strasbourg estimé

Malzéville (1 730 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Malzéville face aux médianes

Valeurs de Malzéville, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMalzévilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7101 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C11,110,711,522 808 sur 34 746
Jours de gel par anjours6363509 576 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15141619 042 sur 34 746
Pluie par anmm74681082123 522 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012512219 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1341 1251 19125 806 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4337155525 785 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Malzéville à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Malzéville et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurMalzévilleStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 770−40 h
Température moyenne°C11,111,5−0,4 °C
Jours de gel par anjours6360+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1518−3 jours
Pluie par anmm746636+110 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1341 139−5 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4330+13 kW
Altitude de la mairiem195140+55 m

L’écart est celui de Malzéville par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Malzéville

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 710 h à la station de Nancy-Essey ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Nancy-Essey, à 4 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Malzéville ?

Plein sud à 30° : 1 126 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 912 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Malzéville est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

43 kW pour 1 000 habitants : 62e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Malzéville ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,4 % de 1 134 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Malzéville ?

Les 8 communes les plus proches de Malzéville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Malzéville par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Malzéville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Malzéville est la huitième de ces 9 communes (7 820 habitants). La mairie de Malzéville (195 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 201 et 287 m.

Repères en Meurthe-et-Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleRosières-aux-Salines1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleLongwy1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nancy-Essey, à 4 km (212 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.