Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Max

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Max ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Max est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nancy-Essey, à 2 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Max ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 42.

Course du soleil à Saint-Max le 21 juin21 juin : lever 5 h 32, coucher 21 h 42, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 32
Coucher
21 h 42
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Max (48,70 °N, 6,21 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4912 h 13
21 juin5 h 3221 h 4216 h 10
21 sept.7 h 2019 h 3512 h 15
21 déc.8 h 2516 h 418 h 16

Quel est l’ensoleillement de Saint-Max par mois ?

De 42 h en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,6 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Max en juillet ?

Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Max en hiver ?

De décembre à février, environ 175 h ◆ de soleil : 42 h en décembre, 57 h en janvier, 76 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Max ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Max, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Max est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Max compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-Max ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Max est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Nancy-Essey mesure 11,0 °C à 212 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nancy-Essey, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Essey-lès-Nancy, Tomblaine et Nancy, ainsi que 35 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Max ?

À Saint-Max, 2,7 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 63 jours de gel et 746 mm de pluie par an (station de Nancy-Essey, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Max : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 746 mm de pluie par an (station de Nancy-Essey, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Max par mois ?

De 2,7 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nancy-Essey, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Max en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Nancy-Essey, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Max en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 235 h de soleil, 10 jours de pluie pour 63 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Nancy-Essey, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Max en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de −0,1 °C en janvier (station de Nancy-Essey, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Max ?

63 jde gel par an mesuré

À Saint-Max, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nancy-Essey, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1927 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Max ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,1 jours) (station de Nancy-Essey, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Max ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,1 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Nancy-Essey, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Max (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Nancy-Essey, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Max ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Nancy-Essey (à 2 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1927. Le record de froid est de −24,8 °C, le 21 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Max par an ?

746 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Max est de 746 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nancy-Essey, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Max ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nancy-Essey, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Max ?

Décembre : 78 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (69 mm) et mai (68 mm) (station de Nancy-Essey, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Max ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et février (55 mm) (station de Nancy-Essey, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Max par mois ?

De 44 mm en avril à 78 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nancy-Essey, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Max, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nancy-Essey, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Max, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
76
146
186
207
232
235
211
175
109
53
42

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nancy-Essey : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.572,7−0,1 – 5,564,4
Févr.763,60,1 – 7,254,8
Mars1467,02,2 – 11,754,1
Avril18610,34,6 – 15,944,3
Mai20714,38,8 – 19,967,9
Juin23218,012,3 – 23,656,0
Juil.23520,114,3 – 25,963,0
Août21119,714,0 – 25,567,2
Sept.17515,710,3 – 21,061,1
Oct.10911,47,2 – 15,666,5
Nov.536,53,5 – 9,568,9
Déc.423,61,1 – 6,178,1
Année1 73011,16,5 – 15,6746
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1115,143
Févr.1013,961
Mars99,9104
Avril93,5125
Mai100,1131
Juin90133
Juil.100136
Août90126
Sept.90113
Oct.111,979
Nov.116,145
Déc.1312,435
Année120631 131

Températures : station de Nancy-Essey. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Max ?

1 131 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Max, il produit environ 1 131 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Max ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 393 kWh par an à Saint-Max.

3 393 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Max (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Max, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.61183
Mars104312
Avril125375
Mai131392
Juin133400
Juil.136407
Août126377
Sept.113339
Oct.79238
Nov.45135
Déc.35106
Année1 1313 393

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Max, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Max ?

Environ 3 393 kWh par an ■ (3 × 1 131), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 106 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Max en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Max ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Max ?

1 131 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 3,8 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Max ?

La station de Nancy-Essey, à 2 km, mesure 1 158 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Max, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 131) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Max ?

43installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Max compte 43 installations photovoltaïques déclarées, pour 214 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 103 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Max ?

214 kW ▲ ■ au total, soit environ 22 kW pour 1 000 habitants (9 913 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Max est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantSaint-Max et Strasbourg estimé

Saint-Max (1 730 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Saint-Max face aux médianes

Valeurs de Saint-Max, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-MaxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7101 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C11,110,711,523 362 sur 34 746
Jours de gel par anjours6363509 576 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15141619 042 sur 34 746
Pluie par anmm74681082123 522 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012512219 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1311 1251 19126 462 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2237155526 308 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Max à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Max et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurSaint-MaxStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 770−40 h
Température moyenne°C11,111,5−0,4 °C
Jours de gel par anjours6360+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1518−3 jours
Pluie par anmm746636+110 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1311 139−8 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2230−8 kW
Altitude de la mairiem201140+61 m

L’écart est celui de Saint-Max par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Max

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 710 h à la station de Nancy-Essey ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Nancy-Essey, à 2 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Max ?

Plein sud à 30° : 1 124 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 914 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Max est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

22 kW pour 1 000 habitants : 71e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Max ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,5 % de 1 131 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Max ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Max, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Max par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Saint-Max : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Max est la troisième de ces 9 communes (9 913 habitants). La mairie de Saint-Max est à 201 m, entre 195 et 287 m pour les autres communes.

Repères en Meurthe-et-Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleRosières-aux-Salines1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Meurthe-et-MoselleLongwy1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nancy-Essey, à 2 km (212 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.