Quel est l’ensoleillement de Mandeure par mois ?
De 60 h en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MANDEURE (25)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 760 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Mandeure est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station de Luxeuil, à 50 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 36 et se couche à 21 h 34.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 58de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mandeure (47,45 °N, 6,81 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 34 | 18 h 47 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 36 | 21 h 34 | 15 h 58 |
| 21 sept. | 7 h 18 | 19 h 33 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 17 | 16 h 44 | 8 h 27 |
De 60 h en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 211 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 64 h en janvier, 87 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mandeure, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Mandeure compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.
10,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Mandeure est de 10,6 °C par an. La station Météo-France de Joncherey mesure 10,5 °C à 359 m d’altitude.
● ■ Station de Joncherey, à 17 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Valentigney, Seloncourt et Audincourt, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Mandeure, 2,1 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 95 jours de gel et 1 087 mm de pluie par an (station de Joncherey, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,6 °C de moyenne, 58 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 1 087 mm de pluie par an (station de Joncherey, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,1 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Joncherey, à 17 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Joncherey, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 236 h de soleil, 11 jours de pluie pour 84 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Joncherey, à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,5 °C l’après-midi et la minimale de −1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 2,6 °C. La minimale la plus basse est de −1,6 °C en février (station de Joncherey, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
95 jde gel par an ● mesuré
À Mandeure, il gèle environ 95 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Joncherey, à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1964 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (20,2 jours) (station de Joncherey, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,6 °C en février, et il gèle 95 jours par an (station de Joncherey, à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,7 jours en juillet ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Joncherey, à 17 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Joncherey (à 17 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1964. Le record de froid est de −25,0 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 087 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Mandeure est de 1 087 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 738 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Joncherey, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Joncherey, à 17 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 109 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite mai (102 mm) et octobre (101 mm) (station de Joncherey, à 17 km, moyennes 1991-2020).
Février : 78 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; ensuite mars (79 mm) et avril (80 mm) (station de Joncherey, à 17 km, moyennes 1991-2020).
De 78 mm en février à 109 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Joncherey, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Joncherey, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 760h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Luxeuil : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 64 | 2,1 | −1,5 – 5,6 | 82,9 |
| Févr. | 87 | 3,0 | −1,6 – 7,6 | 78,0 |
| Mars | 145 | 6,5 | 0,7 – 12,2 | 78,8 |
| Avril | 174 | 10,0 | 3,5 – 16,5 | 79,9 |
| Mai | 188 | 14,1 | 7,6 – 20,6 | 102,3 |
| Juin | 223 | 17,9 | 11,2 – 24,5 | 93,2 |
| Juil. | 236 | 19,7 | 12,9 – 26,5 | 83,6 |
| Août | 213 | 19,4 | 12,5 – 26,2 | 97,8 |
| Sept. | 175 | 15,3 | 9,1 – 21,5 | 82,8 |
| Oct. | 123 | 11,0 | 5,9 – 16,1 | 101,0 |
| Nov. | 69 | 5,9 | 1,9 – 9,9 | 97,7 |
| Déc. | 60 | 2,7 | −0,8 – 6,2 | 108,9 |
| Année | 1 760 | 10,6 | 5,1 – 16,1 | 1 087 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 20,2 | 48 |
| Févr. | 12 | 19 | 67 |
| Mars | 11 | 15,3 | 105 |
| Avril | 10 | 7 | 120 |
| Mai | 13 | 1 | 123 |
| Juin | 11 | 0 | 130 |
| Juil. | 11 | 0 | 136 |
| Août | 11 | 0 | 127 |
| Sept. | 10 | 0 | 114 |
| Oct. | 12 | 3,1 | 88 |
| Nov. | 13 | 10,7 | 54 |
| Déc. | 15 | 19 | 46 |
| Année | 141 | 95,3 | 1 156 |
Températures : station de Joncherey. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 156 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mandeure, il produit environ 1 156 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 468 kWh par an à Mandeure.
3 468 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mandeure (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 48 | 145 |
| Févr. | 67 | 201 |
| Mars | 105 | 314 |
| Avril | 120 | 360 |
| Mai | 123 | 369 |
| Juin | 130 | 389 |
| Juil. | 136 | 408 |
| Août | 127 | 381 |
| Sept. | 114 | 341 |
| Oct. | 88 | 264 |
| Nov. | 54 | 161 |
| Déc. | 46 | 137 |
| Année | 1 156 | 3 468 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mandeure, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 468 kWh par an ■ (3 × 1 156), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 408 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 161 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 483 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 156 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 156) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
70installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Mandeure compte 70 installations photovoltaïques déclarées, pour 282 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 152 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
282 kW ▲ ■ au total, soit environ 61 kW pour 1 000 habitants (4 612 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantMandeure et Strasbourg ◆ estimé
Mandeure (1 760 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Mandeure | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 780 | 1 850 | 22 392 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,6 | 10,4 | 11,5 | 29 337 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 95 | 85 | 50 | 1 726 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 15 | 16 | 11 030 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 087 | 1 183 | 821 | 4 738 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 141 | 139 | 122 | 2 127 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 156 | 1 172 | 1 191 | 21 870 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 61 | 320 | 555 | 25 173 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Mandeure à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Mandeure.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Mandeure | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 770 | −10 h |
| Température moyenne°C | 10,6 | 11,5 | −0,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 95 | 60 | +35 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 18 | +3 jours |
| Pluie par anmm | 1 087 | 636 | +451 mm |
| Jours de pluie par anjours | 141 | 112 | +29 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 156 | 1 139 | +17 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 61 | 30 | +31 kW |
| Altitude de la mairiem | 344 | 140 | +204 m |
L’écart est celui de Mandeure par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 148 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 927 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
61 kW pour 1 000 habitants : 46e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus du Doubs qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 216 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 69 kWh, soit 6,0 % de 1 156 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Mandeure, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Mandeure au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Montbéliard) ; une en a moins, jusqu’à 100 h de moins (Hérimoncourt) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Cinq, dont Valentigney, Seloncourt et Audincourt, utilisent la même station que Mandeure : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mandeure est la cinquième de ces 9 communes (4 612 habitants). La mairie de Mandeure est à 344 m, entre 323 et 392 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur