Quel est l’ensoleillement de Mathay par mois ?
De 60 h en décembre à 232 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MATHAY (25)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 720 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Mathay est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 720 h pour la commune ; la station de Luxeuil, à 50 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 36 et se couche à 21 h 34.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 58de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mathay (47,44 °N, 6,78 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 34 | 18 h 47 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 36 | 21 h 34 | 15 h 58 |
| 21 sept. | 7 h 18 | 19 h 33 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 17 | 16 h 44 | 8 h 27 |
De 60 h en décembre à 232 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 208 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 63 h en janvier, 85 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mathay, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Mathay compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.
11,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Mathay est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Médière mesure 11,5 °C à 302 m d’altitude.
● ■ Station de Médière, à 14 km, moyennes 2008-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Voujeaucourt, Bavans et L’Isle-sur-le-Doubs : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Mathay, 2,5 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 78 jours de gel et 1 105 mm de pluie par an (station de Médière, à 14 km, moyennes 2008-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,0 °C de moyenne, 52 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 1 105 mm de pluie par an (station de Médière, à 14 km, moyennes 2008-2020). ● ■
De 2,5 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Médière, à 14 km, moyennes 2008-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Médière, à 14 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 232 h de soleil, 9 jours de pluie pour 85 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Médière, à 14 km, moyennes 2008-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de −0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 3,0 °C. La minimale la plus basse est de −1,2 °C en février (station de Médière, à 14 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
78 jde gel par an ● mesuré
À Mathay, il gèle environ 78 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Médière, à 14 km, moyennes 2008-2020. Records : relevés du 1er janvier 2008 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (18,5 jours) (station de Médière, à 14 km, moyennes 2008-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,2 °C en février, et il gèle 78 jours par an (station de Médière, à 14 km, moyennes 2008-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,1 jours en juillet ; 86 jours à 25 °C ou plus (station de Médière, à 14 km, moyennes 2008-2020).
Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Médière (à 14 km) le 14 août 2026 ; relevés depuis 2008. Le record de froid est de −17,0 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 105 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Mathay est de 1 105 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 137 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 093 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Médière, à 14 km, moyennes 2008-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
137 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Médière, à 14 km, moyennes 2008-2020).
Décembre : 124 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite mai (108 mm) et juin (102 mm) (station de Médière, à 14 km, moyennes 2008-2020).
Septembre : 72 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (72 mm) et mars (76 mm) (station de Médière, à 14 km, moyennes 2008-2020).
De 72 mm en septembre à 124 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Médière, à 14 km, moyennes 2008-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Médière, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 720h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Luxeuil : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 63 | 2,5 | −1,0 – 6,0 | 95,2 |
| Févr. | 85 | 3,4 | −1,2 – 8,1 | 82,1 |
| Mars | 140 | 6,9 | 0,9 – 12,9 | 75,7 |
| Avril | 171 | 11,0 | 4,0 – 18,0 | 72,0 |
| Mai | 182 | 14,5 | 7,7 – 21,3 | 108,3 |
| Juin | 218 | 18,6 | 11,7 – 25,5 | 102,3 |
| Juil. | 232 | 20,5 | 13,2 – 27,8 | 85,1 |
| Août | 209 | 20,1 | 12,9 – 27,3 | 101,1 |
| Sept. | 169 | 16,2 | 9,5 – 22,9 | 71,9 |
| Oct. | 122 | 11,6 | 6,2 – 17,0 | 96,7 |
| Nov. | 68 | 6,9 | 3,0 – 10,9 | 90,6 |
| Déc. | 60 | 3,3 | −0,1 – 6,7 | 124,2 |
| Année | 1 720 | 11,3 | 5,6 – 17,0 | 1 105 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 18,5 | 48 |
| Févr. | 12 | 17,5 | 66 |
| Mars | 12 | 13,8 | 103 |
| Avril | 9 | 3,4 | 119 |
| Mai | 13 | 0,5 | 121 |
| Juin | 10 | 0 | 128 |
| Juil. | 9 | 0 | 135 |
| Août | 11 | 0 | 126 |
| Sept. | 9 | 0 | 112 |
| Oct. | 12 | 2,5 | 88 |
| Nov. | 12 | 6,2 | 53 |
| Déc. | 16 | 15,5 | 46 |
| Année | 137 | 77,6 | 1 142 |
Températures : station de Médière. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 142 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mathay, il produit environ 1 142 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 426 kWh par an à Mathay.
3 426 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mathay (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 48 | 144 |
| Févr. | 66 | 197 |
| Mars | 103 | 308 |
| Avril | 119 | 356 |
| Mai | 121 | 362 |
| Juin | 128 | 385 |
| Juil. | 135 | 404 |
| Août | 126 | 377 |
| Sept. | 112 | 335 |
| Oct. | 88 | 263 |
| Nov. | 53 | 158 |
| Déc. | 46 | 137 |
| Année | 1 142 | 3 426 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mathay, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 426 kWh par an ■ (3 × 1 142), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 160 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 480 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 142 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 142) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
94installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Mathay compte 94 installations photovoltaïques déclarées, pour 729 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 531 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
729 kW ▲ ■ au total, soit environ 345 kW pour 1 000 habitants (2 115 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantMathay et Strasbourg ◆ estimé
Mathay (1 720 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Mathay | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 780 | 1 850 | 25 767 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,3 | 10,4 | 11,5 | 20 520 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 78 | 85 | 50 | 4 093 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 30 | 15 | 16 | 4 828 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 105 | 1 183 | 821 | 4 093 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 137 | 139 | 122 | 3 902 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 142 | 1 172 | 1 191 | 24 056 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 345 | 320 | 555 | 16 648 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Mathay à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Mathay.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Mathay | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 770 | −50 h |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,5 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 78 | 60 | +18 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 30 | 18 | +12 jours |
| Pluie par anmm | 1 105 | 636 | +469 mm |
| Jours de pluie par anjours | 137 | 112 | +25 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 142 | 1 139 | +3 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 345 | 30 | +315 kW |
| Altitude de la mairiem | 337 | 140 | +197 m |
L’écart est celui de Mathay par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 134 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 910 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
345 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus du Doubs qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 216 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 70 kWh, soit 6,1 % de 1 142 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Mathay, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Mathay au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Bavans) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, Voujeaucourt et Bavans, utilisent la même station que Mathay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Mathay est la moins peuplée de ces 9 communes (2 115 habitants ; les autres en comptent de 3 174 à 14 071). La mairie de Mathay est à 337 m, entre 312 et 404 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur