Quel est l’ensoleillement de Pont-de-Roide-Vermondans par mois ?
De 51 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PONT-DE-ROIDE-VERMONDANS (25)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 660 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Pont-de-Roide-Vermondans est d’environ 1 660 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 660 h pour la commune ; la station de Luxeuil, à 55 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 190 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 36 et se couche à 21 h 33.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 57de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pont-de-Roide-Vermondans (47,38 °N, 6,77 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 34 | 18 h 47 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 36 | 21 h 33 | 15 h 57 |
| 21 sept. | 7 h 18 | 19 h 33 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 17 | 16 h 45 | 8 h 28 |
De 51 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 191 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 58 h en janvier, 82 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pont-de-Roide-Vermondans, il est d’environ 37 % ■ : 1 660 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Pont-de-Roide-Vermondans compte environ 1 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de moins. Dans le Doubs, son rang est 521 sur 563 (dernier dixième), et la médiane est de 1 780 h : Pont-de-Roide-Vermondans en compte 120 h de moins.
10,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Pont-de-Roide-Vermondans est de 10,9 °C par an. La station Météo-France de Dorans mesure 10,9 °C à 401 m d’altitude, proche de celle de la commune (404 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Dorans, à 24 km, moyennes 2009-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Montbéliard, Sochaux et Vieux-Charmont, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Pont-de-Roide-Vermondans, 2,2 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 62 jours de gel et 974 mm de pluie par an (station de Dorans, à 24 km, moyennes 2009-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,8 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 974 mm de pluie par an (station de Dorans, à 24 km, moyennes 2009-2020). ● ■
De 2,2 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dorans, à 24 km, moyennes 2009-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Dorans, à 24 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 230 h de soleil, 10 jours de pluie pour 70 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Dorans, à 24 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,6 °C l’après-midi et la minimale de 0,0 °C la nuit, pour une moyenne de 2,8 °C. La minimale la plus basse est de −0,3 °C en février (station de Dorans, à 24 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
62 jde gel par an ● mesuré
À Pont-de-Roide-Vermondans, il gèle environ 62 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Dorans, à 24 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er avril 2009 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station de Dorans, à 24 km, moyennes 2009-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,3 °C en février, et il gèle 62 jours par an (station de Dorans, à 24 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Dorans, à 24 km, moyennes 2009-2020).
Le record de chaleur est de 38,8 °C ●, mesuré à la station de Dorans (à 24 km) le 14 août 2026 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −16,0 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
974 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Pont-de-Roide-Vermondans est de 974 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Dorans, à 24 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dorans, à 24 km, moyennes 2009-2020).
Décembre : 115 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite mai (98 mm) et janvier (95 mm) (station de Dorans, à 24 km, moyennes 2009-2020).
Septembre : 60 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (66 mm) et avril (66 mm) (station de Dorans, à 24 km, moyennes 2009-2020).
De 60 mm en septembre à 115 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Dorans, à 24 km, moyennes 2009-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dorans, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 660h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Luxeuil : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 58 | 2,2 | −0,2 – 4,6 | 94,5 |
| Févr. | 82 | 2,9 | −0,3 – 6,2 | 71,0 |
| Mars | 133 | 6,8 | 2,3 – 11,3 | 66,1 |
| Avril | 166 | 10,8 | 5,5 – 16,1 | 66,3 |
| Mai | 177 | 13,8 | 8,7 – 19,0 | 97,8 |
| Juin | 213 | 18,0 | 12,6 – 23,4 | 82,5 |
| Juil. | 230 | 20,1 | 14,4 – 25,8 | 70,3 |
| Août | 203 | 19,7 | 14,1 – 25,4 | 87,1 |
| Sept. | 166 | 15,9 | 10,7 – 21,2 | 60,1 |
| Oct. | 120 | 11,1 | 7,1 – 15,2 | 79,4 |
| Nov. | 64 | 6,6 | 3,6 – 9,6 | 84,1 |
| Déc. | 51 | 3,3 | 0,6 – 6,1 | 114,8 |
| Année | 1 660 | 10,9 | 6,6 – 15,3 | 974 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 16,8 | 43 |
| Févr. | 11 | 14,3 | 63 |
| Mars | 10 | 8,2 | 99 |
| Avril | 9 | 2,1 | 118 |
| Mai | 13 | 0,1 | 121 |
| Juin | 10 | 0 | 129 |
| Juil. | 10 | 0 | 136 |
| Août | 10 | 0 | 126 |
| Sept. | 8 | 0 | 111 |
| Oct. | 11 | 0,9 | 86 |
| Nov. | 11 | 5,2 | 50 |
| Déc. | 14 | 14,1 | 39 |
| Année | 129 | 61,6 | 1 121 |
Températures : station de Dorans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 121 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pont-de-Roide-Vermondans, il produit environ 1 121 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 36°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’ouest) et incliné à 36° produirait environ 3 363 kWh par an à Pont-de-Roide-Vermondans.
3 363 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pont-de-Roide-Vermondans (à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 130 |
| Févr. | 63 | 190 |
| Mars | 99 | 298 |
| Avril | 118 | 353 |
| Mai | 121 | 362 |
| Juin | 129 | 386 |
| Juil. | 136 | 408 |
| Août | 126 | 377 |
| Sept. | 111 | 334 |
| Oct. | 86 | 258 |
| Nov. | 50 | 151 |
| Déc. | 39 | 117 |
| Année | 1 121 | 3 363 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pont-de-Roide-Vermondans, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 363 kWh par an ■ (3 × 1 121), soit 280 kWh par mois en moyenne ; de 117 kWh en décembre à 408 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 146 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 438 kWh.
36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 121 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (136 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 121) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
81installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Pont-de-Roide-Vermondans compte 81 installations photovoltaïques déclarées, pour 357 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 235 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
357 kW ▲ ■ au total, soit environ 91 kW pour 1 000 habitants (3 912 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 220 hde soleil par an pour Pont-de-Roide-Vermondans ◆ estimé
Pont-de-Roide-Vermondans compte 1 660 h de soleil par an, Dijon 1 880 h : 220 h de moins à Pont-de-Roide-Vermondans.
La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.
| Indicateur | Pont-de-Roide-Vermondans | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 660 | 1 780 | 1 850 | 30 627 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,9 | 10,4 | 11,5 | 26 143 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 62 | 85 | 50 | 10 496 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 15 | 16 | 17 691 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 974 | 1 183 | 821 | 7 523 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 139 | 122 | 9 537 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 121 | 1 172 | 1 191 | 28 549 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 91 | 320 | 555 | 24 102 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Pont-de-Roide-Vermondans à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Pont-de-Roide-Vermondans.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Pont-de-Roide-Vermondans | Dijon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 660 | 1 880 | −220 h |
| Température moyenne°C | 10,9 | 11,7 | −0,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 62 | 66 | −4 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 23 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 974 | 772 | +202 mm |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 119 | +10 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 121 | 1 199 | −78 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 91 | 127 | −36 kW |
| Altitude de la mairiem | 404 | 245 | +159 m |
L’écart est celui de Pont-de-Roide-Vermondans par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 115 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 908 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
91 kW pour 1 000 habitants : 40e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus du Doubs qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 216 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 67 kWh, soit 6,0 % de 1 121 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Pont-de-Roide-Vermondans, à 30 km au plus. Six ont plus de soleil que Pont-de-Roide-Vermondans au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de plus (Bavans) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Pont-de-Roide-Vermondans pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Pont-de-Roide-Vermondans est la cinquième de ces 9 communes (3 912 habitants). La mairie de Pont-de-Roide-Vermondans (404 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 312 et 392 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur