Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Meucon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Meucon ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Meucon est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Vannes-Sene, à 13 km : 1 980 h mesurées, moyennes 1998-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Meucon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 13.

Course du soleil à Meucon le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 22 h 13, jour de 16 h 00, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 00de jour

Lever
6 h 13
Coucher
22 h 13
Soleil au plus haut
14 h 13
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Meucon (47,72 °N, 2,76 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1219 h 2512 h 13
21 juin6 h 1322 h 1316 h 00
21 sept.7 h 5620 h 1112 h 15
21 déc.8 h 5717 h 218 h 24

Quel est l’ensoleillement de Meucon par mois ?

De 72 h en janvier et en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Meucon en juillet ?

Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Meucon en hiver ?

De décembre à février, environ 245 h ◆ de soleil : 72 h en décembre, 72 h en janvier, 101 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Meucon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Meucon, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Meucon est-elle une ville ensoleillée ?

Meucon compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Meucon ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Meucon est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Saint-Avé mesure 12,9 °C à 50 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Avé, Plescop et Locqueltas, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Meucon ?

À Meucon, 6,6 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 25 jours de gel et 1 034 mm de pluie par an (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Meucon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 1 034 mm de pluie par an (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Meucon par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Meucon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Meucon en été ?

En juillet : 24,7 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 236 h de soleil, 9 jours de pluie pour 54 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Meucon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en janvier (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Meucon ?

25 jde gel par an mesuré

À Meucon, il gèle environ 25 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er mai 1993 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Meucon ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7 jours) (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Meucon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en janvier, et il gèle 25 jours par an (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Meucon (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,1 jours en juillet ; 48 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Meucon ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Saint-Avé (à 4 km) le 10 août 2003 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −10,8 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Meucon par an ?

1 034 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Meucon est de 1 034 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 656 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Meucon ?

131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Meucon ?

Décembre : 135 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (127 mm) et novembre (120 mm) (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Meucon ?

Juillet : 54 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et août (58 mm) (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Meucon par mois ?

De 54 mm en juillet à 135 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Meucon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Avé, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Meucon, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
72
101
151
193
222
230
236
220
187
114
89
72

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vannes-Sene : 1 980 h mesurées ● en 1998-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.726,63,4 – 9,7127,2
Févr.1017,23,5 – 10,991,0
Mars1519,24,8 – 13,672,5
Avril19311,46,4 – 16,574,8
Mai22214,69,6 – 19,666,4
Juin23017,612,3 – 22,856,8
Juil.23619,313,9 – 24,754,2
Août22019,213,8 – 24,658,2
Sept.18716,911,6 – 22,169,6
Oct.11413,69,5 – 17,6108,8
Nov.899,45,8 – 13,0120,4
Déc.727,13,9 – 10,3134,5
Année1 89012,78,2 – 17,11 034
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.14752
Févr.125,873
Mars112,8106
Avril100,6129
Mai90135
Juin80133
Juil.90137
Août80129
Sept.90118
Oct.130,283
Nov.142,463
Déc.146,551
Année13125,31 207

Températures : station de Saint-Avé. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Meucon ?

1 207 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Meucon, il produit environ 1 207 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Meucon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 621 kWh par an à Meucon.

3 621 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Meucon (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Meucon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52155
Févr.73219
Mars106319
Avril129387
Mai135404
Juin133399
Juil.137410
Août129388
Sept.118353
Oct.83249
Nov.63188
Déc.51153
Année1 2073 621

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Meucon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Meucon ?

Environ 3 621 kWh par an ■ (3 × 1 207), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 153 kWh en décembre à 410 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Meucon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 176 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 528 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Meucon ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Meucon ?

1 207 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Meucon ?

La station de Vannes-Sene, à 13 km, mesure 1 282 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Meucon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 207) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Meucon ?

31installations solaires déjà posées déclaré

Meucon compte 31 installations photovoltaïques déclarées, pour 297 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 246 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Meucon ?

297 kW ▲ ■ au total, soit environ 130 kW pour 1 000 habitants (2 280 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Meucon est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantMeucon et Nantes estimé

Meucon (1 890 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Meucon face aux médianes

Valeurs de Meucon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMeuconMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 8301 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C12,712,211,58 003 sur 34 746
Jours de gel par anjours25325032 029 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1161624 850 sur 34 746
Pluie par anmm1 0349488215 656 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1311301228 396 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2071 1811 19114 828 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13038355522 702 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Meucon à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Meucon et Nantes : valeurs et écart
IndicateurMeuconNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8901 920−30 h
Température moyenne°C12,712,8−0,1 °C
Jours de gel par anjours2529−4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1112−1 jours
Pluie par anmm1 034820+214 mm
Jours de pluie par anjours131120+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 2071 222−15 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13030+100 kW
Altitude de la mairiem879+78 m

L’écart est celui de Meucon par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Meucon

Pourquoi 1 890 h pour la commune et 1 980 h à la station de Vannes-Sene ?

1 890 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 980 h est la mesure de la station de Vannes-Sene, à 13 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Meucon ?

Plein sud à 30° : 1 198 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 968 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Meucon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

130 kW pour 1 000 habitants : 80e sur 109 communes de 2 000 habitants ou plus du Morbihan qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 243 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Meucon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,4 % de 1 207 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Meucon ?

Les 8 communes les plus proches de Meucon, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Meucon au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Plescop) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont Saint-Avé, Plescop et Locqueltas, utilisent la même station que Meucon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Meucon est la huitième de ces 9 communes (2 280 habitants). La mairie de Meucon est à 87 m, entre 15 et 107 m pour les autres communes.

Repères dans le Morbihan

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanLe Palais2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du MorbihanGourin1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Avé, à 4 km (50 m), moyennes 1993-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.