Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montlignon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montlignon ?

1 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montlignon est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 11 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montlignon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Montlignon le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 59, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montlignon (49,01 °N, 2,29 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4621 h 5916 h 13
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4216 h 568 h 14

Quel est l’ensoleillement de Montlignon par mois ?

De 57 h en janvier et en décembre à 224 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montlignon en juillet ?

Environ 224 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montlignon en hiver ?

De décembre à février, environ 194 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 57 h en janvier, 80 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montlignon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montlignon, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montlignon est-elle une ville ensoleillée ?

Montlignon compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Montlignon ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montlignon est de 12,0 °C par an. La station Météo-France du Bourget mesure 12,1 °C à 49 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Bourget, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Margency, Andilly et Saint-Prix, ainsi que 40 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montlignon ?

À Montlignon, 4,8 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 37 jours de gel et 616 mm de pluie par an (station du Bourget, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Montlignon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 616 mm de pluie par an (station du Bourget, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montlignon par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Bourget, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Montlignon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station du Bourget, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montlignon en été ?

En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 224 h de soleil, 7 jours de pluie pour 56 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station du Bourget, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montlignon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station du Bourget, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montlignon ?

37 jde gel par an mesuré

À Montlignon, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Bourget, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1920 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montlignon ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station du Bourget, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Montlignon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station du Bourget, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montlignon (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station du Bourget, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Montlignon ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station du Bourget (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −18,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montlignon par an ?

616 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montlignon est de 616 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Bourget, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montlignon ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Bourget, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montlignon ?

Décembre : 63 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (61 mm) et octobre (57 mm) (station du Bourget, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montlignon ?

Février : 41 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et mars (44 mm) (station du Bourget, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Montlignon par mois ?

De 41 mm en février à 63 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Bourget, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Montlignon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Bourget, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montlignon, mois par mois ?

1 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
80
135
188
200
216
224
204
169
111
68
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,82,2 – 7,446,8
Févr.805,32,0 – 8,641,1
Mars1358,34,1 – 12,543,9
Avril18811,16,2 – 16,043,1
Mai20014,69,7 – 19,560,5
Juin21617,912,9 – 22,953,8
Juil.22420,114,8 – 25,456,3
Août20419,914,5 – 25,352,5
Sept.16916,411,4 – 21,444,6
Oct.11112,68,7 – 16,456,7
Nov.688,05,1 – 11,053,6
Déc.575,32,7 – 7,863,4
Année1 71012,07,9 – 16,2616
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.109,943
Févr.98,963
Mars94,199
Avril91,2126
Mai90127
Juin80129
Juil.70133
Août80123
Sept.80110
Oct.100,780
Nov.103,352
Déc.12943
Année11037,11 127

Températures : station du Bourget. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montlignon ?

1 127 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montlignon, il produit environ 1 127 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montlignon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 381 kWh par an à Montlignon.

3 381 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montlignon (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Montlignon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.63188
Mars99297
Avril126377
Mai127381
Juin129386
Juil.133398
Août123369
Sept.110331
Oct.80240
Nov.52156
Déc.43129
Année1 1273 381

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montlignon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montlignon ?

Environ 3 381 kWh par an ■ (3 × 1 127), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 398 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montlignon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montlignon ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montlignon ?

1 127 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (133 kWh).

Un kit solaire de balcon à Montlignon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 127) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montlignon ?

15installations solaires déjà posées déclaré

Montlignon compte 15 installations photovoltaïques déclarées, pour 61 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 23 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montlignon ?

61 kW ▲ ■ au total, soit environ 20 kW pour 1 000 habitants (3 038 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Montlignon est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 80 hde soleil par an pour Montlignon estimé

Montlignon compte 1 710 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 80 h de moins à Montlignon.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Montlignon face aux médianes

Valeurs de Montlignon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontlignonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7101 7401 85026 701 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,011,512 564 sur 34 746
Jours de gel par anjours37375026 212 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13111622 184 sur 34 746
Pluie par anmm61664282133 793 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11011412227 997 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1271 1371 19127 408 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW202255526 332 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montlignon à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montlignon et Reims : valeurs et écart
IndicateurMontlignonReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7101 790−80 h
Température moyenne°C12,011,9+0,1 °C
Jours de gel par anjours3745−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours139+4 jours
Pluie par anmm616756−140 mm
Jours de pluie par anjours110120−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1271 156−29 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2025−5 kW
Altitude de la mairiem7082−12 m

L’écart est celui de Montlignon par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montlignon

Pourquoi 1 710 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 710 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 11 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Montlignon ?

Plein sud à 30° : 1 118 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 895 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Montlignon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

20 kW pour 1 000 habitants : 37e sur 75 communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 20 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montlignon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 4,2 % de 1 127 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montlignon ?

Les 8 communes les plus proches de Montlignon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montlignon par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Margency, Andilly et Saint-Prix, utilisent la même station que Montlignon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montlignon est la septième de ces 9 communes (3 038 habitants). La mairie de Montlignon est à 70 m, entre 47 et 138 m pour les autres communes.

Repères dans le Val-d’Oise

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseBezons1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Val-d’OiseButry-sur-Oise1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Bourget, à 11 km (49 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.